Auktion 121 Juni 2014

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1155
Ausrufpreis:1400 Euro

Margret Hofheinz-Döring. 1910 Mainz - 1994 Bad Boll. Erhielt erste Anregungen durch Gustav Kolb. Studierte an der Stuttgarter Akademie. Rege Reisetätigkeit. Ausstellungsbeteiligung ab 1932/33. Monogr. Rs. auf Galerie-Etikett 1966 dat., bez. 'Nr. 3761' und bet. 'Einflüsterung'. Beisammensein dreier Frauen. Öl über Textilien auf Ktn. (Strukturbild). 58 x 83 cm. R