19.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

639

Erweiterte Deesis

Erweiterte Deesis - Auktionshaus Michael Zeller mit äußerst selten dargestellten weiteren Fürbittenden: Ehrwürdiger Bischof Jakob und Märtyrerin Alexandria. Zentralrussland, um 1860. 73 x 62,5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
640

Christus, der Erlöser von Smolensk,

Christus, der Erlöser von Smolensk, - Auktionshaus Michael Zeller mit acht heiligen Fürbittern. Westrussland, um 1800. 53 x 43 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
641

Der Erzengel Michael

Der Erzengel Michael - Auktionshaus Michael Zeller zwischen Fürst Alexander Nevskij und dem Mönch Josef. Kirchenikone in feinem Originalzustand. Russland, 3. Viertel 19. Jh. 52,5 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
642

Die Auferstehung.

Die Auferstehung. - Auktionshaus Michael Zeller Darstellung in abendländischer Manier, umgeben von einem Ornamentrahmen mit dekorativen Pseudoemailkartuschen. Russland, um 1910. 71 x 57 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
643

Christus Pantokrator.

Christus Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller Nordwestrussland, Mitte 19. Jh. 34,5 x 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
644

Christus Pantokrator.

Christus Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller Als Randheilige der Schutzengel und Hl. Theodor der Feldherr. Nordrussland, um 1880. 44,5 x 37 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
645

Christus Allherrscher

Christus Allherrscher - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei ganz individuell ausgewählten Patronen als Fürbitter, in kunstvoller Zierschrift bezeichnet. Zentralrussland, Mitte 19. Jh. 21 x 39,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
646

Gottesmutter des Zeichens.

Gottesmutter des Zeichens. - Auktionshaus Michael Zeller Nordrussland, Mitte 19. Jh., auf einem Brett des 18. Jh. 30 x 26 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
647

Die Gottesmutter des Zeichens,

Die Gottesmutter des Zeichens, - Auktionshaus Michael Zeller flankiert von einem Cherub und Seraph. Nordwestrussland, um 1860-70. 34,5 x 29 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
648

Das göttliche Heilswirken.

Das göttliche Heilswirken. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelteil eines Triptychons. Wohl Ionische Inseln, Ende 18. Jh. 38 x 26 cm. In unberührtem Originalzustand!
Ausrufpreis: 1700 Euro
649

Ausgewählte Patrone

Ausgewählte Patrone - Auktionshaus Michael Zeller unter dem Bildnis der Gottesmutter 'nicht verbrennender Dornbusch'. Hl. Anna (Mutter Marias), Hl. Makarij vom gelben Wasser und der Unscha, Säulenasket Simeon, die Märtyrernonnen Eupraxia und Alunpidia. Russland, um 1870. 51 x 40,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
650

Der heilige Märtyrer Leontij und die heilige Nonne Pelagia.

Der heilige Märtyrer Leontij und die heilige Nonne Pelagia. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, kurz nach 1900. 71 x 53 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
651

Die Märtyrer Florus und Laurus,

Die Märtyrer Florus und Laurus, - Auktionshaus Michael Zeller hoch verehrte Herdenpatrone, im Stil der Stroganov-Malerei. In sehr schöner Erhaltung. Zentralrussland, um 1860. 35 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
652

Hl. Johannes der Vorläufer.

Hl. Johannes der Vorläufer. - Auktionshaus Michael Zeller Zentralrussland, Ende 18. Jh. 35,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
653

Die Märtyrer Alexandra, Johannes der Krieger und Eutropius.

Die Märtyrer Alexandra, Johannes der Krieger und Eutropius. - Auktionshaus Michael Zeller St. Petersburg, um 1900. 35,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
654

Das Haupt des Johannes

Das Haupt des Johannes - Auktionshaus Michael Zeller des Vorläufers und Propheten. Russland, letztes Viertel 19. Jh. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
655

Johannes der Vorläufer.

Johannes der Vorläufer. - Auktionshaus Michael Zeller Wohl Region Archangelsk, um 1800. 73 x 61 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
656

Erweiterte Deesis.

Erweiterte Deesis. - Auktionshaus Michael Zeller Zum Zentralmotiv als weitere Fürbitter hinzu tretend: Märtyrerin Maria, Johannes Chrysostomos, Priestermärtyrer Polikarp, Märtyrerin Daria, Alexius 'der Mann Gottes', Märtyrerin Vassa. Meisterhafte traditionsverpflichtete Malerei in perfekt originaler Erhaltung. Mstera, um 1880. 70 x 57,5 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
657

Der Großmärtyrer Demetrius.

Der Großmärtyrer Demetrius. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, um 1900. 40 x 33 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
658

Johannes der Krieger

Johannes der Krieger - Auktionshaus Michael Zeller mit Szenen seiner Vita. Feiner Originalzustand. Nordwestrussland, 2. H. 18. Jh. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
659

Hl. Märtyrer Binfantin

Hl. Märtyrer Binfantin - Auktionshaus Michael Zeller (Bonifatius von Rom) mit dem Schutzengel und Großmärtyrer Ignatius. Nordwestrussland, um 1870. 35 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
660

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch.

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. - Auktionshaus Michael Zeller Randheilige: Sosima und Savvatij, die Mönchsväter vom Kloster Solovki im Weißen Meer. Nordrussische Altgläubigen-Werkstatt, Mitte 19. Jh. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
661

Vierfelderikone

Vierfelderikone - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Gottesmutterthemen: Freude aller Leidenden; Schutz und Fürbitte; nicht verbrennender Dornbusch; Feodorovskaja. Im Zentrum Christus 'das göttliche Schweigen'. Vier Randheilige: Titus, Eudokia, Erzengel Raphael, Euphrosinia. Weißrussland, letztes Drittel 19. Jh. 71 x 60 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
662

Hl. Johannes der Krieger

Hl. Johannes der Krieger - Auktionshaus Michael Zeller mit Szenen seiner Legende. In den Ecken die vier Evangelisten. Zentralrussland, um 1880. 44 x 38 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
663

Erweiterte Deesis.

Erweiterte Deesis. - Auktionshaus Michael Zeller Palecher Feinmalerei, um 1870-80. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
664

Sedmitza - Die sieben Wochentage.

Sedmitza - Die sieben Wochentage. - Auktionshaus Michael Zeller Seltenes szenenreiches Sujet in Feinmalerqualität. Region Rostov, um 1830-50. 36 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 3400 Euro
665

Hl. Großmärtyrer Nikita

Hl. Großmärtyrer Nikita - Auktionshaus Michael Zeller mit dem Schutzengel und Erzdiakon Rodion. Nikita wird als Bezwinger der Dämonen verehrt. Nordrussland, letztes Viertel 19. Jh. 35 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
666

Christus Pantokrator.

Christus Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter versilberter Messingoklad. Nordwestrussland, um 1910. 31 x 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
667

Hl. Nikolaus der Wundertäter.

Hl. Nikolaus der Wundertäter. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, letztes Drittel 19. Jh. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
668

Vierfelderikone

Vierfelderikone - Auktionshaus Michael Zeller mit Gnadenbild der Gottesmutter 'lindere meinen Kummer', Auffindung der Verlorenen, Bürgin der Sünder, Gottesmutter der sieben Schmerzen. Nördliches Zentralrussland, Mitte - 2. H. 19. Jh. 32,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
669

Staurothek-Ikone

Staurothek-Ikone - Auktionshaus Michael Zeller mit der Kreuzigung, der Kreuzabnahme und der Grablegung sowie zehn ausgewählten Heiligen. Vergoldetes Messingbasma. Russland, Ende 19. Jh. 44 x 37 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
670

Die Gottesmutter von Kasan.

Die Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller Reich ornamentierter, vergoldeter Messingoklad. Zentralrussland, Mitte 19. Jh. 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
671

Christus der Erlöser

Christus der Erlöser - Auktionshaus Michael Zeller oder 'das grimme Auge'. Nordrussland, ursprünglich letztes Drittel 17. Jh.; im 19. und 20. Jh. überarbeitet. 42 x 33 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
672

Die Gottesmutter von Bogoliubovo.

Die Gottesmutter von Bogoliubovo. - Auktionshaus Michael Zeller Als unterwürfig Bittende die Moskauer Metropoliten Peter, Alexej, Jona und Philipp, Fürst Andrej, Bischof Blasius und ein 'Heiliger Narr in Christo'. Wohl Region Vladimir, Ende 18. Jh. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
673

Vierfelderikone

Vierfelderikone - Auktionshaus Michael Zeller mit den Themen 'Christus das gütige Schweigen', 'Gottesmutter Feodorovskaja', 'Das Johanneshaupt' und fünf ausgewählte Patrone (Sadot, Samon, Jurij, Aviv, Nifont). Unberührt und original erhalten. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 36 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
674

Dreifelderikone.

Dreifelderikone. - Auktionshaus Michael Zeller Antonius der Einsiedler und Hl. Katharina von Alexandrien; die Märtyrerin Photinia; Kaiser Konstantin und seine Mutter Helena. Griechenland, Mitte 19. Jh. 29,5 x 22 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
675

Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres.

Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres. - Auktionshaus Michael Zeller Nordrussland, Ende 18. Jh., auf einem etwas älteren Brett. 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
676

Kreuzabnahme und Grablegung Christi.

Kreuzabnahme und Grablegung Christi. - Auktionshaus Michael Zeller Als Randheilige der Schutzengel und die drei himmlischen Heiratsvermittler. Vetka, 3. Viertel 19. Jh. 31 x 25 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
677

Hadesfahrt Christi mit ausgewählten Patronen:

Hadesfahrt Christi mit ausgewählten Patronen: - Auktionshaus Michael Zeller Märtyrer Agathonikus, Äbtissin Pelagia, Paraskeva Pianitza, Apostel Paulus, Hl. Nikolaus, Hl. Onisimus, Märtyrerin Nonne Eudokia. Außergewöhnliches Sammlerstück. Südrussland, 2. H. 18. Jh. 38 x 32 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
678

Die Deesis

Die Deesis - Auktionshaus Michael Zeller mit acht ausgewählten Patronen als Randheilige. Vetka, um 1840. 39 x 34 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
679

Die Hl. Julitta und ihr Söhnchen Kyriakos.

Die Hl. Julitta und ihr Söhnchen Kyriakos. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend 16 Legendenbilder in miniaturhafter Feinmalerei. Zentralrussland, 2. Viertel 19. Jh. 35 x 31 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
680

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller Christi Auferstehung und zahlreiche weitere Gedenktage. Moskau, Mitte 17. Jh. 38 x 31 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
681

Der Hl. Antipas,

Der Hl. Antipas, - Auktionshaus Michael Zeller Patron bei Zahnschmerzen. Auf den unteren Kartuschen Wunsch der Fürbitte bei Gott. Russland, Mitte 19. Jh. 52,5 x 43 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
682

Der Hl. Nikolaus.

Der Hl. Nikolaus. - Auktionshaus Michael Zeller Volkskunst in unverfälschtem Zustand. Nimbus aus Metall. Nordrussland, Mitte 18. Jh. 30,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
683

Die Hl. Kaiserin Alexandra und Hl. Nikolaus.

Die Hl. Kaiserin Alexandra und Hl. Nikolaus. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierter geprägter Silberoklad: Beschauzeichen Moskau 1895. 31 x 26,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
684

Hl. Nikolaus von Moschaisk.

Hl. Nikolaus von Moschaisk. - Auktionshaus Michael Zeller Region obere Wolga, Mitte 18. Jh. 31,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
685

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller Zentralbild mit Christi Höllenfahrt und Auferstehung. Zentralrussland, Mitte 17. Jh. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
686

Gottesmutter von Kasan.

Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller Silberoklad; Beschauzeichen St. Petersburg 1870. 22,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
687

Segenskreuz.

Segenskreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit zweifarbigem Streuemail. 1. H. 19. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
688

Der Hl. Nikolaus von Moschaisk.

Der Hl. Nikolaus von Moschaisk. - Auktionshaus Michael Zeller Vetka, 2. H. 19. Jh. 30,5 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
689

Die Gottesmutter von Kasan.

Die Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller Partiell versilberter Messingoklad. Russland, um 1910. 28 x 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
690

Zwei Vorväter

Zwei Vorväter - Auktionshaus Michael Zeller aus dem Vorväterrang einer umfangreicheren Ikonostase. Zentralrussland, Ende 19. Jh. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
691

Kiot mit Hl. Nikolaus dem Wundertäter.

Kiot mit Hl. Nikolaus dem Wundertäter. - Auktionshaus Michael Zeller Ölmalerei mit vergoldetem Messingoklad und goldenem Zierrahmen. Russland, Ende 19. Jh. 30,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
692

Vierfelderikone.

Vierfelderikone. - Auktionshaus Michael Zeller Christus Pantokrator; Gottesmutter 'Freude aller Leidenden'; Erzengel Michael zwischen Johannes dem Täufer und Evangelist Johannes; Hl. Nikolaus. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 31 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
693

Gottesmutter Hodegetria von Smolensk

Gottesmutter Hodegetria von Smolensk - Auktionshaus Michael Zeller mit den Viehpatronen Florus und Laurus. Nördliches Zentralrussland, letztes Drittel 19. Jh. 34,5 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
694

Die erweiterte Deesis.

Die erweiterte Deesis. - Auktionshaus Michael Zeller Russland (Guslizy?), 3. Viertel 19. Jh. 35 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
695

Gottesmutter von Pokrov

Gottesmutter von Pokrov - Auktionshaus Michael Zeller (Schutz und Schirm) und das Wunder des Hl. Romanos. Wohl Südrussland, um 1890. 38,5 x 32 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
696

Die Gottesmutter von Kasan.

Die Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller Wohl Choluj (Zentralrussland), in der Art südrussischer Wandermaler, 19. Jh. 38,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
697

Hl. Michael der Heerführer.

Hl. Michael der Heerführer. - Auktionshaus Michael Zeller Messingoklad. Russland, Ende 19. Jh. 40 x 31,5
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro