19.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1625

Großes Maskaron.

Großes Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller In Anlehnung an die Bocca della Verità in Cosmedin, Rom. Marmor. φ 76 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1626

Maskaron als Wasserspeier.

Maskaron als Wasserspeier. - Auktionshaus Michael Zeller Roter Marmor. φ 44 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1627

Relief Hl. Georg

Relief Hl. Georg - Auktionshaus Michael Zeller zu Pferd. Roter Marmor. 85 x 57 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1628

Sonnenuhr.

Sonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Marmor. 95 x 138 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1629

Barocke Sitzbank.

Barocke Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillen und Voluten. Grün und golden gefasst. Gepolstert und bezogen. Rückenkissen zur Befestigung an der Wand. Italien, 18./19. Jh. L 140 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1630

Niedriger Tisch.

Niedriger Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Volutenfüßen mit Engelsköpfen. Gefasst. Verglaste Platte mit Stoff-Fragment des 18. Jh. 50 x 115 x 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1631

Sekretär

Sekretär - Auktionshaus Michael Zeller im venezianischen Rokokostil. Schwarzer Fond mit Chinoiserie-Staffage. 20. Jh. 217 x 120 x 47 cm
Ausrufpreis: 3400 Euro
1632

Großer barocker Konsoltisch.

Großer barocker Konsoltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier reich geschneckten, verstrebten Beinen. Abgesetzte Platte mit Marmor vortäuschender Staffage. Polimentvergoldet. Italien, 19. Jh. 107 x 152 x 63 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1633

Bücherschrank

Bücherschrank - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Quinze-Stil. Verglaste Türen. Mahagoni. Bronze-doré-Beschläge. 132 x 91 x 34 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro
1634

Demilune-Schrank

Demilune-Schrank - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Halbrunder Korpus mit zwei Schüben, zwei Türen und zwei Schwenkfächern. Hinter Rolladen zwei kleine Schübe und Fächer. Marmorplatte. Mahagoni. 19. Jh. 99 x 113 x 58 cm
Ausrufpreis: 6000 Euro
1636

Bonheur du jour.

Bonheur du jour. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteiliges Damenschreibschränkchen. Auf hochgeschweiften Beinen mit Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit zwei Schüben. Innen Fachböden. In den Türen zwei Porzellanplaketten mit feiner Bütenmalerei. Fadeneinlagen. Bronzebeschläge. Palisander und Mahagoni. Frankreich, Mitte 19. Jh. 138 x 77 ...
Ausrufpreis: 2300 Euro
1637

Barocktruhe.

Barocktruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Muschelfüßen gerader Korpus mit flachem Deckel und dreifach gegliederter Front. In gerahmten Feldern Reliefschnitzerei mit Rocaillen, Voluten und Puttenköpfen. Nussbaum. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. 53 x 140 x 49 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1638

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeutsch, Anf. 18. Jh. 20...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1639

Großer Refektoriumstisch.

Großer Refektoriumstisch. - Auktionshaus Michael Zeller Wangenfüße mit Eisenverstrebung. Kastanie. Ende 19. Jh. 83 x 107 x 300 cm
Ausrufpreis: 4300 Euro
1640

Wandrelief.

Wandrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna mit Kind, von Säulen flankiert, unter dreipassigem Bogen mit Blüten und Trauben. Marmor. 116 x 62 x 15 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1641

Supraporte.

Supraporte. - Auktionshaus Michael Zeller Relief. Von Engeln flankiertes, ovales Medaillon. Marmor. 60 x 110 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1643

Bauernschrank.

Bauernschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader eintüriger Korpus mit gestuftem Gesims. Allseits polychrom gefasst: Bouquets in Vasen und kniendes Herrscherpaar. Alpenländisch, um 1800. 182 x 115 x 53 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1644

Großer Murano-Lüster.

Großer Murano-Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller 13-flammig. Applikation in Blütenform. Pendeloques. Roséfarben. Goldstaubeinschmelzungen. φ ca. 120 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
1645

Florentiner Spiegel.

Florentiner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Geschnitzt und vergoldet. Um 1900. 120 x 90 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1646

Paar übergroße Hallenbänke.

Paar übergroße Hallenbänke. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschneckten Füßen. Zarge und Lehne mit Voluten und Akanthus sowie hochgeschweiftem Aufsatz mit stilisierten Füllhörnern. Gepolstert und bezogen (neuwertig). Nussbaum. Sizilien, Mitte 19. Jh. H 197 (46) cm, L 290 cm
Ausrufpreis: 6200 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
1647

Paar ovale Spiegel.

Paar ovale Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Voluten und Blüten. Ölvergoldet. H 100 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1648

Großer Historismus-Spiegel.

Großer Historismus-Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiger Rahmen mit Stabkanten. Applikationen mit Blüten, Früchten, Rocaillen und Maskarons. Spätere Vergoldung. Ende 19. Jh. Ca. 150 x 95 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1649

Marmortisch.

Marmortisch. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter Schaft. Runde Platte. Lumachella del Garda-Marmor. H 78 cm, φ 86 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1650

Ungewöhnlicher Murano-Leuchter

Ungewöhnlicher Murano-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit Sonnenblumen. 30-flammig. Grün und gelb. φ ca. 100 cm
Ausrufpreis: 6000 Euro
1651

Pflanzschale.

Pflanzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Bombiert, vertikal gerieft. Kante mit Löwenköpfen. Bronze. Chiurazzi, Neapel. H 41 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1652

Moderner Pietra-dura-Tisch.

Moderner Pietra-dura-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Marmorplatte mit graphischem Dekor in Schwarz und Weiß. Schmiedeeisengestell. 77 x 181 x 90 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1653

Übergroßer und ungewöhnlicher Murano-Leuchter.

Übergroßer und ungewöhnlicher Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller 48-flammig, auf drei Ebenen. Massive Magnolienblüten als Lichtschalen. Geriefte Arme in Rauchgrau. 20. Jh. H ca. 170 cm, φ ca. 130 cm
Ausrufpreis: 4300 Euro

Zuschlagspreis: 4700 Euro
1654

Moderner Spiegel.

Moderner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Durch div. geschliffene Spiegel in verschiedenen Winkeln bewegt gestaltet. Um 1980. 123 x 81 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1655

Konsoltisch mit Spiegel.

Konsoltisch mit Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Verspiegelt und mit Spiegelmosaik besetzt. Tisch 90 x 150 x 45 cm; Spiegel 145 x 90 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1656

Moderner Tisch.

Moderner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Oval, auf hochgeschweiften Beinen. Metall. 88 x 222 x 83 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1657

Art-Déco-Schrank.

Art-Déco-Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig, mit geschweifter Front. Palisander. Um 1930-40. 95 x 110 x 45 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1658

Paar Sessel

Paar Sessel - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil. Lederpolster. Esche. H 87 (45) cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1659

Art-Déco-Couchtisch.

Art-Déco-Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Kufenfüße. Verspiegelte Platte. Nickelbeschläge. Mahagoni. Um 1930. 51 x 100 x 50 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1660

Coiffeuse.

Coiffeuse. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Schübe, Ablage und Hocker. Ovaler Spiegel. Nussbaum. 1940-er Jahre. 129 x 150 x 57 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1661

Salongarnitur.

Salongarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Tisch und Paar Fauteuils. Durch Rundstäbe vertikal gegliedert. Holzkugeln. Polstersitz und -lehne. Buche. Tisch mit Brandstempel 'J. u. J. Kohn, Teschen, Austria'. Um 1910. Tisch H 75 cm, φ 60 cm; Fauteuils H 81 (46 cm)
Ausrufpreis: 1500 Euro
1662

Elegante Wiener Sitzbank mit Fauteuil.

Elegante Wiener Sitzbank mit Fauteuil. - Auktionshaus Michael Zeller Polstersitz und -lehne. Füße in Messingschuhen (einer fehlt). Buche. Entwurf wohl Kolo Moser. Wien, um 1910. Bank L 127 cm, Fauteuil H 90 (45) cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1663

Wiener Satztisch.

Wiener Satztisch. - Auktionshaus Michael Zeller Vierteilig. Vier Kugeln als Ziergriffe. Buche. Entwurf wohl Josef Hoffmann. Wien, um 1910, wohl J. und J. Kohn. 76 x 57 x 43 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1664

Außergewöhnlicher Satztisch.

Außergewöhnlicher Satztisch. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiger großer Satztisch mit vier darin eingeschobenen, zusammenklappbaren Satztischen mit runder Platte. Messingschuhe. Buche. Wien, um 1910. 75,5 x 55,5 x 45,5 cm; kleine Tische H 72,5 cm, φ 41,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1665

Außergewöhnliches Biedermeier-Canapé.

Außergewöhnliches Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Zarge mit stilisierter Raffung. Gerade Rückenlehne. Füllhornartige Armlehnen. Gerahmte Schilder mit Wurzelmaser. Nussbaum. Norddeutsch/Kiel? Um 1830. L 210 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1666

Eleganter Empire-Armlehnstuhl.

Eleganter Empire-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Tatzenfüßen. Zurückspringende Armlehnen mit Palmettenzier. Abgerundeter Sitz. Kirschbaum. Südwestdeutsch, um 1815. H 95 (41) cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1667

Ausrufpreis: 350 Euro
1668

Ausrufpreis: 350 Euro
1669

Runder Biedermeier-Salontisch.

Runder Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassiger Fuß. Vasenförmiger Schaft. Nussbaum. Um 1830. H 71 cm, φ 105 cm
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
1670

Psyche.

Psyche. - Auktionshaus Michael Zeller Hoher Säulenschaft auf drei geschneckten Beinen. Schub. Ovaler Schwenkspiegel. Mahagoni. Um 1840. H 142 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1671

Satz von drei Biedermeierstühlen.

Satz von drei Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenlehne mit Akanthusschnitzerei. Polstersitz. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830. H 87 (47) cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1672

Paar Armlehnstühle.

Paar Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenlehne mit Akanthusschnitzerei. Polstersitz. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830. H 87 (47) cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1673

Dumb Waiter.

Dumb Waiter. - Auktionshaus Michael Zeller Etagère mit drei drehbaren Tablaren. Mahagoni. England, 19. Jh. H 107 cm, φ 55 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1674

Louis-Philippe-Etagère.

Louis-Philippe-Etagère. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier geschneckten Füßen. Drei Tablare übereinander. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 110 x 67 x 44 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1675

Ungewöhnliches Breakfront Bookcase.

Ungewöhnliches Breakfront Bookcase. - Auktionshaus Michael Zeller Viertürig. Halbschrank mit vorspringendem Mittelteil. Messingsprossen in den Türen, dahinter Buchrücken als 'trompe l'oeil'. Palisander. England, um 1850. 96 x 213 x 95 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1676

Aufsatzsekretär

Aufsatzsekretär - Auktionshaus Michael Zeller im venezianischen Barockstil. Drei Schübe. Schreibplatte und Inneneinteilung. Vitrinenaufsatz. Chinoiseriebemalung in Gold auf rotem Fond. 20. Jh. 214 x 96 x 50 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1677

Historismus-Staffelei.

Historismus-Staffelei. - Auktionshaus Michael Zeller Kufenfüße mit Delphinpaaren. Goldstaffiert. Um 1900. H 153 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1678

Meuble d'appui.

Meuble d'appui. - Auktionshaus Michael Zeller Dreitüriger Halbschrank mit vorspringendem Mittelteil; zwei Türen verglast. Porzellanmedaillons mit Liebespaaren im Rokokostil. Messingbeschläge. Nussbaum. Frankreich, Mitte - 2. H. 19. Jh. 103 x 150 x 31 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1679

Viktorianische Jardinière.

Viktorianische Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier hochgeschweiften Beinen nierenförmiger Korpus. Im Deckel Porzellanmedaillon: Rokokopaar beim Angeln. Messingbeschläge mit geflügelten Fabelwesen. Marqueteriedekor. England, Ende 19. Jh. 83 x 51 x 34 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1680

Tresor.

Tresor. - Auktionshaus Michael Zeller Stabkante und Rosetten. Firmenschild 'Mossone ... Prov. Biella'. Eisen. 2. H. 19. Jh. 87 x 65 x 36 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1681

Kleiner Panzerschrank.

Kleiner Panzerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Reich gestaltete Front. Eisen. 19. Jh. 60 x 60 x 29 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1682

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'.

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'. - Auktionshaus Michael Zeller Sockel mit Volutenfüßen. Eintüriger Korpus mit klappbarer Platte. Doppelt gebogter Aufsatz mit adorierenden Engeln und Muttergottes. Ebenholz mit Schildpatt- und gravierten Messingeinlagen. Reiches Bronzebeschlagwerk. Innen Palisander. Frankreich, Mitte 19. Jh. 136 x 56 x 78 cm. Museal!. Rgb.
Ausrufpreis: 2300 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
1683

Büste eines Jünglings.

Büste eines Jünglings. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratischer Sockel. Weißer Marmor. H 70 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1684

Kaminverkleidung.

Kaminverkleidung. - Auktionshaus Michael Zeller Vierteilig. Rocaillen und Akanthus. Roter Marmor mit weißer Äderung. 110 x 140 x 39 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1685

Satz von sechs Stühlen.

Satz von sechs Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Beine. Polstersitz. Mahagoni. Frankreich, um 1840. H 89 (43) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1686

Merkur

Merkur - Auktionshaus Michael Zeller nach Giambologna. Bronze. H 240 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
1687

Kleines klassizistisches Bureauplat.

Kleines klassizistisches Bureauplat. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Spitzbeinen. Zwei Türen, drei Schübe und Auszug, verso als Blendschübe/-türen. Nussbaum. Piemont? Anf. 19. Jh. 80 x 103 x 54 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1688

Große Biedermeier-Hallenbank.

Große Biedermeier-Hallenbank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hohen Plinthenfüßen. Vertikale Armlehnen mit Halbsäulen. Geschweifte Rückenlehne mit Giebelbekrönung. Polstersitz. Nussbaum, Birke, teils ebonisiert. Um 1830-40. L 237 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1689

Großes Barock-Bureau plat.

Großes Barock-Bureau plat. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hochgeschweiften Beinen. Fünf Schübe. Passig geschweifte Platte. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Süddeutsch, um 1750. 80 x 177 x 78 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
1690

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Quetschfüßen dreischübiger Korpus mit dreifach geschwungener Front und betonten Traversen. Feldig gegliedert. Nussbaum. Schwaben, um 1750. 85 x 114 x 67 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
1691

Aufsatzschrank.

Aufsatzschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Unterteil mit zwei Schüben. Zweitüriger Aufsatz. Inneneinteilung mit Schüben und Fächern. Nussbaum. Sachsen, um 1750. 197 x 120 x 150 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
1692

Canapé en bergère.

Canapé en bergère. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschneckten Beinen. Feine Schnitzerei mit Rocaillen und Voluten. Gepolstert und bezogen (Einlegekissen fehlen). Nussbaum. Mitte 18. Jh. L 192 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1693

Stehende Venus.

Stehende Venus. - Auktionshaus Michael Zeller Marmor, auf separatem Steinsockel. Gesamthöhe 140 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1694

Paar Parkvasen

Paar Parkvasen - Auktionshaus Michael Zeller im klassizistischen Stil. Weißer Stein. Fehlstellen. H 82 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1695

Paar Pflanztöpfe

Paar Pflanztöpfe - Auktionshaus Michael Zeller in Form von Kratervasen. Weißer Marmor. H 73 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1696

Stehender Heiliger

Stehender Heiliger - Auktionshaus Michael Zeller mit Buch und Lorbeerkranz, auf separatem Sockel. Stein. Gesamthöhe 193 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1697

Paar Hallenlampen

Paar Hallenlampen - Auktionshaus Michael Zeller in hexagonaler Laternenform. Messing. H 100 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1698

Minotaurus.

Minotaurus. - Auktionshaus Michael Zeller Vollplastische Torsoskulptur in der Art römischer Bildhauerwerke des 1./2. Jh. n.Chr. Marmor. Separater Steinsockel. Gesamthöhe 124 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 3200 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1699

Relief.

Relief. - Auktionshaus Michael Zeller Putti mit Trauben. Marmor. 83 x 73 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1700

Januskopf.

Januskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Weißer Marmor. H 33 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1701

Vorstellige Balustervase

Vorstellige Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Marmorsockel. Seladonvase in Bronzefassung mit Widderköpfen und Festons. Ende 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro