21.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

442

Osmanische Volkstypen.

Osmanische Volkstypen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Capigis Bachi, Capitaine des Gardes du Palais des Sultanes', 'Marchand Arabe', 'Le Sarai Aga', 'Emaum Predicateur Arabe', 'Marchand de Balet Turc', 'Marchand de Potage Turc', Sechs Bll. kol. Kupferradierungen, Ende 18. Jh. Pl. ca. 34 x 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
443

Alfred I. Fürst zu Windisch-Graetz

Alfred I. Fürst zu Windisch-Graetz - Auktionshaus Michael Zeller (1787 Brüssel - 1862 Wien) als österreichischer Feldmarschall. Farblithographie bei B.J. Rauh nach dem Gemälde von Prinzhofer, 19. Jh. 35 x 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
444

Joseph Jelacic von Buzim

Joseph Jelacic von Buzim - Auktionshaus Michael Zeller (1801 Peterwardein - 1859 Agram), kroatischer Feldherr und Ban (Vizekönig), k.k. Feldzeugmeister und Kommandeur des Maria-Theresia-Ordens. Farblithographie bei B.J. Rauh nach dem Gemälde von Mirovich, 19. Jh. 35 x 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
445

Kaiserin Maria Theresia und Franz Stephan von Lothringen.

Kaiserin Maria Theresia und Franz Stephan von Lothringen. - Auktionshaus Michael Zeller 2 Bll. Kupferstiche von Gottfried Bernhard Göz (1708 Velehrad - 1774 Augsburg). Pl. ca. 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
446

Kaiserin Maria Theresia.

Kaiserin Maria Theresia. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Christian Hallbaur Augsburg (1704 - 1775). Pl. 17 x 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
447

Mary Queen of Scotts, Thomas Cromwell, Sir Francis Bacon, Robert Devereux, Francis Russel, John Milton, Sir William Temple.

Mary Queen of Scotts, Thomas Cromwell, Sir Francis Bacon, Robert Devereux, Francis Russel, John Milton, Sir William Temple. - Auktionshaus Michael Zeller 7 Bll. Kupferstiche von G. Houbraken Amsterdam bei J. & P. Knapton, London 1738 - 1741. Pl. ca. 37 x 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
448

König Heinrich VIII. und Anne Boleyn.

König Heinrich VIII. und Anne Boleyn. - Auktionshaus Michael Zeller 2 Bll. Kupferstiche von G. Houbraken Amsterdam bei J. & P. Knapton, London 1738 bzw. 1750. Pl. ca. 37 x 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
449

Buchholzschnitte.

Buchholzschnitte. - Auktionshaus Michael Zeller 2 Bll. Sinnsprüche. Deutsch, 16. Jh. 18 x 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
450

Allegorische Szene.

Allegorische Szene. - Auktionshaus Michael Zeller Frontispiz. Bez. Signum Acad. Caes. Franciscea. Kupferstich. Deutsch, 18. Jh. 22 x 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
451

Marketenderszenen.

Marketenderszenen. - Auktionshaus Michael Zeller 2 Bll. Kupferstiche von Francesco del Pedro (1740 - 1800) nach Wouwermann. 22 x 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
452

Biblische Szenen, Ornamente und Bouquets.

Biblische Szenen, Ornamente und Bouquets. - Auktionshaus Michael Zeller 7 Bll. Kupferstiche eines Kleinmeisters des 17. Jh. Beschn. und mont. 13 x 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
453

Cappricci.

Cappricci. - Auktionshaus Michael Zeller 3 Bll. Kupferstiche von Melchior Küsel, Augsburg 17. Jh. Ein Blatt in der Platte bez. 13 x 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
454

Sebastian Kneipp.

Sebastian Kneipp. - Auktionshaus Michael Zeller 'Eine Sprechstunde im Sebastianum zu Wörishofen'. Farbholzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 17 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
455

Blumen.

Blumen. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Bll. kol. Kupferstiche bei T. Curtis 1804-25. Pl. ca. 20 x 12 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
456

Hirsch.

Hirsch. - Auktionshaus Michael Zeller 'Im 29ten Tag Monats August A. 1653 ist Durch Ihro Ertz Fürstl. Durchleichtigkeit Ferdinand Carl Ertz Herzogen zu Österreich ... zu Mittenwald zwischen Brixen und Sterring im Aimer ... diser Hirsch ... geliefert worden. Kupferstich von Johann Elias Ridinger, Augsburg. Pl. 31 x 21 cm, Blatt 49 x 3...
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
457

'La Musique' - 'La Peinture'.

'La Musique' - 'La Peinture'. - Auktionshaus Michael Zeller Kinder beim Musizieren - Kinder beim Malen. 2 Bll. Farbradierungen von G. Schlumberger, 19. Jh. φ 7,5 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
458

Teufelsaustreibung.

Teufelsaustreibung. - Auktionshaus Michael Zeller 'S. Nilus pueri a daemone obsessi per deiparam liberationem impetrat'. Kupferstich von Ferd. Ruscheweyh, Rom 1813. Pl. 50 x 53 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
459

'L'Amant Perfide'.

'L'Amant Perfide'. - Auktionshaus Michael Zeller Kapitän an Land überrascht eine schlafende Schöne. Darunter vierzeiliges französisches Gedicht. Radierung von Emile Daumont, 19. Jh. Pl. 14,3 x 8,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
460

Landschaften:

Landschaften: - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue des Environs de Bruges' - 'Vue des Environs de Nieuport' - 'Vue des Environs de Triel'. 3 Bll. Radierungen von A. Ragona bzw. F. Ambrosi nach Gemälden von D. Teniers, 18. Jh. Bildgr. ca. 12 x 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
461

Burgund.

Burgund. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Titelkartusche 'Comitatus Burgundiae ...'. Teilkol. Kupferstich mit Meilenzeiger bei J.B. Homann in Nürnberg, 1. H. 18. Jh. Ca. 57 x 49 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
462

Mähren.

Mähren. - Auktionshaus Michael Zeller In reicher figuraler Kartusche 'Marchionatus Moraviae Circulus Olomucensis ...'. Zeigt das Gebiet von Littau im Norden bis Hradisch im Süden. Teilkol. Kupferstich von J.Chr. Müller bei Johann B. Homann Nürnberg, um 1720. Pl. 47 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
463

Niederlausitz.

Niederlausitz. - Auktionshaus Michael Zeller '... Neue und accurate Beschreibung des Margrafthums Nieder Lausitz, gestochen von Peter Schencken jun. in Amsterdam'. Kol. Kupferstich, 18. Jh. Ca. 42 x 55 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
464

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche 'Totius Sueviae novissima Tabula'. Zeigt das Gebiet von der Herrschaft Limburg im Norden bis zu den Wallgauer Alpen im Süden sowie von Basel im Westen bis Kufstein im Osten. Kol. Kupferstich mit Meilenzeiger bei Janssonius Amsterdam, um 1640. Verso englischer Text. Pl. 39,5 x 49,5 m
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
465

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Helvetiae Antiquae'. Teilkarte mit 'Geographicus Index'. Zeigt das Gebiet vom Bodensee im Norden bis Glarus im Süden und vom Vierwaldstätter See im Westen bis Finstermünz im Osten. Teilkol. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 47 x 57,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
466

Kriegskarte.

Kriegskarte. - Auktionshaus Michael Zeller 'Le Theatre de la Guerre sur les Frontieres des Deux Empires depuis Vienne jusques à Constantinople ou se trouvent La Hongrie, La Transilvanie ...'. Zeigt das Gebiet vom Neusiedler See und dem Golf von Venedig im Westen bis zur Ukraine und Konstantinopel im Osten. Grenzkol. Kupferstich von Nicolas...
Ausrufpreis: 150 Euro
467

Adliswil.

Adliswil. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die neue Brücke in Adlischweil'. Aquatintaradierung, 19. Jh. Bildgr. 13,7 x 18,2 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
468

Altdorf in Uri.

Altdorf in Uri. - Auktionshaus Michael Zeller 'Altorf Canton d'Uri'. Kol. Kupferstich, 19. Jh. Bildgr. 8,2 x 12,3 cm, Blatt 13 x 15 cm
Ausrufpreis: 25 Euro
469

Bad Waldsee.

Bad Waldsee. - Auktionshaus Michael Zeller 'Feierliche Prozession bei der Säcularfeyer der Seligsprechung der guten Beta zu Reute b. Waldsee, am 2. Juni 1867'. Im Mittelgrund das Franziskanerinnen-Kloster. Farblitho. Ca. 29 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
470

Dolomiten.

Dolomiten. - Auktionshaus Michael Zeller Die 3 Zinnen in den Sextener Dolomiten. Holzstich, Ende 19. Jh. Ca. 22 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro
471

Dornbirn.

Dornbirn. - Auktionshaus Michael Zeller Das 'Rote Haus' am Marktplatz. Radierung, Anf. 20. Jh. Pl. 16 x 10,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
472

Finstermünzpass.

Finstermünzpass. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf altes Zollhaus am Inn. Holzstich, Ende 19. Jh. Ca. 22 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
473

Grindelwaldgletscher.

Grindelwaldgletscher. - Auktionshaus Michael Zeller 'Glacier Superieur de la Vallée du Grindelwald dans le Canton de Berne'. Kol. Aquatintaradierung, 19. Jh. Fl. Bildgr. 23 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
474

Heidelberg.

Heidelberg. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf das Schloss. 2 Bll. handsign. Radierungen von Hermann Bergmeister (1869 - 1938), 20. Jh. Pl. 32 x 25 cm und 21 x 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
475

Konstantinopel.

Konstantinopel. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue du Grand Serail de Constantinople'. Kol. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 14 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
476

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau. Lindoia oppidu Impery insulare ...'. Kupferstich nach Braun und Hogenberg, 16. Jh. Pl. 8,6 x 12,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
477

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Statt Lindau am Bodensee auff einer freyen Inseln gelegen ...'. Kol. Holzstich aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, 16. Jh. Ca. 29 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
478

Weingarten.

Weingarten. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Benediktinerabtei, im Vordergrund Figurenstaffage auf Brücke. Lithographie von Eberhard Emminger, gedruckt bei J. Adam in München, 19. Jh. Ca. 20 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
479

Weingarten.

Weingarten. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Blutritt in Weingarten (Württemberg)'. Oberhalb Ansicht der Benediktinerabtei, unten lange Legende. Farblitho im Verlag von Max Strobel Weingarten, 19. Jh. Ca. 31 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro