Auktion 121 Juni 2014

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Kunsthandwerk
Ausrufnummer:1594
Ausrufpreis:700 Euro

Prunkvolle Meerschaumpfeife. Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Würdenträger übergeben an Bischöfe Geschenke. Am Boden bekröntes ungarisches Wappen. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 13 cm. Rgb.