Auktion 121 Juni 2014

Turmalin-/Brillantanhänger.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Schmuck und Juwelen
Ausrufnummer:2013
Ausrufpreis:2400 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
Turmalin-/Brillantanhänger. Großer grüner Turmalin ca. 15 ct. Rankenwerk und Krone mit kleinen Diamanten und Diamantrosen ausgefasst. Fassung Silber und GG. 19. Jh. Aus dem Nachlass Ihrer Hoheit der Erbprinzessin Elisabeth von Anhalt, Prinzessin von Hessen (1861-1955)