Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
1334

Sign. 'Antike Figuren'. Um 1961. Gouache auf SCHOELLERS. Bl. (min. Montierungsspuren) 87,6 x 62,2 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 250 Euro
1335

Hans Sturn. Geb. 1951 in Lochau. Zeichenunterricht bei Armin Pramstaller. 1973-78 Studium an der Wiener AdBK, u.a. bei Maximilian Melcher.

Hans Sturn. Geb. 1951 in Lochau. Zeichenunterricht bei Armin Pramstaller. 1973-78 Studium an der Wiener AdBK, u.a. bei Maximilian Melcher. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)89 dat. und num. (Ex. 95/100). Bodenseelandschaft (?). Radierung auf cremefarbenem Papier. Pl. 9,6 x 19,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
1336

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. und 1900 dat. 'Frühling am Main (Mainlandschaft)'. Algraphie in Schwarzbraun nach dem Gemälde (1874) auf chamoisfarbenem Papier. (altersspurig, Montierungsreste). Pl. 50,7 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1337

Hermann Urban. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Studierte an der AdBK München, u.a. bei Zimmermann und Dietz. Rege Reisetätigkeit. Zu Beginn seines Schaffens sich am Stile Böcklins orientierend, gewinnen seine ab den 1910er Jahren geschaffenen Arbe - Auktionshaus Michael Zeller
iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Sign. und 1894 dat. Küstenlandschaft mit heranziehenden Wolken. Kreide auf grauem Papier. Darst. ca. 24 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 111 Euro
1338

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Sign. Rs. sign., 1915 dat., bez. 'op. 1863 V', bet. 'Brandstätte in Grüntegernbach' (Erding) sowie (nummerische) Angaben zur Grundierung. Blick auf ein Gehöft. Öl/Papier, auf Ktn. montiert. (Kratz...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 111 Euro
1339

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Sign. Rs. sign., 1919 dat., bez. 'op. 2365 VII', auf Etikett handschriftlich bet. 'Am Regen' (Fluss in der Oberpfalz) sowie (nummerische) Angaben zur Grundierung. Öl/Ktn. 53 x 63 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1340

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Sign. Rs. sign., 1919 dat., bez. 'op. 2375 VIII' und bet. 'Bei Regenspeilstein' (Oberpfalz). Uferstück. Öl auf dünnem Ktn., auf Ktn. montiert. 53,5 x 63 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1341

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Rs. sign., 1922 dat., bez. 'op. 669 IX', auf Etikett handschriftlich bet. 'Altes Haus' sowie (nummerische) Angaben zur Grundierung. Dorfstraße im Frühling. Öl/Ktn. 54 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 111 Euro
1342

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Rs. sign., 1922 dat., bez. 'op. 2662 IX' sowie (nummerische) Angaben zur Grundierung. An einem Fluss gelegene Kirche mit Friedhof. Öl/Ktn. (min. Farbabplatzer). 63 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 111 Euro
1343

Hermann Urban.

Hermann Urban. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign., 1925 dat., bez. 'op. 2857 I' sowie (nummerische) Angaben zur Grundierung. Waldinneres. Öl/Lwd. (rest.) 75,5 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 111 Euro
1344

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Rs. sign., (19)34 dat., bez. 'op. 3697 II' sowie (nummerische) Angaben zur Grundierung. Torbogenarchitektur in felsiger Landschaft. Studienhafter Charakter. Öl/Lwd. (Craquelé). 34 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 111 Euro
1345

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Rs. 17. XI. 40' dat. sowie (nummerische) Angaben zur Grundierung. Südliche Küstenlandschaft mit aufragendem Burghügel. Öl/Lwd. (Farbabplatzer, Craquelé). 34 x 40 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 233 Euro
1346

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Rs. monogr., '28.VII.41' dat. sowie (nummerische) Angaben zur Grundierung. Küstenlandschaft mit burgähnlicher Architektur bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. 34,5 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1347

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Rs. monogr., '10.V.42' dat. sowie (nummerische) Angaben zur Grundierung. Einsam gelegenes Haus in felsiger Landschaft. Studienhafter Charakter. Öl/Lwd. (Craquelé). 35 x 40,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1348

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Sign. Rs. sign., 1946 dat., bez. 'op. 4291 VI', bet. 'Am Volturno' (Mittelitalien) sowie (nummerische) Angaben zur Grundierung. Hügelige Landschaft mit Flussverlauf. Öl/Lwd. 62 x 75,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1349

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Rs. sign., 1947 dat., bez. '4370 - Letztes Bild!' sowie nummerische Angaben zur Grundierung. Küstenlandschaft mit Ruine. Öl/Spanholzplatte. (minimst. besch.) 45,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 111 Euro
1350

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Monogr. Küstenlandschaft. Studienhafter Charakter. Kreide auf olivefarbenem Papier. Bl. 18 x 20,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1351

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Monogr. Küstenlandschaft mit Blick auf ein Städtchen. Kreide und Bleistift auf olivefarbenem Papier. Darst. ca. 15 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1352

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Rs. monogr. sowie verblasste (nummerische) Angaben zur Grundierung. Torbogen mit Blick aufs Meer. Öl/Lwd. (min. Craquelé). 34 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 111 Euro
1353

iten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Sign. Reetgedeckte Häuser unter Burghügel. Öl/Lwd. (Farbabplatzer). 64 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 113 Euro
1354

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 32/250). Abstrakte Komposition mit Linien. Bl. aus dem 'Album cinétique'. Hrsg. Denise René, Paris 1975. Serigraphie auf weißem Fond auf kräftigem Velin. Bl. (min. beschnitten) 83 x 79,8 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1355

Heini Waser. 1913 Zürich - 2008 Zollikon.

Heini Waser. 1913 Zürich - 2008 Zollikon. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 21/160). Abstrahierte Küstenlandschaft. Farbholzschitt auf leicht gebräuntem Papier. (Bl. min. stockfleckig, altersspurig). Stock 12,7 x 30,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1356

Oskar Julius Weiss. 1920-1987. War tätig in Ravensburg.

Oskar Julius Weiss. 1920-1987. War tätig in Ravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1947 dat. Blumenstrauß in bauchiger Vase. Öl/Ktn. 31 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1357

Tom Wesselmann. 1931 Cincinnati/Ohio - 2004 New York.

Handsign. Plakat mit Wesselmanns Arbeit 'The Great American Nude No. 98' im Museum Ludwig in Köln. Farboffset. Bl. (beschnitten) 60,5 x 44 cm. Gl.u.R . Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
1358

Kriegszeit Künstlerflugblätter

Wochenschrift Kriegszeit Künstlerflugblätter. Nr. 1-30 (Nr. 18/19 Doppelnr.) + Sonderheft von M. Oppenheimer. Mit Orig.-Lithographien div. Künstler. Hrsg. A. Gold und P. Cassirer, Berlin 1914-15. (Bll. altersspurig). In OHLwd.-Mappe ca. 50 x 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1359

Sign. Portrait eines Mädchens in blauem Kleid unter Regenschirm. Aquarell. Darst. ca. 23 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4