Auktion 121 Juni 2014

Weihwasser-Wandkessel.

Sachgebiet:123Silber
Ausrufnummer:2430
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
Weihwasser-Wandkessel. Barocker Duktus. Getrieben und ziseliert; Rocaillen, Akanthus und Blüten. Mittig Halbrelief mit Maria Lactans. Rs. Widmungsgravur. Meistermarke AH. Beschauzeichen Bozen, Anf. 19. Jh. H 25 cm. 228 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich