21.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

748

Amphorenvase.

Amphorenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Plinthe, runder Fuß. Ovoider Korpus mit zwei Henkeln (einer mit alter Rep.-St.). Deckel mit Lorbeerrelief und Pinienzapfennodus. Auf der Wandung zwei große polychrome Blütenreserven in goldradierten Lorbeerkanten. Blaue Manufakturenmarke Fürstenberg, um 1795. Maler- und Ritzmarke A...
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 620 Euro
749

Liebespaar mit Vogelbauer.

Liebespaar mit Vogelbauer. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurinengruppe. Entwurf Desoches 1771, nach einem Meissener Modell von Kändler. Blaue Manufakturenmarke Fürstenberg, Mitte 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
750

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychrome Bemalung: Früchte auf Rocaillensockel. Vermutl. 18. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
751

Tasse mit Watteau-Szene.

Tasse mit Watteau-Szene. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalt. Auf der Untertasse Landschaftssockel mit drei Figuren. Tasse mit C-Henkel. Landschaftssockel mit drei Musikanten. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 18. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
752

Berliner Jugendstilvase,

Berliner Jugendstilvase, - Auktionshaus Michael Zeller sog. 'Weimarer Vase'. Runder Plinthensockel. Gekehlter Schaft. Ovoider Korpus. Zwei Griffe mit Akanthus. Deckel mit Zirbelnussnodus. Kobaltbemalung mit reicher gehöhter Goldstaffage: Akanthus, Lorbeer und Eierstab. Auf der Wandung auf Vorder- und Rückseite große polychrome Landschaften im Duktus...
Ausrufpreis: 1800 Euro
753

Klassizistische Deckelvase.

Klassizistische Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Plinthe. Ovoider Korpus. Deckel mit Zirbelnussnodus. Auf dem Korpus zwei Löwenköpfe mit Lorbeerkränzen. Polychrom bemalt und golden staffiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin 1910. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro
754

Großes Speiseservice.

Großes Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller Neun tiefe Teller, neun flache Teller, sieben Abendbrotteller, Ragoutterrine, quadratische Schüssel, Saucière, Fleischplatte, ovale Schale. Feiner Kakiemondekor mit Granatäpfeln, Päonien und Kirschblütenzweigen sowie gestreuten indianischen Blüten und Strohgarben. Goldstaffiert. Blaue Schwert...
Ausrufpreis: 1800 Euro
755

Große Deckelterrine.

Große Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift und godroniert. Reliefrand Neu-Ozier. Prachtvolle Blumenbouquet- und Streublütenmalerei. Volutengriffe mit Spargel und Blumenkohl. Deckel im gleichen Duktus, mit figuralem Nodus: sitzender Knabe zwischen Blüten. Unglasierter Boden. Wohl Manufaktur Fürstenberg, 2. H. 18. Jh. L 3...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
756

Vier Teller.

Vier Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefzierat 'Neuozier'. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldrand. Kleine Randstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. φ 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
757

Ovale Platte.

Ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Korbreliefrand. Polychrome Blütenmalerei. Kl. Stelle am Standring. Bodenmarke Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh. Malermarke Dominikus Chr. Sausenhofer (wurde 1780 Obermaler). 31 x 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
758

Tee-/Kaffeeservice für zwölf Personen.

Tee-/Kaffeeservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller 13 Tassen mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, Kaffeekanne, Teekanne, zwei Zuckerdosen, zwei Sahnegießer, zwei Tortenplatten. Purpurrand mit Goldstaffage. Filigranes Goldrankenwerk. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 1400 Euro
759

Porzellanbild Madonna della Sedia

Porzellanbild Madonna della Sedia - Auktionshaus Michael Zeller nach Raffael. Polychrome Malerei. Um 1900. φ 31,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
760

2 Meissener Tassen.

2 Meissener Tassen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquetmalerei. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jh. Dazu eine Untertasse mit Reliefrand und polychromer Blütenmalerei; Ludwigsburg, um 1770
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
761

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Korbrelief. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Bodenmarke Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
762

Vier Tassen

Vier Tassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen, dazu ein Speiseteller. Polychrom staffiert. Minton England, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
763

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller in Birnform. Deckel mit Birnennodus. Unterglasurblaue Bemalung, polychrom überfangen und goldstaffiert. Blaue Bindenschildmarke Wien, um 1780 - 1820. Malerzeichen Z. H 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
764

Drei div. Teller.

Drei div. Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenmalerei. Meissen, KPM und Wien. 18./19. Jh. φ ca. 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
765

Amphorenvase.

Amphorenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblauer Fond. Große Reserve mit polychromem Blütenbouquet. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 25,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
766

Moccaservice für zwölf Personen.

Moccaservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Form 'neuer Ausschnitt'. Feine polychrome Malerei mit Viererblume. Kobaltrand mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
767

Teegeschirr.

Teegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Teetassen mit elf Untertassen, 13 Kuchenteller, zwei Zuckerdosen. Polychrome Bemalung mit Sittichen. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 980 Euro
768

Moccaservice.

Moccaservice. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Tassen mit Untertassen, große Kanne und Tablett. Polychrome Handmalerei von Margrit Marr-Hartmann (1916 - 2008). Giraud Limoges, 20. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro
769

Pferd.

Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasierte Figurine. Modell T. Kärner. Rosenthal, 20. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
770

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Blau und golden staffiert. Bodenmarke: 'Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen'. Fraureuth, 1. H. 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
771

Speiseservice für zwölf Personen.

Speiseservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Suppenteller, zwölf Speiseteller, drei Suppentassen mit Untertassen, Deckelterrine, zwei Saucièren, drei ovale Platten, vier runde Schalen, quadratische Schüssel. Godronierter Reliefrand. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 1000 Euro
772

Deckelterrine

Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Zwei Handhaben. Polychrome Bemalung mit Blumenbouquets und Goldstaffage. Böhmen, 19. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
773

Blumenhändlerin.

Blumenhändlerin. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Figurine mit Goldstaffage. Augarten Wien, 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
774

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenmalerei nach Rudolf Sieck. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
775

Patriotischer Briefbeschwerer.

Patriotischer Briefbeschwerer. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlhelm und Schwert mit Lorbeerkranz. Monochrom weiß glasiert. Entwurf Ferdinand Liebermann. Rosenthal, um 1930. L 12,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
776

Wappentasse

Wappentasse - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Hochgezogener Henkel. Zwei Schwäne halten zweigeteiltes Wappen mit Schilfkolben und drei Sternen. Böhmen, Anf. 19. Jh. Dazu (nicht passende) Karlsbader Untertasse
Ausrufpreis: 150 Euro
777

Große Tasse

Große Tasse - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Polychrome Ansicht mit Tiroler Volk auf Bergeshöh. 19. Jh. Dazu spätere Meissener Untertasse
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
778

Sechs tiefe Teller.

Sechs tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei mit Goldstaffage. Nymphenburg, um 1900. φ 24 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
779

Satz von vier Jahreszeiten-Kerzenleuchtern

Satz von vier Jahreszeiten-Kerzenleuchtern - Auktionshaus Michael Zeller mit figuraler Schäftung. Polychrom staffiert. Meissener Imitationsmarke, 19. Jh. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
780

Ansichtenteller.

Ansichtenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Uferstück mit Kauffahrteiszene und lagernder Karawane, im Hintergrund orientalischer Palast. Lambrequin-Rand. Kl. rest. Randstelle. Wien/Böhmen, Ende 19. Jh. φ 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
781

Sieben Speiseteller.

Sieben Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 25,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
782

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
783

Fünf tiefe Teller.

Fünf tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. φ 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
784

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 26,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
785

Ovale Deckelterrine

Ovale Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
786

Drei Moccatassen

Drei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Zwiebelmuster. Teichert Meißen, 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
787

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
788

Kachelbild

Kachelbild - Auktionshaus Michael Zeller mit karmesinroter Bemalung: Musketier und junge Magd. Bez. Boylier und 1883 dat. 27 x 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro