19.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

1966

Emanuel Thomas Peter. 1799 Jägerndorf (Schlesien) - 1873 Wien. Einer der bedeutendsten Schüler von Daffinger.

Emanuel Thomas Peter. 1799 Jägerndorf (Schlesien) - 1873 Wien. Einer der bedeutendsten Schüler von Daffinger. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur: Emanuel Thomas Peter. 1799 Jägerndorf (Schlesien) - 1873 Wien. Einer der bedeutendsten Schüler von Daffinger. Sign. und 1849 dat. Nach Anton Einsle (1801 - 1871): Portrait des jungen Kaisers Franz Joseph. Auf Elfenbein. 13,5 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1967

Ovales Emailschälchen.

Ovales Emailschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Reiche polychrome Bemalung: Schäferszene im Park, geflügelte Putten und allegorische Darstellungen. Am Boden Flusslandschaft. Wien, 2. H. 19. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1968

Ovale Dose.

Ovale Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer und Messing. Auf dem Deckel Halbrelief: Venus und Amor. 19./20. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1969

Souvenir d'Amitié.

Souvenir d'Amitié. - Auktionshaus Michael Zeller Visitenkartenetui. Elfenbeinkorpus mit reicher Goldverzierung in 14 ct. à deux couleurs. Zwei eingelassene Medaillons mit (verblichenen) Malereien. Ende 18. Jh. 8 x 5 x 0,9 cm. Gesamtgewicht 86 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1970

Silberne Dose.

Silberne Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Linienguillochierung. Innen vergoldet. Sterlingsilber, 50 g. L 8,3 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1971

Silberne Ringschatulle

Silberne Ringschatulle - Auktionshaus Michael Zeller (für vier Ringe). Rechteckig, auf vier abgesetzten Füßen. Beschauzeichen Birmingham 1906. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
1972

Schiffchenförmige Holzdose, 1733 dat.

Schiffchenförmige Holzdose, 1733 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. 'CM', dazw. Kreuz. Zierkerbschnitzerei. Schwenkdeckel. Wohl Tirol, 1. H. 18. Jh. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1973

Schnupftabaksdose.

Schnupftabaksdose. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer und Messing mit Ziergravur: Jesus am Brunnen. Holland, 18. Jh. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1974

Elfenbein-Tabatière.

Elfenbein-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit lateinischer Devise (Wer siegen möchte, dem gehört der Sieg), ruhender Sphinx und 'Seppl'. Um 1900. L 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1975

Elfenbein-Schraubdose.

Elfenbein-Schraubdose. - Auktionshaus Michael Zeller Weinrebenrelief und Palmetten. Um 1900. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1976

Miniatur: Maria mit Jesuskind

Miniatur: Maria mit Jesuskind - Auktionshaus Michael Zeller und Trauben. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 4,2 x 3,2 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1977

Miniatur-Balgenkamera

Miniatur-Balgenkamera - Auktionshaus Michael Zeller auf Stativ. Sterlingsilber, 34 g. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1978

Paar Miniaturen

Paar Miniaturen - Auktionshaus Michael Zeller mit galanten Szenen. Mitte 20. Jh. Jew. 8,5 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1979

Silberne Tabatière

Silberne Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierguillochierung. Um 1925. 7,5 x 8,5 cm. 80 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1980

Jagdliche Schnupftabaksdose.

Jagdliche Schnupftabaksdose. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Ziergravur: Hirschjagd und Sinnspruch. Norddeutsch, 18. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1981

Dose.

Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Glaskorpus mit graviertem Silberdeckel; Beschauzeichen Österreich, Anf. 20. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 230 Euro
1982

Eule.

Eule. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinschnitzerei mit Saphiraugen, auf Kristallständer. H 10 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1983

Eisvogel.

Eisvogel. - Auktionshaus Michael Zeller Aquamarinschnitzerei auf Kristallständer. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro