Auktion 121 Juni 2014

Werner Gothein. 1890 Karlsruhe - 1968 Unteruhldingen/Bodensee. Ab 1913 Student am Berliner MUIM-Institut (Moderner Unterricht in Malerei), welches von Kirchner und Pechstein gegründet wurde. Malte zusammen mit Kirchner auf der Insel Fehmarn.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1128
Ausrufpreis:3500 Euro

Werner Gothein. 1890 Karlsruhe - 1968 Unteruhldingen/Bodensee. Ab 1913 Student am Berliner MUIM-Institut (Moderner Unterricht in Malerei), welches von Kirchner und Pechstein gegründet wurde. Malte zusammen mit Kirchner auf der Insel Fehmarn. Sign. Landschaft mit Fluss und Brücke. Um 1925. Aquarell auf leicht strukturiertem Papier, auf Ktn. montiert. Bl. (Montierungsspuren) 36,8 x 50 cm. Gl.u.R. Provenienz: Vom gegenwärtigen Besitzer aus dem Künstler-Nachlass erworben