Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Seite 2 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2059

Ungewöhnlicher Saphiranhänger

Ungewöhnlicher Saphiranhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Birnenform. Blaue Saphire ca. 12,15 ct. (mystery setting). Brillanten ca. 0,34 ct. Weiß (wesselton), si-P. WG-Fassung. Dazu längenverstellbare Kette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1850 Euro
2060

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG. Dazu Ankerkette in 14 ct. GG, L 46 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
2061

Rosenquarzanhänger.

Rosenquarzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiger facettierter Rosenquarz und pinkfarbene Saphire ca. 9,25 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu Schlangenkette in Vermeil, L 42 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2062

Collier.

Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
20 Elefanten in Reihe bilden ein Collier. 18 ct. GG und WG mit kleinen Diamanten und Smaragd. Diamantaugen. L 40 cm. 96 g
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 6000 Euro
2063

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Pantherköpfe, voll ausgefasst mit ca. 1,44 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), si. Smaragdaugen, ca. 0,11 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2100 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
2064

Feiner Morganitring.

Feiner Morganitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Morganit-Tricorn ca. 8,58 ct. Mit ca. 0,33 ct. Diamanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2200 Euro
2065

Froschring.

Froschring. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch gearbeiteter Frosch. Rubinaugen ca. 0,08 ct. Brillanten ca. 0,43 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs-vs. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2066

Turmalin-/Brillantring.

Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner roter Turmalin ca. 2,62 ct. Blütenfassung mit ca. 0,47 ct. Brillanten. 18 ct. GG und Platin
Ausrufpreis: 1700 Euro
2067

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubincabochon (behandelt) ca. 1,26 ct. Brillanten ca. 0,45 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 650 Euro
2068

Zuchtperlenkette.

Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Flieder- und lachsfarbene Zuchtperlen in Verlaufform, φ 16,5 mm - 12 mm. Magnetschloss in 14 ct. GG. L 45 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2069

Ungewöhnlicher Rubinring.

Ungewöhnlicher Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Rubincabochon ca. 21,80 ct. (behandelt). Mit ca. 0,89 ct. Brillanten karmosiert. Grünes und bernsteinfarbenes Email. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
2070

Paar prachtvolle indische Ohrstecker

Paar prachtvolle indische Ohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
im Mogulstil. Diamantrosen und rosa Turmalin. Rs. weißes, rotes und grünes Email. Fassung wohl 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro
2071

Amethyst-/Rauchquarzcollier.

Amethyst-/Rauchquarzcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs ovale facettierte Amethyste und Rauchquarze ca. 23,40 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Längenverstellbar
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
2072

Paar blütenförmige Brillantohrclips.

Paar blütenförmige Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,30 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
2073

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Amethyste und zwei Rauchquarze, ca. 15,60 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2074

Sechsreihiges Perlcollier

Sechsreihiges Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit facettierten Zoisittropfen (Tansanit). Schloss 14 ct. GG. L 57 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
2075

Akoya-Perlsautoir.

Akoya-Perlsautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen φ 8,2 mm. Schloss 18 ct. WG mit ca. 0,15 ct. Brillanten und ca. 0,25 ct. Rubinen. L 92 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2076

Großer Amethyst-/Saphirring.

Großer Amethyst-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst ca. 12 ct. Pinkfarbene Saphire ca. 6 ct. Schwarze Brillanten ca. 3,60 ct. Fassung 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 2680 Euro

Zuschlagspreis: 2680 Euro
2077

Paar Perl-/Korallpendeloques.

Paar Perl-/Korallpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Korall-Blütenschnitzerei und ovoide Perle in 18 ct. GG-Fassung mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 500 Euro
2078

Perl-/Korallenkette

Perl-/Korallenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenellipsen. L 70 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2079

Sautoir

Sautoir - Auktionshaus Michael Zeller
mit Amethystkugeln, Korallen und GG-Zwischenteilen. L 120 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2080

Paar Amethyst-Pendeloques.

Paar Amethyst-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 49,26 ct. Diamanten ca. 1,10 ct. Weiß (wesselton), si-P. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1950 Euro
2081

Amethystanhänger.

Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Amethyst ca. 7,50 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2082

Großer Amethystanhänger.

Großer Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Amethyst ca. 49,50 ct. Brillanten ca. 1,35 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1800 Euro
2083

Feiner Amethystring

Feiner Amethystring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamanten. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 300 Euro
2084

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Briolette facettierter Amethyst ca. 18,45 ct. Diamanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 880 Euro
2085

Paar Farbstein-Pendeloques.

Paar Farbstein-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Amethyste, Citrine und rote Turmaline ca. 22,45 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steck-/Clipbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2086

Paar Amethyst-/Citrin-Ohrstecker.

Paar Amethyst-/Citrin-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und Citrine ca. 15,73 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2087

Barockes Perlcollier

Barockes Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform, Perlen φ 12 mm - 10,5 mm. L 43 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
2088

Morganitanhänger.

Morganitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffener Morganit ca. 8,28 ct. Drei Brillanten ca. 0,17 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG. Dazu Kette in 18 ct. Roségold, L 42 cm (mit Verlängerungs-Möglichkeit)
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2089

Brillantsolitär-Anhänger.

Brillantsolitär-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,71 ct. Feines Weiß (top wesselton), P1. Platinfassung. Dazu Platinkette, L 40 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
2090

Großes Farbsteincollier.

Großes Farbsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval geschliffene Amethyste, Citrine, Blautopase, Peridots, Lemoncitrine, Prasiolithe, Granate, Kunzite und Turmaline, in Verlaufform gefasst, ca. 257 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 45 cm
Ausrufpreis: 9200 Euro
2091

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst, Citrin, Peridot und Blautopas ca. 3,95 ct. Brillanten ca. 0,18 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 700 Euro
2092

Paar Brillantohrstecker.

Brillanten, Brillanttropfen und Brillantnavetten ca. 1,80 ct. Weiß (wesselton), si-P. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1590 Euro
2093

Herzförmiger Amethystanhänger.

Herzförmiger Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmig geschliffener Amethyst ca. 4,40 ct. Diamanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 550 Euro
2094

Paar Citrin-/Turmalin-Ohrstecker.

Paar Citrin-/Turmalin-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrine ca. 25,87 ct. Rosa Turmaline ca. 5,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
2095

Feueropalring.

Feueropalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener Feueropal in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 500 Euro
2096

Brillant-/Amethystcollier.

Brillant-/Amethystcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,30 ct. Saphire ca. 0,24 ct. Großer Amethyst. Fassung und Collier in 18 ct. GG. 80 g. Meistermarke Valente. L 76 cm
Ausrufpreis: 5900 Euro
2097

Lemoncitrin-Anhänger.

Lemoncitrin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Lemoncitrin ca. 22,35 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu Ankerkette in 14 ct. Roségold, L 50 cm
Ausrufpreis: 1050 Euro
2098

Feine Edelsteinbrosche,

Feine Edelsteinbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Amethyste, Peridot, Citrine, Blautopas und Turmaline in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 1400 Euro
2099

Paar Südsee-Perlohrstecker.

Paar Südsee-Perlohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturfarbene Südsee-Zuchtperlen mit sehr schönem Lüster, φ 11 mm. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2100

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Peridot ca. 7,70 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2101

Feiner Citrinring.

Feiner Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler, madeirafarbener Citrin in 14 ct. GG-Fassung. 1960-er Jahre
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2102

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 900 Euro
2103

Großer Citrinanhänger.

Großer Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin ca. 68,85 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu Schlangenkette in Vermeil, L 40 cm
Ausrufpreis: 1650 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
2104

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße und gelbe Brillanten ca. 2,20 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
2105

Feine Tsavorit-Kugelschließe

Feine Tsavorit-Kugelschließe - Auktionshaus Michael Zeller
in Pavéfassung. Tsavorite ca. 5,34 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1150 Euro
2106

Feiner Tsavoritring.

Feiner Tsavoritring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavéfassung. Tsavorite ca. 2,60 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro
2107

Südsee-Perlcollier.

Südsee-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
32 goldfarbene Südsee-Zuchtperlen in leichter Verlaufform, φ 13,8 mm - 12,2 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2108

Mehrfarbige Saphirkette.

Mehrfarbige Saphirkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffene Saphire in verschiedenen Farben. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 42 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2109

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG, 8 g. 1940-er Jahre
Ausrufpreis: 300 Euro
2110

Citrin-/Brillantring.

Citrin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Citrin ca. 4,76 ct. Brillanten ca. 0,49 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2111

Vorstelliger Peridotring.

Vorstelliger Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner ovaler Peridot ca. 7,69 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
2112

Feiner Südsee-Perlring.

Feiner Südsee-Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldfarbene natürliche Südsee-Zuchtperle, φ 12 mm. Brillanten ca. 0,21 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
2113

Gelber Saphirring.

Gelber Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Saphir ca. 3,10 ct. Rubine ca. 1,68 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1700 Euro
2114

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Chinesische Meistermarke. 18 ct. GG, 24 g. L 16 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 435 Euro
2115

Silberne Gürtelschließe.

Silberne Gürtelschließe. - Auktionshaus Michael Zeller
2-tlg. Geflügelte Putten, Akanthus und Blütenranken. L 10 cm. 60 g
Ausrufpreis: 240 Euro
2116

Ungewöhnlicher barocker Zuchtperlenstrang.

Ungewöhnlicher barocker Zuchtperlenstrang. - Auktionshaus Michael Zeller
16 große barocke Perlen. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2117

Paar Südsee-Perlohrstecker.

Feine weiße Südsee-Zuchtperlen, φ 11 mm. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 500 Euro
2118

Goldcollier.

Goldcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,10 ct. 14 ct. GG, 14 g. L ca. 40 cm. 1960-er Jahre
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 430 Euro
2119

Goldenes Collier

Goldenes Collier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Turmalinen und Farbsteinen in versch. Grüntönen. 14 ct. GG, 34 g
Ausrufpreis: 950 Euro
2120

Breites goldenes Armband.

Breites goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Satiniert. 18 ct. GG, 92 g. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 1950 Euro
2121

Goldener Armreif mit Brillanten.

Goldener Armreif mit Brillanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,60 ct. 14 ct. GG, 30 g
Ausrufpreis: 980 Euro
2122

Rubin-/Brillantanhänger.

Rubin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Rubin ca. 1,20 ct. Brillanten ca. 0,70 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs-si. Fassung 14 ct. GG, 26 g
Ausrufpreis: 950 Euro
2123

Großer Fluoritring.

Großer Fluoritring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung Sterlingsilber, geschwärzt und vergoldet
Ausrufpreis: 600 Euro
2124

Brillantring.

Mittelstein ca. 0,22 ct. Weitere Brillanten ca. 0,21 ct. Insges. ca. 0,43 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 700 Euro
2125

Großes goldenes Medaillon.

Großes goldenes Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Altschliffdiamant, ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vsi. 14 ct. GG. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 70 cm. Zus. 46 g
Ausrufpreis: 980 Euro
2126

Paar feine Saphir-/Brillantpendeloques.

Paar feine Saphir-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine blaue Saphire ca. 18,16 ct. Brillanten ca. 5,45 ct. Fassung 18 ct. WG mit Clipbrisur
Ausrufpreis: 5500 Euro
2127

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Saphire ca. 10,80 ct. Brillanten ca. 0,75 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2128

Loser Burma-Saphir.

Loser Burma-Saphir. - Auktionshaus Michael Zeller
Antik angedeutete Herzform. 5,51 ct. Dazu Gutachten Görlitz Idar-Oberstein 1973
Ausrufpreis: 9800 Euro
2129

Paar Brillantohrclips

Paar Brillantohrclips - Auktionshaus Michael Zeller
in S-Form. Eingeschliffene Baguetten ca. 2,68 ct. Weitere Brillanten ca. 0,51 ct. Insges. ca. 3,19 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
2130

Paar Perl-/Diamantohrringe.

Paar Perl-/Diamantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Südsee-Zuchtperlen, φ 12,2 mm. Baguetten ca. 2,35 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Clipbrisur
Ausrufpreis: 1750 Euro
2131

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2132

Tahiti-Perlcollier

Tahiti-Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. 33 silbergraue Tahiti-Zuchtperlen, φ 14,6 mm - 11 mm, in schöner einheitlicher Sortierung. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 45 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2133

Opalring.

Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Schwarzopal von ungewöhnlicher Farbintensität, ca. 11,06 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro