Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Seite 3 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
950

Armin Gehret. Geb. 1923 in Karlstadt (Main). Erhielt 1987 den Wilhelm-Busch-Preis. Tätig in Bad-Grönenbach im Allgäu.

Sign. und (19)89 dat. Blick vom Alten Schulplatz in Lindau zum Aufgang 'Auf der Mauer'. Bleifarbstiftzeichnung. 48 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
951

Sign. Blick in die Ludwigstraße zu Lindau mit der 'Fischerin'. Bleifarbstiftzeichnung. 63,5 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
952

Sign. Blick auf Glockengießerhütte und Eingang zur Peterskirche auf dem Oberen Schrannenplatz in Lindau. Bleifarbstiftzeichnung. 61 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
953

Sign. Blick in das Mautgässele in Lindau. Bleifarbstiftzeichnung. 62,5 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
954

José Moreno Carbonero. 1860 Málaga - 1942 Madrid. Studierte bei José Denis Belgrano und Bernardo Ferrandis. War ab 1892 Professor an der Kgl. Akademie Madrid und Lehrer von Salvador Dalí und Juan Gris.

José Moreno Carbonero. 1860 Málaga - 1942 Madrid. Studierte bei José Denis Belgrano und Bernardo Ferrandis. War ab 1892 Professor an der Kgl. Akademie Madrid und Lehrer von Salvador Dalí und Juan Gris. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez., auf der Vorderseite Widmung. Stilleben mit schlafendem Hund auf Akkordeon und Barockstuhl. Öl/Ktn. 23 x 15,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
955

Hans Bertle. 1880 - Schruns (Montafon) - 1943. Studierte an der Münchner Akademie bei W. von Diez und C. von Marr. Reiste nach Paris und Italien. War tätig in München, ab 1918 in Wien, ab 1938 wieder in München. Wurde zahlreich ausgezeichnet und geehr

Hans Bertle. 1880 - Schruns (Montafon) - 1943. Studierte an der Münchner Akademie bei W. von Diez und C. von Marr. Reiste nach Paris und Italien. War tätig in München, ab 1918 in Wien, ab 1938 wieder in München. Wurde zahlreich ausgezeichnet und geehr - Auktionshaus Michael Zeller
t. Sign. und 1925 dat. Bet. 'Marie Kinkelin geb. Glockengießer (geb. 1872)' (aus Lindau). Portrait der Gattin des Raimund Kinkelin. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
956

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines kleinen Mädchens mit blondem Haar, Korallenkette und weißem Kleid mit blauen Schleifen. Pastell. Oval. 57 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
957

G. Melikoff. Maler des 20. Jh.

G. Melikoff. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stehender weiblicher Rückenakt mit Reh in orientalischem Innenhof. Öl/Lwd. 90 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
959

Han(n)s Maurus. 1901 München - 1942 vermisst. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und im RvbK.

Han(n)s Maurus. 1901 München - 1942 vermisst. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und im RvbK. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Ortsbez. Rott am Eger, Rs. bet. 'Am Wendelstein'. Bergbauernhof im sonnigen Licht vor Gebirgsmassiv. Öl/Lwd. 64,5 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
960

P. Ackermann.

P. Ackermann. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Rs. 1853 dat. Blick über die Donauschleife auf Sigmaringen. Öl/Metall. 19 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
961

Claude Guilleminet. 1821 Paris - 1866. Stellte im Pariser Salon aus.

Claude Guilleminet. 1821 Paris - 1866. Stellte im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf zahlreiches Federvieh in einem Stall. Öl/Lwd. 56 x 82 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1400 Euro
962

Kurt Pfaff. Um 1930 in Dresden tätig genannt.

Kurt Pfaff. Um 1930 in Dresden tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1944 dat. Blick auf die Inselstadt Lindau mit der alten Landtorbrücke, von der Toscana aus gesehen. Öl/Lwd. 60 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
963

Alois Zabehlicky. 1883 - Wien - 1962.

Alois Zabehlicky. 1883 - Wien - 1962. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Früchten, Aufsatzschale, Römer und Schenkkrug. Öl/Lwd. 58 x 79,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
964

Maler um 1880.

Maler um 1880. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Knaben mit Melonen. Öl/Lwd. 61 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
965

Franz de Haas-Teichen. 1889 Wien - 1985 Brüssel.

Franz de Haas-Teichen. 1889 Wien - 1985 Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)78 dat. Sommerblumenstrauß. Öl/Lwd. 59,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
967

George A. Boyle. Lebte in Greenwich. Stellte 1884 bis 1889 aus.

George A. Boyle. Lebte in Greenwich. Stellte 1884 bis 1889 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Waldlichtung mit weidendem Vieh. Dichtes Busch- und Baumwerk. Flirrender Lichteinfall. In impressionistischer Auffassung. Öl/Lwd. 41,5 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
968

Anders Andersen-Lundby. 1840 Lundby bei Aalborg - 1923 München. War tätig in Kopenhagen und München.

Anders Andersen-Lundby. 1840 Lundby bei Aalborg - 1923 München. War tätig in Kopenhagen und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterliche Landschaft mit verschneiten Feldern, Saatkrähen und heimkehrendem Fuhrwerk. Öl/Lwd. 92 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 6000 Euro
969

Sign. und bet. 'Die schöne Helena'. Sechs stehende Frauenakte. Diptychon. Tafel jew. 120 x 99 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
971

Otto Antoine. 1865 Koblenz - 1951 Unteruhldingen. Studierte bei Franz Skarbina in Berlin. War 1936-39 auf Amerikareise.

Otto Antoine. 1865 Koblenz - 1951 Unteruhldingen. Studierte bei Franz Skarbina in Berlin. War 1936-39 auf Amerikareise. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)46 dat. Malerische Partie in Unteruhldingen. Öl/Ktn. 23,5 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
972

Georg Arnold-Graboné. 1896 Gerabronn - 1981 Buchhof bei Starnberg.

Sign. Rs. bet. 'Stilleben Waldweiher'. Öl/Lwd. 100 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
973

Sign. Rs. bet. 'Alte Mühle Eggental Rosengarten'. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
974

Bard. Maler des 19./20. Jh.

Sign. Blick auf Pont Neuf und Seine in Paris. Öl/Ktn. 50 x 64,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro
975

Léon Bartholomé. 1865 Lille - 1952 Brüssel. Gründungsmitglied der Gruppe 'Le Sillon'. Ab 1895 Mitglied der Soc. BA Brüssel. War tätig in Brüssel, der Bretagne und Brabant.

Léon Bartholomé. 1865 Lille - 1952 Brüssel. Gründungsmitglied der Gruppe 'Le Sillon'. Ab 1895 Mitglied der Soc. BA Brüssel. War tätig in Brüssel, der Bretagne und Brabant. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Korbflechter im Freien fertigt einen Stuhl. Gouache/Mischtechnik. 26,5 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
977

Joseph Beilin. 1888 Ickaterinoslav - 1938 Zürich.

Joseph Beilin. 1888 Ickaterinoslav - 1938 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lebhaftes Treiben in der Berner Marktstraße, im Hintergrund der Uhrturm. Öl/Lwd. 70 x 90 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro
978

Gustav Böhm. 1882 - Wien - 1965.

Gustav Böhm. 1882 - Wien - 1965. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Memento mori. Schädel auf Foliant, daneben Urkunde mit Siegel. Öl/Lwd. auf Ktn. 26 x 42 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
979

(Paul Emil?) Börner.

(Paul Emil?) Börner. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzsign. und ritzdat. (19)37. Sommerliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. (min. rest. und Craqulé). 49 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
980

Karl Friedrich Adolf Boser. 1809 Halbau bei Sagan (Schlesien) - 1881 Düsseldorf. Studierte 1826-32 an der Akademie Dresden, dann in Berlin und Düsseldorf.

Karl Friedrich Adolf Boser. 1809 Halbau bei Sagan (Schlesien) - 1881 Düsseldorf. Studierte 1826-32 an der Akademie Dresden, dann in Berlin und Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1841 dat. Portrait einer jungen Frau im dunklen Taftkleid mit weißer Spitze. Öl/Lwd. auf Ktn. 16 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
982

Britischer Maler des 20. Jh.

Britischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutl. sign. 'C. Touby'(?). Rs. Unternehmensstempel. Zwei Pferde auf der Weide. Öl/Lwd. 29,5 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
983

Walter Busch. 1898 Leipzig - 1980 München. Studierte an den Akademien Leipzig und München. War in Telfs (Tirol) tätig, dann in Eichenau bei Fürstenfeldbruck.

Walter Busch. 1898 Leipzig - 1980 München. Studierte an den Akademien Leipzig und München. War in Telfs (Tirol) tätig, dann in Eichenau bei  Fürstenfeldbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)43 dat. Ortsbez. Elmau. Studie eines Eichelhähers. Öl/Ktn. 24,5 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
984

Deutsch, um 1750.

Deutsch, um 1750. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Hl. Johannes von Nepomuk betend vor dem Kreuz. Öl/Lwd. 85 x 66 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
985

Arthur Eitler. Geb. 1914 in Bozen. War tätig in München. Ehrenpräsident der Münchner Künstlergenossenschaft.

Arthur Eitler. Geb. 1914 in Bozen. War tätig in München. Ehrenpräsident der Münchner Künstlergenossenschaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Seiser Alm mit Blick auf Langkofel. Öl/Holz. 33 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
986

Sign. Rs. bet. 'Alt-Ulm (an der Blau)'. Öl/Ktn. 60 x 33,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
987

Ernst Fangohr. 1893 Regensburg - 1966 Rosenheim.

Ernst Fangohr. 1893 Regensburg - 1966 Rosenheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Reste von unleserl. Klebeetikett. Blick auf das Inntaler Moor. Öl/Ktn. 32 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
988

Otto Karl Heinrich Fritz Fedder. 1873 Schwerin - 1918 Taubenberg bei Darching. Kam 1895 nach München. Wurde durch Wilhelm von Diez und Eduard Grützner gefördert.

Otto Karl Heinrich Fritz Fedder. 1873 Schwerin - 1918 Taubenberg bei Darching. Kam 1895 nach München. Wurde durch Wilhelm von Diez und Eduard Grützner gefördert. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühlingslandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl/Lwd. 20 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
989

Französischer Maler um 1880.

Französischer Maler um 1880. - Auktionshaus Michael Zeller
Astern und Steinzeugtopf. Öl/Lwd. 29,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
990

Oskar Frey. 1833 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt.

Oskar Frey. 1833 Stuttgart  - 1966 Ebingen/Albstadt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Haus unter wuchtigen Laubbäumen. Öl/Ktn. 54 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
991

Adolf Frey-Moock. 1881 - Zürich - 1950. Schüler von Raupp, Diez und Halm. War tätig in Zürich, München, Florenz und Rom. Stellte ab 1929 aus.

Adolf Frey-Moock. 1881 - Zürich - 1950. Schüler von Raupp, Diez und Halm. War tätig in Zürich, München, Florenz und Rom. Stellte ab 1929 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Bauern in Tracht mit Pfeife. Öl/Holz. 44,5 x 35,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
992

Alexander Friedrich. 1895 - Hamburg - 1968.

In der Pl. tibet. bez. Handsign., num. (Ex. 1/8), bet. 'Der rote Palast' und bez. 'op X'. Mit Sammlerstempel des dt. Regierungsrats, Buch- und Kunstsammlers Heinrich Stinnes (1867-1932) sowie Annotationen (eigenhändig?). Der Potala-Palast auf dem Berg Mar-po-ri in Lhasa. 1924. Radierung auf Velin....
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
993

Rudolf Fritsch. Österreich, 20. Jh.

Rudolf Fritsch. Österreich, 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Bleistiftskizze eines Hauses und mit Nachlass-Stempel. Blick auf das sommerliche Dorf Stuben am Arlberg. Aquarell/Skizzenpapier, auf Ktn. montiert. Bl. (min. gebräunt) 15 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
994

Walter Geffcken. 1872 Hamburg - 1950 Kreuth (Obb.). War tätig in Paris, Italien und München.

Walter Geffcken. 1872 Hamburg - 1950 Kreuth (Obb.). War tätig in Paris, Italien und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kavalier des Rokoko vor einem Spiegel. Öl/Ktn. 31 x 25 cm. Rs. Klebezettel Galerie Heinemann München. R
Ausrufpreis: 300 Euro
995

Hedwig Gölkel, geb. Rhomberg. 1905 - Dornbirn - 1991. Studierte 1927-29 an der ABK Wien bei Wilhelm Dachauer und Rudolph Jettmar.

Hedwig Gölkel, geb. Rhomberg. 1905 - Dornbirn - 1991. Studierte 1927-29 an der ABK Wien bei Wilhelm Dachauer und Rudolph Jettmar. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und undeutlich dat. Interieur mit Pelzmantel, Mütze und Handschuhen auf Stuhl. Spiegel an der Wand, im Hintergrund Schrank. Aquarell. 43 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 170 Euro
996

Konvolut von 40 Bll. Zeichnungen und Aquarellen mit versch. Sujets und versch. Größen
Ausrufpreis: 700 Euro
997

M. Goetz. Maler um 1900.

M. Goetz. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rosenstrauß in dunkler Vase. Öl/Lwd. 62 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
998

Emmie Gontersweiler. 1904 Basel - 1976 Zürich; war tätig ebenda.

Emmie Gontersweiler. 1904 Basel - 1976 Zürich; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf ein Kirchdorf an einem Sommertag. Öl/Lwd. auf Holz. 35,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
999

Hermann Gradl. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg. War Schüler von Th. Spieß an der KGS München. Ab 1907 Lehrer an der KGS Nürnberg.

Hermann Gradl. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg. War Schüler von Th. Spieß an der KGS München. Ab 1907 Lehrer an der KGS Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)32 dat. Landschaft im Bayerischen Wald. Kohle. 29,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1000

Sign. und bet. 'Untertraubenbach', im Vordergrund der Regen. Kohle. 30,5 x 38,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1001

Sign. Teilansicht des Klosters Blaubeuren. Kohle. 31 x 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1002

Sign. und bet. 'Am Schauinsland Schwarzwald'. Kohle. 30 x 36,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1003

Bet. 'Schloß Wildenstein im Donautal'. Kohle. 30,5 x 36,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1004

Das Rieder Tor in Donauwörth. Braune Kreide und Kohle. 36,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1005

Sign. und bet. 'Großgründlach im Knoblauchsland'. Kohle. 28,5 x 45,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1006

Sign. und bet. 'Prickenhausen Main', im Vordergrund Kapelle. Kohle. 27 x 36,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1007

Peter (von) Halm. 1854 Mainz - 1923 München.

Peter (von) Halm. 1854 Mainz - 1923 München. - Auktionshaus Michael Zeller
2 handsign. Radierungen mit stickender Frau bzw. Stadtansicht (Bamberg?). Letztere (Probedruck) mit Sammlerstempel des dt. Regierungsrats, Buch- und Kunstsammlers Heinrich Stinnes (1867-1932). ( Bll. gebrauchsspurig). Div. Formate
Ausrufpreis: 70 Euro
1008

Josefine Gertraud Handler. Geb. 1948 in Gmünd; tätig in Wien.

Josefine Gertraud Handler. Geb. 1948 in Gmünd; tätig in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Paar Gemälde mit Vögeln auf Zweigen vor Landschaftshintergrund. Öl/Holz. 21 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1010

Rudolf Hellgrewe. 1860 Hammerstein (Westpreußen) - 1935 Berlin.

Rudolf Hellgrewe. 1860 Hammerstein (Westpreußen) - 1935 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche Landschaft um Berlin. Öl/Lwd. auf Holz. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1011

Karel-Jan van den Heuvel. 1913 - 1991.

Karel-Jan van den Heuvel. 1913 - 1991. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1934 dat. Stilleben mit blühender Topfpflanze, Muscheln, Tuch und Tablett. Öl/Lwd. 81 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1012

Carl Heinrich Hoff. 1838 Mannheim - 1890 Karlsruhe.

Carl Heinrich Hoff. 1838 Mannheim - 1890 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendlich beleuchtete Hügellandschaft. Öl/Ktn. 27,5 x 37,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1013

H. Hoffmann. Maler des 19./20. Jh.

H. Hoffmann. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von der Höhe auf Überlingen an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Ktn. 37,5 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1014

Jakob Jakubowski. Geb. 1957 in Krakau; tätig in Wien.

Jakob Jakubowski. Geb. 1957 in Krakau; tätig in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Stürmische Landschaft. Öl/Holz. 11 x 32,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1015

Monogr. Abend am See. Öl/Holz. 17,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 220 Euro
1016

Ludwig Heinrich Jungnickel. 1881 Wunsiedel - 1965 Wien. Einer der bedeutendsten österr. des 20. Jh.

Ludwig Heinrich Jungnickel. 1881 Wunsiedel - 1965 Wien. Einer der bedeutendsten österr. des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Typogr. bez. 'Aus der Reitschule. Originallithographie'. Zwei Reiter. Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien o.J. Bl. 44,5 x 56,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1017

Ludwig Heinrich Jungnickel. 1881 Wunsiedel - 1965 Wien. Einer der bedeutendsten österr. Tiermaler des 20. Jh.

Ludwig Heinrich Jungnickel. 1881 Wunsiedel - 1965 Wien. Einer der bedeutendsten österr. Tiermaler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. mit Nachlass-Stempel. Affenfamilie. Kohle auf dat. James Whatman Papier (1859), auf Passepartout montiert. Bl. (lichtrandig, min. knitterfaltig) 41,4 x 31,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1019

Eugen Karbach. 1900 Eickel/Westfalen - ?.

Eugen Karbach. 1900 Eickel/Westfalen - ?. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe 'GROSSKATZEN' mit 6 (tlw. handkol.) Radierungen auf Maschinenbütten, auf dünnem Ktn. montiert. Jew. in der Pl. monogr., handsign. und tlw. dat. In OKtn.-Mappe 43,8 x 33,1 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1020

Bartle Kleber. 1884 Andelsbuch (Vorarlberg) - 1953 Innsbruck.

Bartle Kleber. 1884 Andelsbuch (Vorarlberg) - 1953 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer Frau in Bregenzerwälder Tracht. Kohle. 43 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1021

Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München.

Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München. - Auktionshaus Michael Zeller
16 Bll. Radierungen, mehrheitl. mit Tierdarstellungen. Jew. in der Pl. monogr., dat. und tlw. bez. Rs. jew. mit Sammlerstempel. (Bll. stockfleckig). Div. Formate
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1023

Theodor Friedrich Koch. 1875 Welferdingen bei Saargemünd - 1949 Osnabrück. Studierte in Berlin, Minneapolis und New York.

Theodor Friedrich Koch. 1875 Welferdingen bei Saargemünd - 1949 Osnabrück. Studierte in Berlin, Minneapolis und New York. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flusslandschaft mit Kirchdorf im Hintergrund. Mischtechnik. 38 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro