Auktion 121 Juni 2014

Prunkvolle Meerschaumpfeife.

Sachgebiet:123Varia
Ausrufnummer:1896
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
Prunkvolle Meerschaumpfeife. Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Feldlager mit verhandelnden Kriegsherren. Am Boden bekröntes ungarisches Wappen. Neusilberfassung mit Meistermarke JK. Haselnußschaft mit Hornmundstück. 19. Jh. Pfeifenkopf H 15,5 cm. Rgb.