Auktion 121 Juni 2014

Paar Vasen.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Asiatisches Kunsthandwerk
Ausrufnummer:1514
Ausrufpreis:220 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
Paar Vasen. Runder, vierpassig geschweifter Fuß. Vierpassiger Korpus, nach oben verbreitert. Verengter Hals, blütenförmiger Rand. Auf dem Korpus vier Kartuschen mit Drachen, Landschaften mit Fujiyama, Glyzinienblüten. Metall, schwarz abgesetzt und vergoldet. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. H 36,5 cm. Rgb.