Auktion 121 Juni 2014

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Kunsthandwerk
Ausrufnummer:1592
Ausrufpreis:800 Euro

Prunkvolle Meerschaumpfeife. Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Feldlager mit verhandelnden Kriegsherren. Am Boden bekröntes ungarisches Wappen. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 15,5 cm. Rgb.