23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1360

Kleine Vase vom Typ Mei ping.

Kleine Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit heller Glasur und kupfervioletter Bemalung: Drache. China. H 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1361

Kelchschale.

Kelchschale. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Glasur. China. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1362

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Standring. Innen Blütenritzdekor. Seladonglasur. China. φ 19 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1363

Trichterförmige Schale.

Trichterförmige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Außen geschweifter Rippdekor. Innen Blütenritzdekor. Seladonglasur. China. φ 18,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1364

Seladonvase.

Seladonvase. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Korpus umlaufend Stacheln. Auf dem Hals zwei vollplastische Mungos. China. H 11 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1365

Henkelkännchen

Henkelkännchen - Auktionshaus Michael Zeller im Tang-Stil. Blütenritzdekor unter heller Seladonglasur. China. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1366

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit Sgraffito-Dekor: Kind mit Fisch, Päonienblüten und Palmetten. China. H 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1367

Pagode.

Pagode. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Wackelchinese. Porzellan, monochrom weiß glasiert. China. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1368

Tang-Pferd.

Tang-Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthensockel stehend, mit erhobenem Vorderlauf. Satteldecke und Schellenschmuck. Unglasierte Keramik. Rest. China. H 58 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1369

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Kurzer Standring. Transluzide türkisfarbene Glasur. Alte restaurierte Stellen. Nishapur/Nordostiran, wohl 12. Jh. φ 17,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1370

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln am Hals. Beige-blaue Glasur. China. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1371

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit Rippdekor. Eisenglasur, weiß abgesetzt. China. H 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1372

Großes Zeremonialgefäß

Großes Zeremonialgefäß - Auktionshaus Michael Zeller im Han-Stil. Auf drei Tierfüßen. Zwei Drachenhenkel. Ritzdekor mit stilisierten Drachen und profilierten Kanten. Keramik. China. H 40 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1373

Vorratsgefäß

Vorratsgefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei aufgesetzten Tierköpfen. Bastionsrand. Steinzeug mit Eisenglasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1374

Großes Zeremonialgefäß

Großes Zeremonialgefäß - Auktionshaus Michael Zeller im Han-Stil. Kannenform. Reliefdekor mit stilisierten Drachen. Keramik. China. H 35,5 cm, L 47,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1375

Große ovoide Vase

Große ovoide Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit eingezogenem Hals. Steinzeug mit Sgraffito-Dekor: schwarze Päonienblüten auf weißem Fond. China. H 37 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1376

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Handhaben. Steinzeug mit Reliefdekor: Drachen zwischen Wolken und Palmetten. Bodenmarke. China. H 40,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1377

Große Pilgerflaschenvase.

Große Pilgerflaschenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit heller Glasur und kupferroter Bemalung: Pfauen und Blüten zwischen Palmettenkanten. China. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1378

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit hochgezogenem Hals. Feinsteinzeug mit purpur-camaieu-roter Glasur. China. H 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1379

Ovoide Vase

Ovoide Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit hochgezogenem Hals. Rötliches Steinzeug mit lavendelblauer Glasur und purpurfarbenen Flecken einer Kupfertransmutation. China. H 38 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1380

Doppelkürbisvase.

Doppelkürbisvase. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit Joseon-Seladon. Bemalung mit Kranichen. Korea, um 1900. H 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1381

Das Politbüro.

Das Politbüro. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan, polychrom staffiert. China. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1382

Brigadist erniedrigt 'Volksfeind'.

Brigadist erniedrigt 'Volksfeind'. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan, polychrom staffiert. China. H 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1383

Salutierender Mao Tse-tung zu Pferd.

Salutierender Mao Tse-tung zu Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan, polychrom staffiert. China. H 45 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1384

Schreitender Mao Tse-tung

Schreitender Mao Tse-tung - Auktionshaus Michael Zeller auf dem 'langen Marsch'. Keramik, weiß glasiert. China. H 64 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1385

Stehender Mao Tse-tung

Stehender Mao Tse-tung - Auktionshaus Michael Zeller im grünen Funktionärsanzug. Porzellan. China. H 63 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1386

Schreitender jugendlicher Mao Tse-tung

Schreitender jugendlicher Mao Tse-tung - Auktionshaus Michael Zeller mit Sonnenschirm. Weiß glasierte Keramik. China. H 70 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1387

Großes Tang-Kamel.

Großes Tang-Kamel. - Auktionshaus Michael Zeller Sancai-Glasur. China. H 66,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1388

Han-Henkelvase.

Han-Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit roter geometrischer Bemalung. China. H 31 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1389

Zylindrisches Vorratsgefäß

Zylindrisches Vorratsgefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit vier aufgesetzten Schnurösen. Steinzeug mit Ochsenblutglasur. China. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1390

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kugelbauchvase mit zylindrischem Hals. Umlaufend Reliefdekor mit Shishis zwischen Wolken. Porzellan, monochrom rot, im Rotlackdekor. China. H 61 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1391

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal facettiert. Reliefdekor mit Drachen, Fabeltieren, Blüten, Lotos und Ranken. Feinsteinzeug, rot glasiert in Rotlackoptik. Fußrandstelle. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 55 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1392

Baluster-Deckelvase.

Baluster-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Reliefdekor mit Drachen, Paradiesvogel, Früchten und Blüten. Shishi als Deckelnodus. Grün glasierte Keramik. China. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1393

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Blau glasiert. Zwei Henkel mit Ringösen. Vertikale Zierrippen. China. H 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1394

Große Balustervase.

Große Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Henkel mit Ringösen. Reliefdekor mit Palmetten und stilisiertem Drachen. Monochrom lavendelfarben glasiert. Kl. Klebestelle. China. H 40 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1395

Zylindrischer Cachepot.

Zylindrischer Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Feinsteinzeug mit Robin's Egg-Glasur. China. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1396

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller Ritzdekor mit Päonienblüten. China. H 37 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1397

Doppelkürbisvase.

Doppelkürbisvase. - Auktionshaus Michael Zeller Feinsteinzeug mit blaugrüner Glasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 36 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1398

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterkorpus. Kuppeldeckel mit Shishi als Nodus. Monochrome dunkelblaue Glasur. China. H 110 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1399

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterkorpus. Kuppeldeckel mit Shishi als Nodus. Monochrome schwarzblaue Glasur. China. H 112 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1400

Sitzender jugendlicher Mao Tse-tung

Sitzender jugendlicher Mao Tse-tung - Auktionshaus Michael Zeller mit Zigarre. Porzellan, weiß glasiert. China. H 53,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1401

Sitzender Mao Tse-tung

Sitzender Mao Tse-tung - Auktionshaus Michael Zeller mit Zigarre im Korbsessel. Porzellan, monochrom weiß glasiert. Am Fuß Klebestelle. China. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1402

Paar übergroße Bodenvasen.

Paar übergroße Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Seladon mit roter, ins Blau spielender Glasur. China, 19./20. Jh. H 98,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1403

Blanc-de-Chine-Teller.

Blanc-de-Chine-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor: ruhender Hirsch zwischen Blüten und Mäander. China. φ 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1404

Blanc-de-Chine-Schale.

Blanc-de-Chine-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Innen Reliefdekor mit Fischreiher, Blüten, Blattwerk und Mäander. China. φ 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1405

Große Trichterschale

Große Trichterschale - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Standring. Innen Reliefdekor mit Phönix und Lotos. Mäanderrand. Seladonglasur. China. φ 29 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1406

Kannelierte Vase.

Kannelierte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Winterlandschaften und Legenden. China, 1. H. 20. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1407

Cong-Vase.

Cong-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Keramik mit opaker grüner Glasur. China. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1408

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: zwei große Reserven mit Flusslandschaften. Meisterliche alte Rep.-Stelle. Am Boden blaue doppelte Ringlinie und Loch. China, K'ang-hsi, 17. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1409

Kleine Kumme.

Kleine Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Kurzer Standring. Unterglasurblaue Bemalung. China, Ming-Zeit, Anf. 17. Jh. φ 10,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1410

Quadratische Vase.

Quadratische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Prunusblüten, Fels, Lotos etc. Palmettenrand. Monochrom türkisfarben glasiert. Randstelle. China. H 33 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1411

Große Bodenvase

Große Bodenvase - Auktionshaus Michael Zeller im Famille-rose-Stil. Plastisch aufgesetzte Shishis und Drachen. Polychrome Emailmalerei: figurenreiche Szenen im Palast, Paradiesvögel zwischen Blüten und buddhistischen Geschenken. Goldstaffage. China, 19. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1412

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller in Keulenform. Polychrome Emailmalerei mit Figurenszenen in Reserven. Plastisch aufgelegte und goldstaffierte Drachen. China, frühes 19. Jh. H 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1413

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller in Keulenform. Polychrome Emailmalerei mit Figurenszenen in Reserven. Plastisch aufgelegte und goldstaffierte Drachen. Kleine Randstellen und unbed. Haarriss. China, frühes 19. Jh. H 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1414

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit aufgesetzten Shishis als Griffen. Polychrome Bemalung mit Figurenszene im Freien; Legende. China, 19. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1415

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Plastisch aufgesetzte Shishis und Drachen. Beiger Krakeleefond mit polychromer Emailbemalung: figurenreiche Schlachtenszenen. China, 19./20. Jh. H 59 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1416

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Chrysanthemen und Blüten. China, um 1800. φ 21,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1417

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Gebogte Fahne. Polychrome Bemalung mit Chrysanthemen und Blüten. China, 18. Jh. φ 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1418

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrischer Korpus. S-förmiger Ausguss. Polychrome Emailbemalung mit figuralen Szenen, Blütenbouquets und Vögeln. China/Kanton, 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1419

Hahnenkanne

Hahnenkanne - Auktionshaus Michael Zeller im Han-Stil. Reliefdekor. Gelb, blau und beige glasierte Keramik. China. H 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1420

Wandbild 'Großes Glück'.

Wandbild 'Großes Glück'. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelkürbisform. Porzellan, polychrom staffiert. China. H 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1421

Brigadist

Brigadist - Auktionshaus Michael Zeller mit Mao-Bibel. Porzellan, polychrom staffiert. China. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1422

Zwei bewaffnete Volksarmisten.

Zwei bewaffnete Volksarmisten. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan, polychrom staffiert. China. H 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1423

Chiang Kai-shek und Mao Tse-tung.

Chiang Kai-shek und Mao Tse-tung. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan, polychrom bemalt. China. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1424

Portrait des jungen Mao.

Portrait des jungen Mao. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan. China. φ 31,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1425

Büste eines Grenzwächters

Büste eines Grenzwächters - Auktionshaus Michael Zeller im winterlichen Habit. Porzellan, polychrom bemalt. China. H 38 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1426

Seladonvase.

Seladonvase. - Auktionshaus Michael Zeller Ovoider Korpus. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1427

Enghalsvase.

Enghalsvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit monochrom roter Überlaufglasur. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1428

Dreifachvase

Dreifachvase - Auktionshaus Michael Zeller in Bambusform. Polychrom bemalte Keramik. China. H 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1429

Kleine zylindrische Vase.

Kleine zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung und lange Legende. China, 1. H. 20. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1430

Kind reitet auf Fisch.

Kind reitet auf Fisch. - Auktionshaus Michael Zeller Glasierte und bemalte Keramik. China. L 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1431

Mao-Portrait.

Mao-Portrait. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan. China. φ 31,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1432

Kelchschale.

Kelchschale. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Glasur. China. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1433

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Fisches. Steinzeug mit blauer und roter Bemalung. Ungedeutete Schriftzeichen. China. L 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1434

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Mehrfach nach außen gekniffener Rand. Melonenkorpus. Steinzeug mit Seladonglasur. China. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro