Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Seite 2 von 2: 1, 2
1702

Haupt eines Kriegers

Haupt eines Kriegers - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bocksschädel als Helm. Bronze. Chiurazzi, Neapel. H 47 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1703

Paar Guéridons.

Paar Guéridons. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dreigeteiltem Fuß passig geschweifte Platte mit reicher Staffage, Marqueterie vortäuschend. Mahagoni. Neapel, 19. Jh. 75 x 58 x 43 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1704

Historismusspiegel.

Historismusspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Voluten und Rocaillen. Vergoldet. Ende 19. Jh. 78 x 62 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1705

Sekretär

Sekretär - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Auf hochgeschweiften Beinen. Geschwungene Zarge mit durchgehendem Schub. Pultartige klappbare Platte. Inneneinteilung mit Schüben und Fach. Feldig gegliedert. 19./20. Jh., unter Verwendung alter Teile. 103 x 101 x 50 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1706

Dresdner Barockschreibtisch.

Dresdner Barockschreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Fünf Schübe und Auszug. Bronzebeschläge. Nussbaum. Deutsch, 19. Jh. 78 x 90 x 57 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1707

Anrichte.

Anrichte. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus auf hohen Beinen. Drei Zargenschübe. Eiche. 19. Jh. 88 x 164 x 49 cm
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
1708

Murano-Lüster.

Murano-Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsflammig. Farbloses Glas mit goldenen Pulvereinschmelzungen. φ ca. 80 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1709

Murano-Leuchter.

Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfflammig. Rubinrot lasiert. Goldstaubeinschmelzungen. φ ca. 60 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1710

Die drei Grazien,

Die drei Grazien, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Antonio Canova. Lebensgroße Skulptur auf rechteckigem Plinthensockel. Marmor. H 190 cm
Ausrufpreis: 9000 Euro

Zuschlagspreis: 9000 Euro
1711

Stehende Vestalin mit Rosenstrauß.

Stehende Vestalin mit Rosenstrauß. - Auktionshaus Michael Zeller
Eckiger Plinthensockel. Marmor. H 180 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1712

Stehende Vestalin mit Korb

Stehende Vestalin mit Korb - Auktionshaus Michael Zeller
und Blüten, auf rundem Sockel. Marmor. H 180 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1713

Paar Löwen,

Paar Löwen, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Plinthensockeln liegend. Marmor. L 123 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
1714

Großer Rahmen.

Großer Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebündelter Akanthus. Vergoldet. Um 1900. Lichtes Maß 102 x 147 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro
1715

Großer Historismusrahmen.

Großer Historismusrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
In den Ecken Wappenschilde. Blatt-/Stabkanten. Vergoldet. Ende 19. Jh. Lichtes Maß 151 x 100 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1716

Rahmen.

Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthus und Stabkanten. Lichtes Maß 80 x 60 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1717

Jugendstilrahmen.

Jugendstilrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blüten und Ranken. Bronziert. Anf. 20. Jh. Lichtes Maß 83 x 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1718

Bilderrahmen.

Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldet. Anf. 20. Jh. Lichtes Maß 67 x 89 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1719

Bilderrahmen.

Barock; Rocaillen und Rosenblüten. Bronziert. 19. Jh. Lichtes Maß 51 x 65 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1720

Wandkonsole.

Wandkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Teilvergoldung. 20. Jh. 22 x 22 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1721

Deckenleuchter

Deckenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Maria-Theresia-Stil. Achtarmig. φ 65 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1722

Viktorianischer Vitrinen-Aufsatzschrank.

Viktorianischer Vitrinen-Aufsatzschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen. Geschweifte klappbare Lade. Vitrinenaufsatz. Mahagoni. England, 2. H. 19. Jh. 190 x 84 x 57 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1723

Origineller Beistelltisch.

Origineller Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
S-förmige Beine. Marqueterie. Palisander. 40 x 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1724

Guéridon.

Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Platte mit Staffage, Marqueterie vortäuschend. Italien, 19. Jh. H 68 cm, φ 48 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1725

Großer Wandspiegel

Großer Wandspiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Weiß und golden gefasst. Um 1900. 203 x 140 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1726

Paar zweiarmige Wandappliken

Paar zweiarmige Wandappliken - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Holz, graublau gefasst und teilvergoldet. Ende 19. Jh. H 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
1727

Venezianische Hängelampe.

Venezianische Hängelampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Glas mit Latticinio-Gitter. Metallfassung. 1. H. 20. Jh. Korpus H 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1728

Kleiner Standspiegel.

Kleiner Standspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Murano, 1950-er Jahre. 28 x 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1729

Moderne Tischlampe.

Moderne Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß. Zylindrischer Schaft. Schwenkbarer Arm und Schirm. Verchromt und lackiert. Um 1950. H 52 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1730

Neogotischer Betstuhl.

Neogotischer Betstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiche. 19. Jh. H 88 (27) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1731

Barockstuhl.

Barockstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Lehne mit Mittelbrett. Feine Reliefschnitzerei mit Rocaillen. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, um 1750. 111 x 52 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1732

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit drei Schüben und abgerundeten Ecken. Leicht geschweifte Beine. Nussbaum. Süddeutsch, um 1830. 86 x 115 x 57 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1733

Rokokospiegel.

Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen, Akanthus und Blüten. Vergoldet. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 29 x 45 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1734

Rauchtischlein.

Rauchtischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Anf. 20. Jh. H 79 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1735

Baccarat-Ampelleuchte.

Baccarat-Ampelleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau mattiertes Glas mit geätzter Ornamentik. Abgerundete Kanten. Metallfassung. Ende 19. Jh. Korpus H 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1736

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Barockstuhlgestell als Unterbau. Marmorplatte. 42 x 48 x 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1737

Paar Art-Déco-Wandlampen.

Paar Art-Déco-Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vernickelte Fassung mit Milchglasschirm. Um 1920. L 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
1738

Runder Tisch.

Runder Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterschaft. Vierfach geteilter Fuß. Wurzelholz. Um 1930. H 78 cm, φ 99 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1739

Historismus-Deckenleuchter.

Historismus-Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Reif mit sechs Lichtstellen. Akanthusranken. Messing. Ende 19. Jh. φ 55 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1740

Biedermeiertisch.

Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf leicht geschweiften Beinen. Zargenschub. Nussbaum. Deutsch, um 1830. 76 x 112 x 76 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1741

Niedriger Salontisch.

Niedriger Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Sternförmiger Fuß. Schaft mit Akanthusausläufen. Runde Platte. Mahagoni. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H 64 cm, φ 111 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1742

Kleiner barocker Stollenschrank.

Kleiner barocker Stollenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Beinen, zwei gewendelt. Eintüriger Korpus mit Eckschrägen. Türfüllung mit floraler Ziereinlage. Eiche, Ahorn etc. Deutsch, 1. H. 18. Jh. 152 x 52 x 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1743

Paar Stehlampen.

Paar Stehlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingfuß. Stoffschirm. H 181 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1744

Ecketagère.

Ecketagère. - Auktionshaus Michael Zeller
Schub und rundes Tablar. Fadeneinlagen. Mahagoni. England, 19. Jh. 82 x 47 x 50 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1745

Bibliotheks-Treppenschrank.

Bibliotheks-Treppenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Fächer mit Klappdeckel. Rüster. 59 x 69 x 45 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1746

Große Biedermeier-Kommode.

Große Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schübe. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 99 x 117 x 56 cm
Ausrufpreis: 420 Euro
1747

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im barocken Stil. Holz gefasst. 20. Jh. H 77 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1748

Historismus-Kommode.

Historismus-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader vierschübiger Korpus. Fronten mit stilisierten gotischen Fischblasen. Nussbaum. Norddeutsch, um 1840. 90 x 112 x 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1749

Flaschenregal für 100 Flaschen.

Flaschenregal für 100 Flaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen. Eintürig, abschließbar. 170 x 55 x 55 cm. Dazu 100 Flaschen italienische Weine (teils aus den 1950-er Jahren)
Ausrufpreis: 900 Euro
1750

Salonspiegel.

Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenrelief. Versilbert/vergoldet. Mitte 19. Jh. 110 x 72 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
1751

Sessel.

Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kufenfüße und geschwungene Armlehnen. Gepolstert und bezogen. Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1752

Sessel.

Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1753

Paar eiserne Gartenbänke.

Paar eiserne Gartenbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün lackiert. L 104 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1754

Paar eiserne Gartenbänke.

Schwarz lackiert. L 104 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2