Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

Seite 3 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2134

Vorstelliger Saphir-/Brillantring.

Vorstelliger Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner blauer Saphir ca. 3,42 ct. Mit ca. 2,10 Brillanten in zwei Reihen karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3980 Euro
2135

Brillantanhänger

Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. Brillanten ca. 1,45 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1900 Euro
2136

Kleeblattförmiger Brillantanhänger.

Kleeblattförmiger Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,98 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro
2137

Brillantring

Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Mittelstein ca. 0,69 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2400 Euro
2138

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei oktagonale Rubine ca. 2 ct. (erhitzt). Diamanten im Princess-Schliff ca. 0,18 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
2139

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillantnavette ca. 0,50 ct. Zwei Baguetten ca. 0,29 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro
2140

Brillantrivière.

Brillantrivière. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten in drei Reihen, ca. 7 ct. Platinfassung. L 18 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
2141

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,29 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
2142

Herzförmiger Brillantanhänger.

Herzförmiger Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 750 Euro
2143

Diamantcollier.

Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger gelber Diamant ca. 0,92 ct. (fancy greenish-greyish-yellow natural colour), si2. Acht Brillanten ca. 1,10 ct. (fancy greenish-yellow), si-P. Fassung 18 ct. WG. L 39 cm. Expertise Gia, 10. Aug. 1988, in Fotokopie
Ausrufpreis: 4800 Euro
2144

Paar Saphir-/Brillantohrstecker.

Sechs gelbe Saphire ca. 9,02 ct. Brillanten ca. 0,80 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2400 Euro
2145

Paar Perl-/Diamantpendeloques.

Paar Perl-/Diamantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Zuchtperlen. Diamanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2146

Barockes Perlcollier

Barockes Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform, Perlen φ 12,5 mm - 10 mm. L 44 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2147

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
46 Brillanten ca. 7 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. L 40 cm
Ausrufpreis: 7000 Euro
2148

Paar Brillantohrstecker mit Mabéperlen.

Paar Brillantohrstecker mit Mabéperlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen φ 14 mm. Zwei Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2149

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 0,40 ct. Getöntes Weiß, 1.P. Mit ca. 1 ct. Brillanten in zwei Reihen karmosiert. Leicht getöntes Weiß - getöntes Weiß, si-1.P. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2150

Blütenförmiger Brillantring.

Blütenförmiger Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten ca. 1,40 ct. Weiß - getöntes Weiß, 1.-2.P. Fassung 14 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2151

Tahiti-Perl-/Brillantanhänger.

Tahiti-Perl-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergraue Tahiti-Zuchtperle in Tropfenform, 11,5 x 12,5 mm. Brillanten ca. 0,45 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2152

Brillant-Rivière.

Brillant-Rivière. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 4 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
2153

Paar Smaragdohrclips.

Paar Smaragdohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Smaragde im Emerald Cut, ca. 1,90 ct. Brillanten und Diamanten ca. 0,80 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2154

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd im Emerald Cut, ca. 1,30 ct. Diamanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2155

Brillantring.

Brillanten ca. 0,93 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro
2156

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantbaguetten ca. 0,55 ct. Princess-Diamanten ca. 0,15 ct. Brillanten ca. 0,40 ct. Insges. ca. 1,10 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro
2157

Smaragd-/Diamantbrosche.

Smaragd-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd im Emerald Cut, ca. 2,30 ct. Brillanten ca. 0,44 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro
2158

Solitärring.

Brillant ca. 1,095 ct. Leicht getöntes Weiß (crystal), 1.P. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1680 Euro
2159

Paar Blautopas-Ohrclips.

Paar Blautopas-Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2160

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffener Blautopas ca. 6,62 ct. Mit ca. 0,22 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 950 Euro
2161

Lapislazuli-/Malachitanhänger.

Lapislazuli-/Malachitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2162

Tahiti-Perlcollier

Tahiti-Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, Perlen φ 11 mm - 8,5 mm. L 50 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2163

Reizendes Brillant-/Perlcollier

Reizendes Brillant-/Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloqueanhänger. Brillanten ca. 1,90 ct. Getöntes Weiß, vs-P1. Schwarze Tahiti-Perle und weiße Perle. 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
2164

Fünfreihiges Perlcollier

Fünfreihiges Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit herzförmiger Schließe. Brillanten ca. 0,78 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. GG. L 36 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2165

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten zus. ca. 1 ct. Weiß (wesselton), si1. Weitere Brillanten ca. 0,51 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3900 Euro
2166

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 1,01 ct. Weiß (wesselton). Drei Diamanttrapeze ca. 0,18 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu Veneziana-Kette in 18 ct. GG, L 38 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
2167

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 0,69 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vvs. Sechs kleine Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2400 Euro
2168

Roséfarbener Turmalinring.

Roséfarbener Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmalin ca. 2,60 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro
2169

Perl-/Brillantbrosche.

Perl-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Perle, φ 8 mm. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2170

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tansanit ca. 2,75 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Rgb.
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
2171

Feiner Tansanitring.

Tansanit ca. 2,84 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2172

Perlarmband.

Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfreihiges Perlgeflecht. Schließe 14 ct. GG und WG. L 19 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2173

Ungewöhnliches Turmalin-/Brillantcollier.

Ungewöhnliches Turmalin-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei blaugrüne Turmaline ca. 10 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 14 ct. WG. Um 1930. L 43 cm. Im Originaletui Hessenberg Frankfurt
Ausrufpreis: 4900 Euro

Zuschlagspreis: 4900 Euro
2174

Hochfeiner Turmalinring.

Hochfeiner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmalin ca. 5,89 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1750 Euro

Zuschlagspreis: 1750 Euro
2175

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavéfassung. Blaue Saphire ca. 3,63 ct. Brillanten ca. 1,21 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2000 Euro
2176

Paar Smaragd-/Saphirpendeloques.

Paar Smaragd-/Saphirpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde ca. 52,20 ct. Saphire ca. 13,73 ct. Brillanten ca. 0,28 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2800 Euro
2177

Perlgarnitur:

Perlgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Zweireihiges Collier, Ring und Paar Ohrstecker mit Pendeloques. Diamanten und Perlen in barocker 14 ct. GG-/WG-Fassung. Collier L 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2178

Zweireihiges Akoya-Perlcollier.

Zweireihiges Akoya-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Perlen φ 8 mm. Brillant-/Rubinschloss in 18 ct. WG-Fassung. L 49,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2179

Paar Brillantohrringe.

Paar Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,20 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2180

Brillantring

in Blütenform. Mittelstein ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vsi. Schwarze und weiße Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1350 Euro
2181

Solitärring.

Altschliffdiamant ca. 0,90 ct. Getöntes Weiß, P2. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
2182

Perlring.

Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Diamantrosen karmosierte Perle in 14 ct. GG-/WG-Fassung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2183

Brillantring.

Fancyfarbener gelber Brillant ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
2184

Vorstelliger Citrinring.

Vorstelliger Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffener Citrin ca. 12 ct. Gelbe Saphire ca. 6 ct. Grüne Saphire ca. 7,60 ct. (ein Stein fehlt). Fassung Sterlingsilber mit elfenbeinfarbenem Email
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2185

Breites goldenes Armband

Breites goldenes Armband - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 1,70 ct. Diamantrosen. 14 ct. GG und WG, 48 g. 1940-er Jahre. L 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2186

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Turmaline in verschiedenen Farben, ca. 1,58 ct. Fassung 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2187

Pasquale-Bruni-Ring.

Pasquale-Bruni-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Turmaline und blaue Topase ca. 7,10 ct. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Pasquale Bruni
Ausrufpreis: 1500 Euro
2188

Peridot-/Topasring.

Peridot-/Topasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Peridot und zwei blaue Topase, ca. 4 ct. Brillanten ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2189

Paar Brillantkreolen.

Paar Brillantkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,43 ct. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1850 Euro

Zuschlagspreis: 1850 Euro
2190

Paar vorstellige Brillant-/Topasohrringe.

Paar vorstellige Brillant-/Topasohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde blaue Edeltopase ca. 27 ct. Brillanten und Trapeze ca. 4,90 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-si. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2800 Euro
2191

Südsee-Perlcollier.

Südsee-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
28 weiße Südseeperlen in leichter Verlaufform, φ 15 mm - 14 mm. 14 ct. WG-Kugelschloss. L 43 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
2192

Brillant-/Perlanhänger.

Brillant-/Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Südsee-Zuchtperle, φ 12 mm. Neun Brillanten ca. 0,26 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. Dazu Panzerkette in 14 ct. GG, L 42 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2193

Paar Südsee-Perlohrringe.

Paar Südsee-Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Südseeperlen, φ 15,3 mm. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 900 Euro
2194

Rubin-/Brillantring.

Mittig Perle, φ 9,5 mm. Rubine ca. 1,80 ct. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 700 Euro
2195

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Sternrubincabochon, mit Diamantrosen karmosiert. Fassung 14 ct. GG und Silber
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2196

Granat-Herrenring

Granat-Herrenring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Baguetten und Brillanten. Fassung 14 ct. GG und WG, 10 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2197

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,05 ct. Blaue Saphire ca. 2,45 ct. Fassung 18 ct. GG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2198

Paar Turmalinohrstecker.

Paar Turmalinohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Turmaline ca. 2,67 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 300 Euro
2199

Opal-/Brillantbrosche.

Opal-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Opal ca. 4,82 ct. Zwölf Brillanten ca. 0,24 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
2200

Opalanhänger.

Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiger feiner Opal ca. 4,61 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 900 Euro
2201

Opal-/Brillantring.

Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grünblauer Boulder-Opal ca. 5,69 ct. Brillanten ca. 0,37 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro
2202

Feiner Opalanhänger.

Feiner Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Opalcabochon und blaues Email. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 750 Euro
2203

Paar Brillantohrclips.

Paar Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten in Pavéfassung, ca. 5 ct. Weiß (wesselton), si-P. 18 ct. GG mit Steck-/Clipbrisur
Ausrufpreis: 2750 Euro
2204

Brillantring.

Pavéfassung. Diamanten ca. 2 ct. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2205

Loser Brillant.

Loser Brillant. - Auktionshaus Michael Zeller
0,79 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein (IF). Versiegelt. Dazu Befundbericht Idar-Oberstein 1972
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2206

Loser ovaler Saphir.

Loser ovaler Saphir. - Auktionshaus Michael Zeller
Natürlicher Korund. 2,579 ct. Dazu Befundbericht Idar-Oberstein 1973
Ausrufpreis: 800 Euro
2207

Loser Rubin.

Loser Rubin. - Auktionshaus Michael Zeller
Natürlicher Korund. Antikschliff-Form. 1,901 ct. Dazu Befundbericht Idar-Oberstein 1973
Ausrufpreis: 2400 Euro
2208

Loser ovaler Rubin.

Loser ovaler Rubin. - Auktionshaus Michael Zeller
Natürlicher Korund. 1,901 ct. Dazu Befundbericht Idar-Oberstein 1973
Ausrufpreis: 2600 Euro