Auktion 121 Juni 2014

Sandor (Alexander) Kubinyi von Deménfalva. 1875 Debrecen - 1949 München. Schüler von S. Hollósi in München und Nagybanya. War tätig in München und stellte ab 1910 in München und Budapest aus.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:869
Ausrufpreis:1800 Euro

Sandor (Alexander) Kubinyi von Deménfalva. 1875 Debrecen - 1949 München. Schüler von S. Hollósi in München und Nagybanya. War tätig in München und stellte ab 1910 in München und Budapest aus. Sign., Rs. bet. 'Ungarisches Mädchen' und Ortsbez. München. Büste einer Ungarin in Tracht. Öl/Holz. 75 x 65 cm. R