22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

1504

Ran-Yosegi - Miniaturkabinett.

Ran-Yosegi - Miniaturkabinett. - Auktionshaus Michael Zeller Polygonaler Korpus mit Türen, Schüben und klappbarer Lade (ein Innendeckel fehlt). In den Türen Blüten in Lacque Burgauté. Marqueteriedekor. Metallbeschläge. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. 38 x 30 x 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1505

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Utagawa, Kuniyoshi. 1798 - 1861. Sign. Kuniyoshi-ga. Verlagssiegel Fujioka-ya Keijiro. Zensurenmarken Kunigasa und Kinugasa. Kabuki-Stück mit Höflingen. Um 1843-45. Diptychon, Oban tate-e
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1506

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Katsukawa, Shunko. 1743 - 1812. Sign. Shunko-ga. Ungedeutete Zensurenmarke. Portrait des Schauspielers Sakata Toyuro III. als Bösewicht. Oban tate-e. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1507

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Utagawa, Hiroshige III. 1842 - 1894. Verlagssiegel Sanoya Kikakudo. Blatt aus der Serie 'Edo Meisho'. Um 1865. Oban yoko-e
Ausrufpreis: 80 Euro
1508

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Utagawa, Hiroshige. 1797 - 1858. Sign. Hiroshige-ga. Verlagsmarke Senichi. Szene aus dem Epos 'Die Rache der 47 Samurai'. Um 1840. Oban yoko-e
Ausrufpreis: 80 Euro
1509

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Chikanobu, Toyohara. 1838 - 1912. Sign. Zwei Damen in Parkanlage; Blatt aus einem Diptychon oder Triptychon. Oban tate-e
Ausrufpreis: 40 Euro
1510

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Nagakuni. Der Schauspieler Nakamura Utaemon als Matsumaru, aus einem Kabuki-Stück. Verlagssiegel. Anf. 19. Jh. Oban tate-e
Ausrufpreis: 120 Euro
1511

Aufsatz-Ritualschälchen.

Aufsatz-Ritualschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert. Im Spiegel Familienwappen des Toyotomi-Clans (Go-shichi no kiri). Am Boden gepunzt. Anf. 20. Jh. φ 12,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1512

Maskenkopf.

Maskenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Taguanuss-Schnitzerei. Japan. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1513

Maskenkopf.

Maskenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Taguanuss-Schnitzerei. Japan. H 5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1514

Paar Vasen.

Paar Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Runder, vierpassig geschweifter Fuß. Vierpassiger Korpus, nach oben verbreitert. Verengter Hals, blütenförmiger Rand. Auf dem Korpus vier Kartuschen mit Drachen, Landschaften mit Fujiyama, Glyzinienblüten. Metall, schwarz abgesetzt und vergoldet. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. H 36,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1515

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Feinteilig gearbeitetes und gut erhaltenes Thangka mit dreiteiliger Weltendarstellung des Vajrayana-Buddhismus. Die aus Mineralfarben gefertigte Malerei zeigt als Zentralfigur Sakyamuni in blauer Mönchsgewandung. In den jeweiligen Weltebenen finden sich mannigfaltige Charaktere des tibetischen Bud...
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
1516

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Vajrayogini Mandala in feiner Mineralmalerei mit der Dakini Vajravarahi im Zentrum. Vierarmige Vajravarahi mit Attributen Hackmesser und Schädelschale. Aus der rechten Seite ihres Schädels tritt der typische Bachenkopf hervor. Neben Manjusri auf seinem Reittier zeigt das Mandala u.a. versch. Daki...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1517

Shanka.

Shanka. - Auktionshaus Michael Zeller Schneckentrompete mit versilbertem Metallbeschlag. Tibet. L 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1518

Feine Holzschatulle.

Feine Holzschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Reiche filigrane Schnitzerei: buddhistische Geschenke, Klosteransicht mit Figuren. Schloss und Schlüssel. Kanton, 19. Jh. 9 x 26,5 x 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1519

Chinesischer Stuhl.

Chinesischer Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenlehne mit Reliefdekor. Rotlack. H 90 (51) cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1520

Supraporte-Reliefschnitzerei.

Supraporte-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Figurenreicher Empfang zu Hof. China, 19. Jh. 17 x 91 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1521

Fünfteiliger Paravent.

Fünfteiliger Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzlack, polychrom staffiert. China. 194 x 274 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1522

Kassettenrelief

Kassettenrelief - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei tanzenden Göttern. China, 19. Jh. 52 x 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1523

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Kriegerische Szene mit zwei Reitern. China, 19. Jh. 35 x 50 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro
1524

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinstege mit feinstem Zierdurchbruch und Reliefschnitzerei. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung: reiche höfische Figurenszene; Köpfe aus Elfenbein. Kanton, 19. Jh. Stegl. 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
1525

Sitzendes Fabeltier.

Sitzendes Fabeltier. - Auktionshaus Michael Zeller Steatit (?) mit Patina. H 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1526

Wandbild mit Mao.

Wandbild mit Mao. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellanplatte. 30 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1527

Wandbild mit Mao.

Wandbild mit Mao. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellanplatte. 32 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1528

Wandbild mit Mao.

Wandbild mit Mao. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellanplatte. 35 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1529

Wandbild.

Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalte Porzellanplatte mit Li-t'ieh quai und Mädchen, Legende. Oben und unten kleine Kassettenreliefs. China. 72 x 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1530

Wandbild.

Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalte Porzellanplatte mit Musikantinnen und Legende. Oben und unten kleine Kassettenreliefs. China. 72 x 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1531

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Bambusschnitzerei. Relief mit fünf Weisen im Bambushain. China, um 1900. H 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1532

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Ebenen kriegerische Szenen. Vergoldet. China. 42 x 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
1533

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Reliefdekor mit Reserven. Bronze. China, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1534

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Innenglasmalerei mit blauem Überfang. China. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1535

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Innenglasmalerei: Kinder auf Büffeln; Fels, Prunus und Bambus. China. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1536

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit kobaltblauer Bemalung: Fukurokuju. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1537

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Achat. China. H 5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1538

Miniatur-Buchsbaumschnitzerei.

Miniatur-Buchsbaumschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Zweistöckige Dschunke. China, 19. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1539

Altarrelief

Altarrelief - Auktionshaus Michael Zeller mit vierarmigem Ganesha auf Lotossockel unter Löwenkopfbaldachin. Holz. Indien. 45 x 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1540

Kris.

Kris. - Auktionshaus Michael Zeller Java, um 1900. L 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1541

Paar Altarbilder.

Paar Altarbilder. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom bemalt: hindustische Legenden. Indien, 19. Jh. 14 x 39 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1542

Vier Köpfe aus einem Puppenspiel.

Vier Köpfe aus einem Puppenspiel. - Auktionshaus Michael Zeller Halbreliefs aus Holz, teils mit Bemalung. Bali/Java, 1. H. 20. Jh. H ca. 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1543

Schminkdöschen

Schminkdöschen - Auktionshaus Michael Zeller auf fünf Beinen, mit fünf kleinen Behältnissen. Gelbguss. Orissa. φ 9 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1544

Silberner Gliedergürtel.

Silberner Gliedergürtel. - Auktionshaus Michael Zeller Darstellungen von Heiligen, Tieren und Szenen aus dem indischen Leben. L 86 cm. 220 g. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
1545

Rechteckige Schatulle

Rechteckige Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierschnitzerei: auf dem Deckel Taj Mahal. Verbeinte Einlagen. Indien, Anf. 20. Jh. 8,5 x 22 x 15,5 cm. Später eingebautes Musikspielwerk. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
1546

Rechteckige Schatulle.

Rechteckige Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel und an den Seiten Zierschnitzerei: Akanthus, Rankenwerk und figurales Deckelbild. Verbeinte Einlagen. Indien, Anf. 20. Jh. 8 x 23 x 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1547

Wandspiegel.

Wandspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Reich geschnitzter Rahmen mit Drachen und Fabeltieren zwischen Blüten und Rankenwerk. Südostasien, 20. Jh. 59 x 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1548

Kleine Altarschnitzerei.

Kleine Altarschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Über Nandi schwebend Shiva mit Ganesha und Parvati. Indien, um 1900. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro
1549

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Mohammed und Fatima. Indopersisch, 19. Jh. 17 x 11,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
1550

Gefäß in Form einer Gans.

Gefäß in Form einer Gans. - Auktionshaus Michael Zeller Meeresschnecke mit freigelegtem Perlmutt, Silberbeschlag. Südostasien, Ende 19. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro