19.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

698

Niederländische Faltschüssel.

Niederländische Faltschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalung in Blau und Gelb: im Spiegel drei Blüten, umlaufende Zierkante. Alte Rep.-Stelle. Nördliche Niederlande, Ende 17. Jh. φ 30 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
699

Frankfurter Birnkrug.

Frankfurter Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Eicheldrücker. Bemalung in Manganviolett und Blau. Henkel mit Klebestellen. Frankfurt, 18. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
700

Kleiner Kugelbauchkrug.

Kleiner Kugelbauchkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Manganviolett gestuppter Fond. Polychrome Blüten in vierpassiger Reserve. Schrezheim, Ende 18. Jh. H 13,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
701

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zinndeckel mit Kugeldrücker. Henkel mit Zinnverstärkung. Abgesetzte Lippe. Polychrome Architekturansicht zwischen Bäumen. 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
702

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Balusterdrücker. Polychrome Bemalung: Architekturansicht zwischen Bäumen. Haarrisse. Oberösterreich, 19. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
703

Kleiner Birnkrug.

Kleiner Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zinndeckel mit Kugeldrücker. Heller Fond mit manganvioletter Bemalung: Wanderer auf Landschaftssockel. Alte Rep.-Stellen. 18. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
704

Kleiner Birnkrug.

Kleiner Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit geometrisch angeordneten Blüten. Bodenmarke W. Fränkisch, 18. Jh. H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
705

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Polychromer floraler Dekor. Straßburg, 19. Jh. 43 x 33 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
706

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Metalldeckel. Blau glasiert. Blaumalerei: Landschaftssockel mit Architektur zwischen Bäumen. Süddeutsch, um 1800. H 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
707

Nürnberger Buckelteller.

Nürnberger Buckelteller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung; mittig Landschaftssockel mit Architektur. Nürnberg, 18. Jh. φ 26,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
708

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Chinoiserie-Malerei. Straßburg, 19. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
709

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Ovoide, hexagonal facettierte Form. Blaubemalung. Drei große Reserven mit Rotwild in Landschaft. Stilisierter Löwe als Deckelnodus. Holland, 18./19. Jh. H 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
710

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Achtpassig geschweift. Polychrome Chinoiserie-Malerei. Straßburg, 19. Jh. φ 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
711

Historismus-Schenkkanne.

Historismus-Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit Drachenhenkel und Löwenkopfausguss. Keramik mit grüner Glasur. Frankreich, 19. Jh. H 38 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
712

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Floraldekor. Rest. Ostfrankreich, 19. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
713

Gebauchter Krug.

Gebauchter Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Etagenbäume und Vogel. Randstelle. Franken, frühes 19. Jh. Zinndeckel später. H 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
714

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Sechspassig geschweift. Heller Fond mit polychromer Blütenmalerei. Randstellen. Straßburg, 19. Jh. φ 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
715

Fränkischer Teller.

Fränkischer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Kleisterblaue Bemalung mit Architekturansicht. Franken, wohl 19. Jh. φ 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
716

Steinzeugkrug

Steinzeugkrug - Auktionshaus Michael Zeller mit Ritzdekor. Um 1800. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
717

Konvolut von drei Tellern

Konvolut von drei Tellern - Auktionshaus Michael Zeller (zwei Stück als Pendants). Polychrome Bemalung. Ostfrankreich, 19. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
718

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit blauer Bemalung und Zinnfassung. Unbed. Randstelle. Andalusien? φ 39,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
719

Konvolut von drei Tellern.

Konvolut von drei Tellern. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung. Ein Teller besch. Ostfrankreich, 19. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
720

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: im Spiegel Landschaft mit Chinese, auf der Fahne Blütengirlanden. Rep. Stelle. Delft, 18. Jh. φ 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
721

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Floraldekor. Ostfrankreich, 19. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
722

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: im Spiegel Blüten-, Fels- und Vogelmotiv, auf der Fahne drei Blütenäste. Randstellen. Delft, 18. Jh. φ 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
723

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Polychrome Blütenmalerei. Haarriss, kl. Randst. Schrezheim, um 1800. φ 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
724

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Polychrome Blütenmalerei. Frankreich, Ende 19. Jh. φ 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
725

Fliesenbild

Fliesenbild - Auktionshaus Michael Zeller aus drei Fliesen: manganviolette Bemalung: herzförmige Vase und Blüten. Wohl Niederlande, 18./19. Jh. 38,5 x 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
726

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Mangan und blau bemalt: Rocaillen und Blüten. Frankreich, wohl 19. Jh. φ 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
727

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung. 19. Jh. φ 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
728

Fliese.

Fliese. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung: holländische Kanalansicht mit Figurenstaffage und Windmühlen, in den Ecken Kornblüten. Holland, 19. Jh. 12,5 x 12,5 cm. Messingfassung
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
729

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenmalerei. Randst. Straßburg, 19. Jh. φ 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
730

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenmalerei. Rep. Randstellen. Straßburg, frühes 19. Jh. φ 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
731

Große Henkelvase

Große Henkelvase - Auktionshaus Michael Zeller in Balusterform. Blaubemalung. Portugal, 19. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 250 Euro