Auktion 121 Juni 2014

Yeend (Henry John Y.) King. 1855 - London - 1924. Studierte bei William Bromley in London sowie bei Bonnat und Cormon in Paris. Stellte 1874 - 1924 aus. War Mitglied der Royal Society of British Artists.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:853
Ausrufpreis:1800 Euro

Yeend (Henry John Y.) King. 1855 - London - 1924. Studierte bei William Bromley in London sowie bei Bonnat und Cormon in Paris. Stellte 1874 - 1924 aus. War Mitglied der Royal Society of British Artists. Sign. Frühlingslandschaft mit steinerner Brücke über Bachlauf und Blumen pflückenden Mädchen am Weg. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R. Rgb.