Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1184

Ulrike Holthöfer und Axel Kufus.

'Nurkabellampe'. Designobjekt 1980er Jahre. Unikat. Elektrokabel, Leuchtkörper, Stecker. H ca. 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1185

Ulrike Holthöfer. Geb. 1959 In Herzebrock/NRW. 1983-89 Studium der Freien Kunst/Bildhauerei an der GH Kassel bei H. Kramer sowie an der Düsseldorfer Akademie bei K. Rinke. Erhielt zahlreiche Stipendien. Ihre Arbeiten sind in privaten sowie öffentlichen

Sammlungen vertreten, u.a. in der Pinakothek der Moderne in München. Handsign., bet. 'Mann mit Hund' und bez. 'Holzschnitt-Unikat 50 x 43 cm'. Ex. 2/3. Holzschnitt in Schwarz auf weissem dünnen Ktn. Bl. (Montierungsspuren, schmutzfleckig und min. knitterfaltig außerhalb der Darst., Ränder tlw. ...
Ausrufpreis: 600 Euro
1186

'Gelbe Gasrohrlampe'. Designobjekt 1980er Jahre. Unikat. PE-Rohr, Gummi, Schalter, Stecker, Leuchtkörper. H ca. 55 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1187

Bruno Griesel. Geb. 1960 in Jena. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, Meisterschüler von Bernhard Heisig. Vertreter der Neuen Leipziger Schule.

Sign., bez. und dat. 'pinxit anno 2009' dat. 'Die Kirsche'. Zwei spielende Windhunde mit Kirsche, Blumenkohl und kleinem Federvieh. Öl/Lwd. 69 x 99 cm
Ausrufpreis: 5100 Euro
1188

Willi Götzl. 1907 Zeltweg - 1978 Villach.

Willi Götzl. 1907 Zeltweg - 1978 Villach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1965 dat. Frauenportrait. (Die Schwester des Künstlers?). Öl/Lwd. 62 x 48 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1190

Sign. und '2002/2003' dat. Rs. auf Klebe-Etikett dat. sowie bet. 'Diana und Aktäon'. Öl/Lwd. 148 x 109 cm
Ausrufpreis: 7500 Euro
1191

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)85 dat. Rs. sign., dat. und bez. 'Öllasur auf Kreidegrund auf Lwd. auf Spanplatte [...]'. Blattwerk mit Tautropfen. 34 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1192

Heinz Schölnhammer. Geb. 1940 in Wien, lebt und arbeitet ebendort. Stellt seit 1966 aus.

Heinz Schölnhammer. Geb. 1940 in Wien, lebt und arbeitet ebendort. Stellt seit 1966 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign., bet. 'Harmonie in Rot' und bez. 'orig. oil painting'. Kirschen. Öl/Lwd. 80 x 90 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1193

Sign. Rs. sign., bet. 'Pflaumen' und bez. 'orig. oilpainting on canvas'. Öl/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1194

Friedrich Schröder Sonnenstern (d.i. Friedrich Schröder). 1892 Kaukehmen/RUS - 1982 Berlin. Bedeutender Vertreter der Outsider Art.

Sign. und bet. 'Der Fluch des Pfluges'. Mit Trockenstempel 'Schoellershammer'. Rs. sign., 1959 dat. und bez. 'Dieses Werk ist eine Originalausführung vom Meister persönlich'. Buntstift/Ktn. Darst. 64,5 x 93,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 4600 Euro
1196

Horst Schulz-Merliès. Geb. 1934 in Langenberg/NRW. Ausbildung zum Grafiker und Werber an den staatlichen Werkkunstschulen in Wuppertal. Studium der Malerei u.a. bei Fritz Winter.

Horst Schulz-Merliès. Geb. 1934 in Langenberg/NRW. Ausbildung zum Grafiker und Werber an den staatlichen Werkkunstschulen in Wuppertal. Studium der Malerei u.a. bei Fritz Winter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)98 dat. Rs. sign. und 1999 dat. 'Begrüßung'. Acryl/Lwd. 120 x 120 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 3400 Euro
1197

Sign. Rs. sign., bet. 'Rosen in Vase' und bez. 'orig. oil painting'. Üppiger Rosenstrauß. Öl/Lwd. 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
1198

Primo Pegoraro. Padoveser Maler des 20. Jh.

Primo Pegoraro. Padoveser Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Sign., (19)74 dat. und auf Künstleretikett mit Filzstift bet. 'Ortensie su campo rosso'. Öl/Hartfaserplatte. 70 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1199

Krayem Maria Awad. Geb. 1948 in Basir/Syrien. Lebt und arbeitet in Wien sowie in der Schweiz.

Sign. und (19)80 dat. Seelandschaft im Nebel. Aus der Serie 'Imaginäre Landschaften'. Mischtechnik/Malplatte. (minimst. Farbabplatzer und altersspurig). Darst. 17,5 x 28,6 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1200

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien, tätig in Frastanz/Vbg.

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien, tätig in Frastanz/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)82 dat. Abstrahierte Landschaft. Öl und Blattgold auf Malplatte. Darst. ca. 12 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 160 Euro
1201

Roald Beyer. Geb. 1971 in München, tätig ebenda.

Roald Beyer. Geb. 1971 in München, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (20)03 dat. 'Innenansicht einer Maske'. Öl/Lwd. 120 x 80 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1202

'Aufriss'. Zwei an einer Kordel ziehende nackte Männer legen den Blick auf ein phantastisches Gesicht frei. Öl, Kordel, aufgeschnittene Lwd. auf Lwd. 100 x 184 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1203

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

Nach Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris. Im Druck sign. 'Fleurs'. Kunstdruck. Bl. (kl. Knitterfalte) 35,4 x 26 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1204

Sepp Brauchle. 1917 - Ravensburg - 2001.

Sepp Brauchle. 1917 - Ravensburg - 2001. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilisierter Blumenstrauß in zylinderförmiger Vase. Öl auf festem Ktn. (kl. Beschädigung). 60 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1205

Petronilla Bührle-Anwander. Geb. 1961 in Bregenz. Tätig ebendort.

Petronilla Bührle-Anwander. Geb. 1961 in Bregenz. Tätig ebendort. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Weiblicher Kopf mit angedeuteter Schulterpartie. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Darst. ca. 33 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1206

Weiblicher Torso. Aquarell und Kreide auf strukturiertem Papier. Darst. 16,2 x 11,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1207

Monogr. und (19)96 dat. Stilisierter Frauenschuh mit Rollen. Aquarell über Bleistift. Darst. 17,6 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1208

Monogr. und (19)96 dat. Soldatenähnliche Figur auf hohem Stuhl sitzend. Tuschfederzeichnung auf leicht strukturiertem Papier. Bl. 25,7 x 17,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1209

Monogr. und (19)97 dat. Am Hafen stehende Gruppe von Schwarzafrikanerinnen. Aquarell und Buntstift. Darst. 18,2 x 19,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1210

Gaby Bürner. Geb. 1948 in Baden-Baden. Seit 1994 freischaffende Künstlerin.

Gaby Bürner. Geb. 1948 in Baden-Baden. Seit 1994 freischaffende Künstlerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign. und 2007 dat. 'Klosterimpressionen'. Abstrahierter städtischer Platz mit Personen. Acryl/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1211

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

'Pleurs de Jérémie' (Das Klagelied des Jeremias). Bl. aus 'La Bible', Verve 33/34 Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Mourlot, Paris 1956. WVZ M 140. Farblithographie. Bl. 35 x 25,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1212

'Eve maudite par Dieu' (Eva wird von Gott verdammt). Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Mourlot, Paris 1960. WVZ M 236. Farblithographie. Bl. 35,5 x 26,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1213

Dessins pour la Bible. Farblithographie. Verve 37-38, Paris 1960. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1214

'Naphtalie'. Bl. aus der Serie der Jerusalemer Glasfenster. Hrsg. Mourlot, Sauret, Paris 1962. Farblithographie auf Velin. Bl. 32,5 x 24 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1215

A. Clément. Französischer Maler des 20. Jh.

Sign. Rs. Ausst.-Etikett des 'Salon de l'enclave' in Valréas (1963). Zwei Marktfrauen mit gefüllten Körben. Öl/Lwd. (min. Craquelé). 81 x 65 cm. R . Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1216

Sign. Bauernpaar mit Kind bei der Ernte. Öl/Lwd. 81 x 65 cm. R . Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1217

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Mit rotem Buntstift sign. Im Druck sign. 'Chant 32. Les Traitres envers leur patrie' (32. Gesang. Die Vaterlandsverräter). Bl. aus 'La Divine Comédie' (Die Göttliche Komödie). Hrsg. Les Heures Claires, Paris 1960. WVZ M/L 1070. Xylographie auf RIVES. Bl. 33 x 26,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1218

'Les Anges gardiens de la vallée' (Die das Tal behütenden Schutzengel). Bl. aus 'La Divine Comédie' (Die Göttliche Komödie). Hrsg. Les Heures Claires, Paris 1960. WVZ M/L 1080. Farbxylographie. Bl. 33 x 26,2 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1219

Lucia Feinig-Giesigner. Geb. 1953 Hohenems. Schuf zahlreiche Arbeiten zum Thema Meer und Fenster.

Lucia Feinig-Giesigner. Geb. 1953 Hohenems. Schuf zahlreiche Arbeiten zum Thema Meer und Fenster. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und unleserl. dat. Abstrakte Komposition in Blau-Grau-Tönen. Aquarell auf leicht genarbtem Papier. Darst. ca. 19 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1220

Maria Felder. 1925 - Argenbühl/Ravensburg - 1995.

Maria Felder. 1925 - Argenbühl/Ravensburg - 1995. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)84 dat. Rs. von fremder Hand (?) bet. 'Als ich Christagsfreude holen ging'. Hinterglasmalerei in Öl mit Goldfarbe. 24 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1221

Monogr. und (19)92 dat. Rs. von fremder Hand (?) bet. 'Kinder vor dem Christuskind' und mit Stempel. Hinterglasmalerei in Öl und Goldfarbe. 13 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1222

Monogr. und (19)93 dat. Rs. von fremder Hand (?) bet. 'Wenn der Nikolaus kommt' und mit Stempel. Hinterglasmalerei in Öl. 11,5 x 11,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1223

Monogr. und (19)93 dat. Rs. von fremder Hand (?) bet. 'Rast auf der Flucht nach Ägypten' und mit Stempel. Hinterglasmalerei in Öl. 13 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1224

Monogr. und (19)93 dat. Rs. von fremder Hand (?) bet. 'Kinder musizieren vor dem Christkind' und mit Stempel. Hinterglasmalerei in Öl. 13 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1225

Monogr. und (19)93 dat. Rs. von fremder Hand (?) bet. 'Blutreitergruppe von Ertingen'. Hinterglasmalerei in Öl. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1226

Monogr. und (19)93 dat. Rs. von fremder Hand (?) bet. 'Stiefmütterchen' und mit Stempel. Hinterglasmalerei in Öl. 18 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1227

Monogr. und (19)94 dat. Rs. von fremder Hand (?) bet. 'Ländliches Idyll' und mit Stempel. Hinterglasmalerei in Öl. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1228

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der Künstler- vereinigung 'Bregenzer Kreis'.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der Künstler- vereinigung 'Bregenzer Kreis'. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 78/100). Bregenz aus unterschiedlichen Perspektiven dargestellt. Radierung auf leicht gebräuntem Papier. Pl. 29,8 x 25,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1229

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung 'Bregenzer Kreis'.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung 'Bregenzer Kreis'. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'Originalradierung aquarelliert'. Die Bregenzer Oberstadt. Pl. 11,4 x 19,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1230

Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz.

Monogr. und 1954 dat. Rs. dat., bez. und bet. 'Bregenz'. Dächerlandschaft. Öl/Hartfaserplate. (Farbabsplitterungen). 44,3 x 19,4 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1231

Marbod Fritsch. Geb. 1963 in Bregenz, lebt und arbeitet in Wien und Bregenz. Studierte an der HfAK in Wien bei Sulek.

Monogr. Kniender weiblicher Akt. Schwarzer und gelber Farbstift auf glattem Papier. Bl. (Fingerabdrücke, Verwischungen) 29,3 x 20,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1232

Ernst Fuchs. Geb. 1930 in Wien. Studierte an der AdBK in Wien bei Gütersloh. Gilt als Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.

Ernst Fuchs. Geb. 1930 in Wien. Studierte an der AdBK in Wien bei Gütersloh. Gilt als Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. Ex. 7/297). 'Das Liebespaar'. 1978. Vgl. Weis/Fuchs 289 I b. Prägedruck und Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten. Pl. 65,4 x 44,3. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro
1233

Franz Gassner. Geb. 1941 Feldkirch. 1961-66 Studium an der UfAK in Wien, u.a. bei Franz Herberth.

Franz Gassner. Geb. 1941 Feldkirch. 1961-66 Studium an der UfAK in Wien, u.a. bei Franz Herberth. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)88 dat. und num. (Ex. 79/100). Abstrahierte Gebirgskette. Radierung mit Aquatinta auf cremefarbenem Papier. Pl. 9,6 x 19,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
1234

Roland Goeschl. Geb. 1932 in Salzburg. 1956-60 Studium an der Wiener AdBK bei Wotruba. Teilnehmer der documenta sowie der Biennale Venedig.

Roland Goeschl. Geb. 1932 in Salzburg. 1956-60 Studium an der Wiener AdBK bei Wotruba. Teilnehmer der documenta sowie der Biennale Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
7 Bll. Farbserigraphien mit Konkreten Kompositionen. Jew. handsign., dat. und num. Div. Papiere und Formate der Siebe
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1235

Sign. und '19. Juni 1941' dat. Selbstportrait. Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Darst. ca. 35 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1236

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

Handsign. 'Engel der Kriegsdienstverweigerer'. 1969. Holzschnitt in Rot auf Japan. Vgl. WVZ Fürst 69/108. Bl. (horizontale und vertikale Mittelfalte) 35,3 x 53,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1237

Olaf Gulbransson. 1873 Christiana (Oslo) - 1958 Tegernsee. Bedeutender Karikaturist des 'Simplicissimus'.

Sign. Zwei beleibte Herren vor einem Aushang. Kol. Tuschfederzeichnung. Bl. (besch.) 18,4 x 28,9 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1238

Hans Hartung. 1904 Leipzig - 1989 Antibes/F.

Handsign. und num. (Ex. 58/200). Informelle Komposition. Plakat 'Olympische Spiele München 1972'. Farblithographie auf cremefarbenem Velin. Bl. 109,7 x 70 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1239

Erwin Henning. 1901 Augsburg - 1993 Karlsruhe-Durlach. Studierte an der AdBK München bei Franz von Stuck. War befreundet mit Oskar Maria Graf und Karl Valentin. Zahlreich für seine Arbeit ausgezeichnet, u.a. mit dem Albrecht-Dürer-Preis.

Doppelt sign. und bewidmet am 22.II.84 'Zur Erinnerung an den Besucher meiner Aktion'. Liegender Frauenakt. Bleistift auf leicht chamoisfarbenem Papier. Darst. ca. 18 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1240

Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Studium an der Akademie in Stuttgart. 1926 Studienreise mit W. Baumeister nach Paris, wo er Le Corbusier, Léger und Mondrian kennenlernt. Ab 1929 Mitglied der Stuttgarter Secession, ab 1946 der Oberschwäbische - Auktionshaus Michael Zeller
n Secession. Zugeschr. Liegender weiblicher Rückenakt. Lavierte Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. (Bl. min. knitterfaltig, min. schmutz- und stockfleckig). Darst. ca. 23 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1241

Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Studium an der Akademie in Stuttgart. 1926 Studienreise mit Baumeister nach Paris, wo er Le Corbusier, Léger und Mondrian kennenlernt. Ab 1929 Mitglied der Stuttgarter Secession, ab 1946 der Oberschwäbischen S

Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Studium an der Akademie in Stuttgart. 1926 Studienreise mit Baumeister nach Paris, wo er Le Corbusier, Léger und Mondrian kennenlernt. Ab 1929 Mitglied der Stuttgarter Secession, ab 1946 der Oberschwäbischen S - Auktionshaus Michael Zeller
ecession. Monogr., unleserl. dat. und bet. 'Maya'. Portrait einer jungen Frau in nachdenklicher Pose. Weiß gehöhte Zeichnung mit schwarzem Farbstift auf chamoisfarbenem Papier, partiell verwischt. (min. knitterfaltig, kl. Stockflecken). Darst. ca. 24 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1242

n Secession. Sign. und (19)44 dat. Frauenportrait als Schulterstück im Dreiviertelprofil, in tonigen Farben ausgeführt. Öl/Malplatte. 36 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1243

Sammlungen vertreten, u.a. in der Pinakothek der Moderne in München. Handsign., num. (Ex. 3/7) und bet. 'Rundkreuz'. Holzschnitt in Violett auf pergamentähnlichem Papier. Bl. (min. Knitterfalten) 55,6 x 40,1 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1244

Sammlungen vertreten, u.a. in der Pinakothek der Moderne in München. Handsign. und num. (Ex. 5/7). 'NON'. Holzschnitt auf pergamentähnlichem Papier. Bl. (Montierungsspuren, Schmutzflecken, knitterfaltig) 28 x 62,2 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
1245

Sammlungen vertreten, u.a. in der Pinakothek der Moderne in München. Handsign. '2 Plattenträger'. Ex. 3/4. Holzschnitt in Schwarz auf hellblauem Bütten. Bl. (kl. Einriss, knitterfaltig) 31,2 x 73 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1246

Waldemar Huczek. Poln. Maler 2. Hälfte des 20. Jh.

Waldemar Huczek. Poln. Maler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1985 dat. Surrealistisch anmutende Komposition mit zwei Gesichtern und partieller Tempelarchitektur vor Berglandschaft. Öl/Lwd. 75,5 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1247

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. Im Druck sign. 'Blobs grow in beloved Gardens'. Hrsg. NAMIDA AG, Glarus 2012. Farboffset und Metallfolienprägung nach dem Original von 1975. Bl. 48 x 48 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1248

Nach Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. Im Druck sign. 'Pavilions and Bungalows for Natives and Foreigners'. Hrsg. NAMIDA AG, Glarus 2011. Farboffset und Metallfolienprägung nach dem Original von 1980. Bl. 48 x 48 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1249

Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine.

Nach Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine. Im Stein monogr. und (19)20 dat. Rs. typogr. Text (Jean Cassou). 'Promenade'. Bl. aus 'Kandinsky und die Musik'. Hrsg. Maeght, Paris 1957. Farblithographie auf Velin. Bl. 38 x 27,8 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1250

Paul Klee. 1879 Münchenbuchsee bei Bern - 1940 Muralto/Tessin. Studierte an der AdBK in München bei Franz von Stuck. Beteiligte sich 1912 an der zweiten Ausst. der Künstlergruppe 'Der blaue Reiter' und leitete ab 1920 die Malklasse am Bauhaus in Weimar

Paul Klee. 1879 Münchenbuchsee bei Bern - 1940 Muralto/Tessin. Studierte an der AdBK in München bei Franz von Stuck. Beteiligte sich 1912 an der zweiten Ausst. der Künstlergruppe 'Der blaue Reiter' und leitete ab 1920 die Malklasse am Bauhaus in Weimar - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Paul Klee. 1879 Münchenbuchsee bei Bern - 1940 Muralto/Tessin. Studierte an der AdBK in München bei Franz von Stuck. Beteiligte sich 1912 an der zweiten Ausst. der Künstlergruppe 'Der blaue Reiter' und leitete ab 1920 die Malklasse am Bauhaus in Weimar. 'Schellenengel'. Kunstdruck auf strukt...
Ausrufpreis: 80 Euro
1251

Elmar Klocker. Geb. 1958 in Bregenz. Studium an der AdBK Wien. Tätig u.a. als Bühnenmaler an der Zürcher Oper.

Elmar Klocker. Geb. 1958 in Bregenz. Studium an der AdBK Wien. Tätig u.a. als Bühnenmaler an der Zürcher Oper. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)83 dat. Abstrahiertes Frauenportrait. Bunte Wachskreide auf cremefarbenem Papier. Bl. (minimst. gebräunt und knitterfaltig) 28,2 x 22,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1252

Sign. und (19)83 dat. Abstrahiertes Frauenportrait en face. Bunte Wachskreide auf cremefarbenem Papier. Bl. (minimst. gebräunt und knitterfaltig) 28,4 x 22,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1253

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 44,5 x 39,5 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 250 Euro
1254

Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux.

Mit Bleistift sign. und bez. 'Q'. 'Selbstportrait 1975'. Bl. aus dem Mappenwerk 'Comenius' (1975). Künstlerexemplar. Aufl. 25 Ex. Hrsg. Trebitsch KG und Meißner, Hamburg wohl 1976. WVZ Wingler/Welz 504. Lithographie auf cremefarbenem Papier. Darst. 43,3 x 32,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1255

Mappe 'Pan' mit 17 Lithographien und 1 Farbserigraphie auf Torinoko-Japan zum gleichnamigen Roman des bedeutenden norwegischen Schriftstellers Knut Hamsun (1859-1952). Im Impressum vom Künstler handsign. und röm. num. 'XVII' (von XX). Ex. der Vorzugsausgabe. Bll. mehrheitl. im Stein monogr. und j...
Ausrufpreis: 2200 Euro
1256

Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

Unleserl. ritzmonogr. 'vm'(?) und 1977 dat. Wandobjekt mit abstrakter Komposition. Farbloses Glas (schwarz hinterlegt) mit wellenförmigen Einritzungen, ein Quadrat bildend. Darauf Messingstäbe mit Kreisen unterschiedlicher Größe montiert. (altersspurig). 39,7 x 29,6 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 150 Euro
1257

Michael Lauterjung. Geb. 1959 in Stuttgart. Studium an der Stuttgarter AdBK sowie an der Wiener Hochschule für angewandte Kunst bei Maria Lassnig.

Michael Lauterjung. Geb. 1959 in Stuttgart. Studium an der Stuttgarter AdBK sowie an der Wiener Hochschule für angewandte Kunst bei Maria Lassnig. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., (20)07 dat. und bet. 'Kleiner Bacchus'. Weiße Trauben in kleiner Schale. Misch- technik/Lwd., über Hartfaserplatte. 51 x 48 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1258

Rs. sign., (20)10 dat. und bet. 'Pralles Leben'. Äpfel in rot-weißer Keramik-Schale. Misch- technik/Lwd., über Hartfaserplatte. 51 x 48 cm
Ausrufpreis: 400 Euro