17.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1984

Großes Südsee-Perlcollier.

Großes Südsee-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller 25 Südseeperlen in ungewöhnlicher Größe und mit besonderem Lüster, φ 18 mm - 15 mm. Kugelschloss in 18 ct. WG mit ca. 3,25 ct. schwarzen Diamanten in Pavéfassung. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 8000 Euro
1985

Tahiti-Perlenstrang.

Tahiti-Perlenstrang. - Auktionshaus Michael Zeller 29 außerordentlich große, dunkelgraue Tahiti-Perlen in leichter Verlaufform, φ 17,8 mm - 14,6 mm. L 45 cm
Ausrufpreis: 11000 Euro
1986

Schlangenring.

Schlangenring. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarze und weiße Brillanten ca. 5 ct. Smaragde ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3300 Euro
1987

Brillant-Memory-Ring.

Brillant-Memory-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller Cognacbraune Brillanten in Pavéfassung, ca. 3,05 ct. 18 ct. Roségold. Ringgr. 55,5
Ausrufpreis: 1300 Euro
1988

Tahiti-Perlring.

Tahiti-Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller Feine dunkelgraue Tahiti-Zuchtperle, φ ca. 10,2 mm. Zwölf schwarze Diamanten ca. 0,28 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1989

Mondsteinring.

Mondsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller Mondsteincabochon ca. 5,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 500 Euro
1990

Ungewöhnlicher Rauchquarzring.

Ungewöhnlicher Rauchquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmig geschliffener, facettierter Rauchquarz, mit gelben Saphiren karmosiert. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1991

Perlkettenclip.

Perlkettenclip. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,15 ct. Getönt, vs. 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 850 Euro
1992

Diamantstrang.

Diamantstrang. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarze facettierte Diamantkugeln ca. 105 ct. L 39 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1993

Paar prachtvolle Brillantclips

Paar prachtvolle Brillantclips - Auktionshaus Michael Zeller in Blütenform, als Revers- oder Ohrclips zu tragen. Brillanten ca. 13 ct. Fassung 14 ct. WG. Um 1920
Ausrufpreis: 11400 Euro
1994

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring.

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Großer, antik facettierter Aquamarin ca. 20 ct. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 3,60 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-P1. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4800 Euro
1995

Aquamarin-/Brillantanhänger.

Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Aquamarinkarree ca. 2,80 ct. Brillanten ca. 0,57 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 58 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
1996

Großer Solitärring.

Großer Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamant ca. 2,10 ct. Getönt, si2. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
1997

Sternförmige Brillantbrosche.

Sternförmige Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Diamanten ca. 3,20 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P1. Fassung 14 ct. WG. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 4800 Euro
1998

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Bacchantinnenkopf im Profil von rechts. Feine Fassung in 15 ct. GG. 19. Jh.
Ausrufpreis: 580 Euro
1999

Überlange goldene Erbskette.

Überlange goldene Erbskette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG, 52 g. L 186 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2000

Antiker Brillant-Broschanhänger.

Antiker Brillant-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamanten ca. 1,50 ct. Diamantrosen ca. 0,70 ct. Insges. ca. 2,20 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2001

Feiner Kreuzanhänger.

Feiner Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Türkisfarbener Emailgrund mit aufgesetzten Orientperlen. Fassung 15 ct. GG
Ausrufpreis: 680 Euro
2002

Herzförmiges Türkisschloss.

Herzförmiges Türkisschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Türkise in Pavéfassung. Rs. Medaillon mit Haargeflecht. GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 580 Euro
2003

Drehbleistift als Anhänger.

Drehbleistift als Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Transluzides blaues Email und 9 ct. GG
Ausrufpreis: 240 Euro
2004

Perl-/Diamantcollier.

Perl-/Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Zweireihige Kette mit Flussperlen. Mittelstück aus Platin und WG, mit ca. 0,50 ct. Diamantrosen und Brillanten. Ende 19. Jh. L 45 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2005

Hochfeiner Broschanhänger.

Hochfeiner Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Ovales Emailmedaillon mit polychromer Malerei: die Putten der Sixtinischen Madonna von Raffael. Filigrane Fassung in Gold und Silber mit Diamanten, Saphiren, Rubinen, Smaragden und Perlpendeloques. 19. Jh.
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
2006

Diamant-/Perlring.

Diamant-/Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,24 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2007

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Stilisierter Violinschlüssel. Kleine Diamanten und Altschliffbrillanten. Fassung Silber und GG. Um 1900
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2008

Feine Brillant-/Perlbrosche.

Feine Brillant-/Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Perle, mit ca. 1,20 ct. Brillanten karmosiert. Fassung WG und GG. Um 1900
Ausrufpreis: 400 Euro
2009

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamant ca. 0,18 ct. Getöntes Weiß, vs2. Kleine Diamantrosen und Perle. Fassung 14 ct. WG. Um 1910
Ausrufpreis: 580 Euro
2010

Außergewöhnliches Brillantarmband

Außergewöhnliches Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller mit Orientperlen und eingeschliffenen Saphiren. Drei Diamanten ca. 0,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Diamantrosen ca. 2,30 ct. Insges. ca. 3,05 ct. Fassung Platin und GG. 24 g. Um 1900. L 17 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
2011

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Kleine Diamantrosen ca. 1,50 ct. Insges. ca. 2,50 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910
Ausrufpreis: 1800 Euro
2012

Brosche mit Halbmond und Stern.

Brosche mit Halbmond und Stern. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Orientperlen (?) in GG-Fassung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 700 Euro
2013

Turmalin-/Brillantanhänger.

Turmalin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Großer grüner Turmalin ca. 15 ct. Rankenwerk und Krone mit kleinen Diamanten und Diamantrosen ausgefasst. Fassung Silber und GG. 19. Jh. Aus dem Nachlass Ihrer Hoheit der Erbprinzessin Elisabeth von Anhalt, Prinzessin von Hessen (1861-1955)
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
2014

Stabbrosche mit Pendeloque.

Stabbrosche mit Pendeloque. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Blauglas montiertes, mit Diamanten besetztes, bekröntes 'L'. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2015

Vierreihiges Korallenarmband.

Vierreihiges Korallenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Große ovale Schließe in GG mit Korallschnitzerei: Frauenkopf und filigraner Zierrand. Um 1900. L 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2016

Korallgemmenring.

Korallgemmenring. - Auktionshaus Michael Zeller Geschnitzter Frauenkopf in feiner filigraner Fassung. 14 ct. GG. Um 1900. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2017

Zweireihiges Korallcollier.

Zweireihiges Korallcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Ovales GG-Schloss mit Korallenschnitzerei: Dianakopf. L 34 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2018

Biedermeier-Garnitur:

Biedermeier-Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller Armreif und Brosche. Granatcabochons in GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2019

Zweireihige goldene Erbskette, 1830 dat.

Zweireihige goldene Erbskette, 1830 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Wohl 14 ct. GG, 28 g. L 54 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
2020

Stabnadel.

Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,10 ct. Kleine Diamantrosen und Orientperle? Fassung 14 ct. GG und WG. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2021

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller Klassischer Frauenkopf mit Rosenblüten im Haar. Sprung. Vermutlich 18. Jh. Spätere WG-Fassung
Ausrufpreis: 200 Euro
2022

Medaillonbrosche.

Medaillonbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Haargeflecht in Roségoldfassung mit Schwarzlack. Um 1920
Ausrufpreis: 120 Euro
2023

Jugendstil-Amethystanhänger.

Jugendstil-Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Amethyst und kleine Perlen in 14 ct. GG-Fassung. Meistermarke H & S. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2024

Goldenes Thermometer als Anhänger.

Goldenes Thermometer als Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Skalierung in Fahrenheit. 9 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 360 Euro
2025

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh.
Ausrufpreis: 980 Euro
2026

Antiker Rubinanhänger

Antiker Rubinanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Pendeloques. Blüten und Akanthus. Vermutlich 18 ct. GG. Süddeutsch, 18./19. Jh. Dazu spätere Kette
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2027

Filigrane Turmalin-/Peridotbrosche,

Filigrane Turmalin-/Peridotbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Roter Turmalintropfen und grüner Peridottropfen mit kleinen Perlen. Fassung 9 ct. GG. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2028

Medaillonbrosche.

Medaillonbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Almandincabochon. Rs. verglast. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2029

Jugendstil-Diamantring.

Jugendstil-Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,32 ct. Weiß (wesselton), si. Drei kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1900
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2030

Feine Stabbrosche.

Feine Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Diamantrose, mit Naturperlen karmosiert. GG-Fassung
Ausrufpreis: 150 Euro
2031

Stabnadel.

Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Saphirnavette, mit Perlen karmosiert. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2032

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller Navette und Halbperlen in 14 ct. GG-Fassung. Um 1920
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2033

Prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier.

Prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Smaradcabochons ca. 45,56 ct. Brillanten ca. 11,85 ct. Fassung 18 ct. WG. L 41 cm
Ausrufpreis: 18000 Euro
2034

Bedeutender Smaragdanhänger.

Bedeutender Smaragdanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmiger kolumbianischer Smaragd ca. 13,34 ct. (dazu Gutachten Gübelin 2010). Kleiner Brillant ca. 0,07 ct. Fassung 18 ct. WG. An dreireihiger Kette aus schwarzen facettierten Diamantperlen, L 42 cm
Ausrufpreis: 19000 Euro

Zuschlagspreis: 19000 Euro
2035

Smaragd-/Diamant-Schlangenarmreif.

Smaragd-/Diamant-Schlangenarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 9 ct. Smaragde ca. 4,50 ct. (ein kleiner Smaragd fehlt). Zwei kleine Saphirnavetten. Fassung 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 9800 Euro

Zuschlagspreis: 9800 Euro
2036

Orientperl-/Brillantring.

Orientperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Naturperle, φ 6,5 mm. Altschliffbrillant ca. 0,95 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 4500 Euro
2037

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,31 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2038

Brillant-Leopardenbrosche.

Brillant-Leopardenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,80 ct. Smaragde ca. 0,35 ct. Rubine ca. 0,45 ct. Saphire ca. 0,46 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
2039

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,23 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1300 Euro
2040

Brillantrivière.

Brillantrivière. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 10,17 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 11500 Euro

Zuschlagspreis: 10488 Euro
2041

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener, kolumbianischer Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Südseeperle von 17 mm φ
Ausrufpreis: 12500 Euro
2042

Paar Smaragd-/Brillant-Pendeloques.

Paar Smaragd-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Smaragdtropfen ca. 7,60 ct. Brillanten ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
2043

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 5,13 ct. Roséfarbene Saphire ca. 1,57 ct. Rubine ca. 0,76 ct. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Staurino Fratelli
Ausrufpreis: 2800 Euro
2044

Rubin-/Brillantbrosche.

Rubin-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Rubincabochon ca. 6 ct. Mit ca. 2,50 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
2045

Rubellit-/Brillantanhänger.

Rubellit-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Rubellittropfen ca. 10,11 ct. Diamanten ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 42 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2046

Paar Rhodolith-Ohrringe.

Paar Rhodolith-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Rhodolithe ca. 9,17 ct. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 550 Euro
2047

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Rubine ca. 3,75 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1100 Euro
2048

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei naturbelassene Burma-Rubine ca. 2,50 ct. Kleine Diamanten. Platinfassung. Um 1920
Ausrufpreis: 6500 Euro
2049

Pasquale-Bruni-Collier.

Pasquale-Bruni-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller Roséfarbene Turmaline in zwei Reihen, ca. 17,19 ct. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Pasquale Bruni. L 39,5 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
2050

Edelsteinbrosche.

Edelsteinbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Kolibri (Turmalinschnitzerei) mit Blüte (Bergkristall). Fassung 18 ct. GG. Dazu Kristallständer . Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2051

Pasquale-Bruni-Kreuzanhänger.

Pasquale-Bruni-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Rosa und blaue Saphire ca. 6,57 ct. Fassung und Ankerkette in 18 ct. WG. Meistermarke Pasquale Bruni. Kette L 40 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2052

Paar Turmalinpendeloques.

Paar Turmalinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Roséfarbene Turmaline. Brillanten ca. 0,84 ct. Fassung 18 ct. WG mit Clipbrisur
Ausrufpreis: 2100 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
2053

Rubellitring.

Rubellitring. - Auktionshaus Michael Zeller Rubellitcabochon ca. 8,92 ct. Auf Kristallscheibe (min. Stelle). Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1350 Euro
2054

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller Pinkfarbene Saphire ca. 3,70 ct. Brillanten ca. 0,42 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1800 Euro
2055

Rubin-Memory-Ring.

Rubin-Memory-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf facettierte Rubine ca. 6,60 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55,5
Ausrufpreis: 700 Euro
2056

Perl-/Saphirring.

Perl-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller Südsee-Zuchtperle, φ 10,7 mm. Blaue Saphire ca. 1,80 ct. Kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2057

Saphiranhänger.

Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Saphire in Blütenform, ca. 1,90 ct. Kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 390 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
2058

Saphir-/Brillant-Herzanhänger.

Saphir-/Brillant-Herzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Eingeschliffene Saphirkarrees ca. 7,60 ct. Brillanten ca. 1,60 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2800 Euro