Auktion 121 Juni 2014

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:931
Ausrufpreis:5000 Euro

Marcel Dyf (Dreyfuss). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy/Yvelines. Besuchte die Acad. Julian. 1923 in Arles. War in der Résistance aktiv. Lebte in Paris. War häufig in St. Paul-de-Vence. Sign. und 1941 dat. Bunter Sommerblumenstrauß in Henkelkrug auf Stuhl. Rs. Ausstellungsetikett Salon des Tuileries. Öl/Lwd. 55,5 x 46 cm. R. Rgb.