Auktion 121 Juni 2014

Marie Eberhard. 1897 Ravensburg - 1975 Weingarten. Tochter des Bildhauers Franz Xaver Eberhard. Studierte ab 1916 an der Damenakademie München, ab 1918 an der KA München bei Hugo von Habermann. War in Weingarten tätig.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:897
Ausrufpreis:480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
Marie Eberhard. 1897 Ravensburg - 1975 Weingarten. Tochter des Bildhauers Franz Xaver Eberhard. Studierte ab 1916 an der Damenakademie München, ab 1918 an der KA München bei Hugo von Habermann. War in Weingarten tätig. Sign. Sommerlicher Blumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Malplatte. 60 x 45 cm. R