Auktion 121 Juni 2014

Peter Kálmán. 1877 Zsablya (Ungarn) - 1948 Nußdorf am Inn. Schüler von Löfftz, Wagner und Franz von Stuck. War tätig in Budapest, Rom und München.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:849
Ausrufpreis:4000 Euro

Peter Kálmán. 1877 Zsablya (Ungarn) - 1948 Nußdorf am Inn. Schüler von Löfftz, Wagner und Franz von Stuck. War tätig in Budapest, Rom und München. Sign. und 1924 dat. Rs. bet. 'In der Stube'. Mandolinenspielerin spielt alten Leuten vor. Öl/Holz. 60 x 49 cm. R. Rgb.