Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Seite 4 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1024

F. Lang. Aquarellist des 20. Jh.

F. Lang. Aquarellist des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1945 dat. Wiesenblumen. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 24 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1025

Francois de Lapalud. 1863 Genf - 1924 Antibes.

Francois de Lapalud. 1863 Genf - 1924 Antibes. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Marine mit Fischerbooten in bewegter See, im Hintergrund Küstenstreifen. Gewittriger Horizont. Öl/Lwd. 40 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1026

Anna Elisabeth Frederika Lehmann. 1876 Delft - 1956 Den Haag. Ehefrau von Cornelis Coppenol.

Anna Elisabeth Frederika Lehmann. 1876 Delft - 1956 Den Haag. Ehefrau von Cornelis Coppenol. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blumenstrauß in Art-Déco-Vase. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1027

Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen.

Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Pfirsichen und Feigen. Mischtechnik/Ktn. 16,5 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1028

Lhote.

Sign. und 1926 dat. Stehender weiblicher Akt. Kohle und Kreide. 33 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1029

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg. Studierte in Berlin, Paris und Italien. War ab 1897 in München tätig.

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg. Studierte in Berlin, Paris und Italien. War ab 1897 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., ortsbez. 'MCHN' (München) und mit Widmung 'Seinem liebsten Freund Hermann Urban zum Achzigsten!'. Waldlandschaft im Vorfrühling. Öl/Ktn. Darst. ca. 36 x 42. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1030

Horace Mann Livens. 1862 Croydon - 1936. Stellte ab 1890 u.a. in der Royal Academy London aus.

Horace Mann Livens. 1862 Croydon - 1936. Stellte ab 1890 u.a. in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Waldlandschaft mit Bachlauf und Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. 61 x 40 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro
1031

Alfons Luger. 1869 - Dornbirn - 1945.

Alfons Luger. 1869 - Dornbirn - 1945. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Männlicher Portraitkopf im Dreiviertelprofil in Bleistift. Portrait der Dornbirner Malerin Hedwig Gölkel-Rhomberg als Bruststück. Bleistift auf leicht strukturiertem Papier. Bl. (alters- und gebrauchsspurig) 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1032

Maler 1. Hälfte 19. Jh.

Maler 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Portraits eines jungen Ehepaares. Pastell. 35,5 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1033

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilansicht des Gottlieb Konrad Pfeffel (1736 - Colmar - 1809), Schriftsteller, Militärwissenschaftler und Pädagoge. Öl/Holz. 16,5 x 12,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
1034

Maler des 19. Jh.

Portraitbüste des Martin Luther. Öl/Holz. 16 x 13 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1035

Maler des 19. Jh.

Hirsche in der Brunft vor Alpenlandschaft. Öl/Lwd. 73,5 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1036

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
nach Ridinger. Vollmond über Altwasser mit auffliegenden Enten und Fischotter mit Fang. Öl/Lwd. 91 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1037

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bet. 'Venedig, Einfahrt in den Canal Reggio'. Öl/Holz. 15,5 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1038

Maler des 19./20. Jh.

im Stil um 1700. Küstenlandschaft mit Ruine. Öl/Holz. 24,5 x 33 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1039

Maler des 19./20. Jh.

Undeutlich bez. Stilleben mit Blumen und Früchten. Öl/Lwd. 61 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1041

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna della Sedia, nach Raffael. Öl/Lwd. 54,5 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1042

Maler Anf. 20. Jh.

Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Winterliche Bachlandschaft. Rs. Widmung. Öl/Ktn. 35,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 60 Euro
1043

Maler Anf. 20. Jh.

Stilleben mit Zinnienstrauß, Mi'lo-fo-Figur, Früchten und Büchern, reizvoll arrangiert. Öl/Lwd. 72 x 65 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1044

Maler um 1927.

Maler um 1927. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1927 dat. Besonnter Platz im Garten mit Lilien. Öl/Ktn. 45,5 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1045

Maler 1. Drittel 20. Jh.

Maler 1. Drittel 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Lautenspielerin, Kopie nach Friedrich von Amerling. Öl/Lwd. 80 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1046

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. von fremder Hand beschriftet: 'Ölgemälde Waldbach, von unbek. jungem Künstler. Wunderbare Auffassung und eigenartige Frische und Technik. Gemalt zirka 1928 auf Pappendeckel'. Waldbach im herbstlicher Landschaft. Öl/Ktn. 32 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1047

Maler 2. Hälfte des 20. Jh.

Maler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. und 1956 dat. Bürgerliches Familienidyll: Vater, strickende Mutter und spielendes Kind gemeinsam im Wohnzimmer versammelt. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbabplatzer). 50 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
1048

Maler um 1962.

Maler um 1962. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Kirchdorf in den Alpen. Öl/Ktn. 40,5 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1049

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blick vom Westen auf die Halbinsel Wasserburg am Bodensee. Gouache. 30,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1050

Maler des 20. Jh.

Seenlandschaft. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1051

Maler des 20. Jh.

Früchtestilleben mit Traubenkorb, Äpfeln und Pfirsichen. Öl/Holz. Kielbogenförmig, 91 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1052

Henry Mander. Maler Anf. 20. Jh.

Henry Mander. Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühmorgendliche Seenlandschaft mit Ruderboot. Aufragender Gebirgshorizont. Öl/Ktn. 30 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1053

Mexikanischer Maler des 20. Jh.

Mexikanischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutl. sign. Stilleben mit Melonen und Töpferwaren. Öl/Lwd. 43 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1054

Undeutl. sign. Stilleben mit irdenen Gefäßen und Mais. Öl/Lwd. 44 x 65,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1055

Louis Moser. Maler Anf. 20. Jh.

Louis Moser. Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Spätbiedermeierliches Interieur mit Kaffeegeschirr, Blumenstrauß und Uhr. Öl/Ktn. 14,5 x 17,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1057

Paul Lothar Müller. 1869 Berlin - 1956 Italien.

Paul Lothar Müller. 1869 Berlin - 1956 Italien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fränkische (?) Flusslandschaft mit Architektur. Öl/Holz. 17 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1058

Münchner Maler des 19. Jh.

Münchner Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Weidendes Vieh auf einer Hochalm vor Gebirgsmassiv. Öl/Lwd. 26 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1059

Österreichischer Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Österreichischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungarischer Hirte in malerischer Tracht vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 55,5 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro
1060

Österreichischer Maler Ende 19. Jh.

Österreichischer Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick über Wildbach mit Katarakt auf Gebirgsmassiv an einem Sommertag. Öl/Lwd. 63 x 52 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1061

Zwei Bergsteigerinnen in Tracht pflücken Edelweiß. Öl/Lwd. 73,5 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1062

Paul Hans Ohmert. 1890 Zielenzig (Mark) - 1860 Oberstdorf. War Schüler von H. Looschen, Hagemeister und Max Liebermann in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendlandschaft bei Vollmond. Öl/Lwd. 32 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1063

Heinrich Paul. Geb. in Löwenberg (Schlesien). War Schüler von J.S. Otto. Bis 1856 in Stralsund tätig, bis 1888 in Berlin, danach in Steglitz ansässig.

Heinrich Paul. Geb. in Löwenberg (Schlesien). War Schüler von J.S. Otto. Bis 1856 in Stralsund tätig, bis 1888 in Berlin, danach in Steglitz ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1873 dat. Portrait einer jungen Dame im Spitzenkleid mit roter Rose und Diamantanhänger. Öl/Lwd. 66 x 59,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1064

Sally Nicolaj Philipsen. 1879 - Kopenhagen - 1936. Schüler von F. Henningsen, F. Vermehren und O. Bache. Wurde stark durch die französischen Impressionisten beeinflusst.

Sally Nicolaj Philipsen. 1879 - Kopenhagen - 1936. Schüler von F. Henningsen, F. Vermehren und O. Bache. Wurde stark durch die französischen Impressionisten beeinflusst. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Christianshavn. Malerische Häuserzeile mit kleiner Brücke. Öl/Holz. 30 x 37 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
1066

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spät-Impressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)47 dat. Hütten vor steilaufragendem Gebirgsmassiv. Öl/Hartfaserplatte, pastoser Farbauftrag. (minimst. Farbabsplitterungen). 60 x 70 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro
1067

E. Plank.

E. Plank. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1903 dat. Ortsbez. Rom. Bet. 'Kopie nach van Dyk'. Kinderportrait mit Apfel. Öl/Lwd. 46 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1068

Karl Ludwig Prinz. 1875 - Wien - 1944. War ab 1908 Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Karl Ludwig Prinz. 1875 - Wien - 1944. War ab 1908 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign.; Rs. bet. 'Im Park'. Öl/Holz. 27,5 x 31,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro
1069

Sign. und bet. 'Nicole'. Liegender Frauenakt mit gespreitzten Beinen. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R . Rgb.
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1070

Sign. Abendliche Boulevardszene mit Droschken und zahlreichen Passanten. Öl/Lwd. 60 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1071

Sign. Wölfe in verschneiter Landschaft. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1072

Sign. und bet. 'Metamorphose'. Frauenakte mit Koikarpfen. Öl/Lwd. 100 x 150 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
1073

Gustav Rett. 1889 - 1969. War um 1930 in Kempten tätig.

Gustav Rett. 1889 - 1969. War um 1930 in Kempten tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick vom Westen auf die Halbinsel Wasserburg am Bodensee. Öl/Lwd. 40 x 49,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1074

Dante Ricci. 1879 Serra San Quirico - 1957 Rom. Studierte in Rom. Wurde besonders durch Onorato Carlandi gefördert. War 1905-20 in Venedig. Stellte in Rom und Boston aus.

Dante Ricci. 1879 Serra San Quirico - 1957 Rom. Studierte in Rom. Wurde besonders durch Onorato Carlandi gefördert. War 1905-20 in Venedig. Stellte in Rom und Boston aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)12 dat. Weiße Rosen in blauer Vase. Aquarell. 35 x 24 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro
1075

Max Wilhelm Roman. 1849 Freiburg (Breisgau) - 1910 Karlsruhe. Schüler von Gude, Bracht und Schönleber. Ab 1886 Lehrer, ab 1895 Leiter der Malerinnenschule an der Karlsruher Akademie.

Max Wilhelm Roman. 1849 Freiburg (Breisgau) - 1910 Karlsruhe. Schüler von Gude, Bracht und Schönleber. Ab 1886 Lehrer, ab 1895 Leiter der Malerinnenschule an der Karlsruher Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Keilrahmen bez. Wald- und Weidelandschaft mit zwei Kühen am Fluss. Öl/Lwd. 20 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1076

Horst Rosemann. 1927 Freiburg (Schlesien). Studierte in Breslau bei Helm und Hölscher.

Horst Rosemann. 1927 Freiburg (Schlesien). Studierte in Breslau bei Helm und Hölscher. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Alte Gasse im Schnee. Rothenburg Tauber'. Mischtechnik über Kreide. 55 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1077

Hippolyte Roux. Geb. 1852 in Sainte-Euphénie.

Hippolyte Roux. Geb. 1852 in Sainte-Euphénie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Der Thuner See mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl/Lwd. 30 x 55 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1078

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner. Lebte in München.

Hermann Traugott Rüdisühli. 1864 Lenzburg (Aargau) - 1944 München. War Schüler von Keller und Brünner. Lebte in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Opferstelle vor Zypressen und hoch aufragender Felswand. In Böcklin'scher / Stuck'scher Manier. Öl/Lwd. 132 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1079

P. Sander. Maler um 1932,

P. Sander. Maler um 1932, - Auktionshaus Michael Zeller
nach R.A. Höger. Sign. und 1932 dat. Romantisches Klavierkonzert in einem Salon mit Durchblick auf abendliche Landschaft. Öl/Lwd. 58 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1080

Walter Scheiwe. 1892 Posen - 1971 vermutlich Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Akademie. War tätig in Düsseldorf.

Walter Scheiwe. 1892 Posen - 1971 vermutlich Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Akademie. War tätig in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dunstige Rheinlandschaft mit Fähre. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1081

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Planegg bei München.

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Planegg bei München. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr., Rs. bez. und 1896 dat. Kopf eines Keilers im Unterholz. Öl/Ktn. 14 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1082

Walter Schlick. 1904 - Kirchardt - 1944. Studierte 1923-28 an der Akademie Karlsruhe.

Walter Schlick. 1904 - Kirchardt - 1944. Studierte 1923-28 an der Akademie Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1928 dat. Stilleben mit Äpfeln, irdenem Geschirr, Glas und Tabakdose. Öl/Lwd. 40 x 50,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1083

Eduard Schloemann. 1888 Düsseldorf - 1940. Studierte in Düsseldorf und bei G. Schönleber in Karlsruhe. Bereiste 1921/31 Feuerland und Patagonien.

Eduard Schloemann. 1888 Düsseldorf - 1940. Studierte in Düsseldorf und bei G. Schönleber in Karlsruhe. Bereiste 1921/31 Feuerland und Patagonien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1918 dat. Marine mit zwei Segelschiffen. Öl/Lwd. 62 x 86 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1084

Sign. Flusslandschaft. Blick über bewachsenes Ufer auf gegenüberliegende Seite an einem dunstigen Tag. Öl/Lwd. 33 x 46 cm R
Ausrufpreis: 250 Euro
1085

Schwarz.

Schwarz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1955 dat. Mittelalterlicher Straßenzug mit Fachwerkhäusern. Aquarell. 31,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1086

Ludwig von Senger. 1873 Waldsassen - 1937 München. Schüler von W. von Diez und L. Herterich. War in München tätig.

Ludwig von Senger. 1873 Waldsassen - 1937 München. Schüler von W. von Diez und L. Herterich. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Blick auf Heiligenblut und den Großglockner. Öl/Lwd. 51 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1087

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. Studierte in Brünn und Prag. Ab 1908 in München ansässig. Mitarbeiter der 'Jugend'.

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. Studierte in Brünn und Prag. Ab 1908 in München ansässig. Mitarbeiter der 'Jugend'. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Verklingender Tag'. Mit Remarque in Form eines schwebenden weiblichen Wesens und zweier Hände. Vom Künstler 1928 bewidmet. Waldausschnitt mit einem Violinisten bei Mondschein. Radierung auf Bütten. (Bl. stockfleckig und kl. Druckstelle). Pl. 32,3 x 22,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 35 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1088

Stillebenmaler um 1910.

Stillebenmaler um 1910. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutl. sign. Primel im Topf, Kaffeekanne und Schale mit Obst. Öl/Lwd. 45 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1089

Franz Seraph Stirnbrand. Um 1788 Kroatien - 1882 Stuttgart. War tätig für die Höfe in Karlsruhe und Ludwigsburg, ab 1830 als Hofmaler in Stuttgart.

Franz Seraph Stirnbrand. Um 1788 Kroatien - 1882 Stuttgart. War tätig für die Höfe in Karlsruhe und Ludwigsburg, ab 1830 als Hofmaler in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer Dame mit weißem Spitzenhäubchen und Stöpsellocken. Braunes Paletot-Kleid vor dunkelgrünem Hintergrund. Meisterlich charakterisiert. Bei der Dargestellten handelt es sich um Frau Hochstätter, die Schwiegermutter des Kommerzienrates Schüle in Kirchheim unter Teck. Öl/Lwd. 72 x 5...
Ausrufpreis: 400 Euro
1090

Marianne Stokes, geb. Preindlsberger. 1855 Graz - 1927 London.

Marianne Stokes, geb. Preindlsberger. 1855 Graz - 1927 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1884 dat. Portrait eines Höflings mit juwelenbesetztem Flacon. Öl/Ktn. 27,5 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1091

Roland Strasser. Österr. Maler und Graphiker des 20. Jh.

Roland Strasser. Österr. Maler und Graphiker des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. Typogr. bet. 'Zwei Drachentöter' und bez. 'Originallithographie' auf Bütten. Hrsg. Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien o.J. Bl. 56 x 44 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1092

Alfred Streubel. 1861 - Chemnitz - 1947. Arzt, Hofrat und Ehrenmitglied der Künstlergruppe Chemnitz.

Alfred Streubel. 1861 - Chemnitz - 1947. Arzt, Hofrat und Ehrenmitglied der Künstlergruppe Chemnitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1942 dat. Rs. bet. 'Der Neptunbrunnen in Lindau'. Öl/Ktn. 59 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1093

Walter Strich-Chapell. 1877 Stuttgart - 1960 Gersheim. Studierte in Karlsruhe und Stuttgart bei Schönleber und Poetzelberger. Lebte in Gersheim bei Bietigheim.

Walter Strich-Chapell. 1877 Stuttgart - 1960 Gersheim. Studierte in Karlsruhe und Stuttgart bei Schönleber und Poetzelberger. Lebte in Gersheim bei Bietigheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1905 dat. Herbstliche Bachlandschaft mit Knüppelweiden. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1094

Frithjof Harald Tillberg. 1877 Meißen - 1956 München. War Schüler der Dresdner Akademie bei K. Bantzer und der Münchner Akademie bei Löfftz.

Frithjof Harald Tillberg. 1877 Meißen - 1956 München. War Schüler der Dresdner Akademie bei K. Bantzer und der Münchner Akademie bei Löfftz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerliche Landschaft in den Voralpen mit Hochgebirgshintergrund. Öl/Lwd. 67,5 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1095

E. Trompke. Maler um 1920.

E. Trompke. Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Dahlienstrauß in kugeliger Vase. Öl/Lwd. 58,5 x 75,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1096

Helmut Ullrich. 1915 Dortmund - 2012 München. War in München tätig.

Helmut Ullrich. 1915 Dortmund - 2012 München. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Rs. bet. 'Frau Daser aus Uffing am Staffelsee 1943/44'. Portrait einer alten Dame in Tracht mit Kropfkette. Öl/Ktn. 50 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1097

Andreas Franciscus Vermeulen. 1821 Lillo (Belgien) - 1884 Nieuw-Vossemeer. War zwischen 1850 und 1882 in Breda tätig.

Andreas Franciscus Vermeulen. 1821 Lillo (Belgien) - 1884 Nieuw-Vossemeer. War zwischen 1850 und 1882 in Breda tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Nächtliche Flusslandschaft mit Windmühle, Architekturstaffage und beleuchtetem Boot. Öl/Holz. 22 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1098

Colomba von Volborth. 1900 - 1976. Stilleben- und Portraitmalerin in Biberach. Ehefrau von Alexander Hubertus von Volborth.

Colomba von Volborth. 1900 - 1976. Stilleben- und Portraitmalerin in Biberach. Ehefrau von Alexander Hubertus von Volborth. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1961 dat. Ortsbez. Biberach. Rosa Rosen vor dunklem Schrank. Öl/Lwd. 45 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro