Auktion 121 Juni 2014

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1169
Ausrufpreis:1200 Euro

Will McBride. Geb. 1931 in St. Louis/Missouri, lebt in Berlin. Studierte Malerei und Kunstgeschichte in New York sowie Philologie in Berlin. Als Fotograf, Maler und Bildhauer seit 1959 in Deutschland tätig. Rs. mit Bleistift handsign. und bez. 'Stöffie, Magda und Evi beim Popcorn essen am Strandbad Wannsee 1959'. Silbergelatineabzug. Bl. 60,8 x 50,5 cm