Auktion 121 Juni 2014

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Kunsthandwerk
Ausrufnummer:1591
Ausrufpreis:700 Euro

Prunkvolle Meerschaumpfeife. Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Reiterschlacht. Am Boden Akanthusvolute. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 14 cm. Rgb.