Auktion 121 Juni 2014

Maximilien Luce. 1858 - Paris - 1941. Lernte bei H.Th. Hildebrand und Carolus Duran. Wurde durch Pissarro und Seurat beeinflusst. War eng mit Signac und Cross befreundet.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:921
Ausrufpreis:4000 Euro

Maximilien Luce. 1858 - Paris - 1941. Lernte bei H.Th. Hildebrand und Carolus Duran. Wurde durch Pissarro und Seurat beeinflusst. War eng mit Signac und Cross befreundet. Sign. und 1915 dat. Drei Soldaten warten am Bahnhof. Öl/Holz. 26,5 x 34 cm. R. Rgb.