17.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

1858

Kaminuhr, sog. Portaluhr.

Kaminuhr, sog. Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzes Marmorgehäuse auf kubischem Sockel mit Perlstabumrandung. Vier Marmorsäulen in Messing gefasst. Architrav mit Bronze-doré-Appliken: Rotwild mit Eichenlaub und Jagdhorn. Profilierte Messinglunette mit Bronze-doré-Blumengirlande. Emailzifferblatt, bez. 'J. IMBERT PARIS', Breguetzeiger. ...
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
1859

Außergewöhnliche Bronze-doré-Pendule.

Außergewöhnliche Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches Gehäuse mit Rundgiebel und naturalistisch gestalteter Schauseite. Der Liebesgott Amor gefangen hinter Gittern. Liebespfeile und Feuer, von Blütenkranz umgeben, als Bekrönung. Im Rundgiebel kordierte Lunette. Emailzifferblatt mit römischen Minuten, Breguet-Zeigern. Rundes Pendulenw...
Ausrufpreis: 2400 Euro
1860

Dekorative Porzellanpendule.

Dekorative Porzellanpendule. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemaltes, phantasievoll gestaltetes Werkgehäuse mit floralen Motiven und Vergoldungen. Abnehmbarer Aufsatz: auf naturalistisch gestaltetem Sockel sitzend vollplastische Figur eines Orientalen mit Säbel. Skulptierte Bronzelunette. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Ank...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1861

Prunkvolle Bronze-doré-Pendule.

Prunkvolle Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Auf integriertem Sockel tailliertes mit Rocaillen, Akanthus, und floralen Motiven reich verziertes Gehäuse. Vasenförmige Bekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Lahsalle & Cie, Rue Louis le Grande 25', radial gestellte, arabische Minuten und römische Stunde...
Ausrufpreis: 4000 Euro
1862

Wanduhr, sog. 'Carteluhr'.

Wanduhr, sog. 'Carteluhr'. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliertes, verziertes Bronze-doré-Gehäuse: Voluten, Akanthus und ornamentale Elemente. Bronzekette mit Schleifenabschluss zur Wandaufhängung. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailziffernblatt, bez. 'Raingo Frères Paris' (siehe Tardy, S. 544), Louis-VX-Zeiger. Runde Messingvollplati...
Ausrufpreis: 600 Euro
1863

Feine Bronze-doré-Portaluhr.

Feine Bronze-doré-Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier Quetschfüßen gestufter Sockel mit reliefierten Zierleisten. Vier konische Säulen mit Basen und korinthischen Kapitellen. Unter dem Architrav hängendes Uhrwerk. Skulptierte Lunette. Leicht bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'Monney á Paris', Stahlzeiger. Runde Messingvollpla...
Ausrufpreis: 2900 Euro
1864

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule.

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Gestufter, prismatischer Sockel mit reliefierter Zierleiste und eckumschließenden Füßen. Schauseite mit mythologischer Reliefdarstellung. Auf kubischem Werkgehäuse sitzend vollplastische Figur des Apolls, seine Lyra spielend. Seitlich Hocker und Laute. Skulptierte Lunette, Metallzifferblatt, Br...
Ausrufpreis: 3500 Euro
1865

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule mit zwei Beistellern.

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule mit zwei Beistellern. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliertes Gehäuse mit reichem Zierrat: Voluten, Muschelwerk, Akanthus, Rosen. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt, radial gestellte arabische Minuten und römische Stundenziffern, Louis-XV-Zeiger. Rs. mit tief graviertem Rautendekor. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung ...
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1866

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG. Glatter Schalenrand. Beidseitig guillochiert. Frontdeckel mit gravierter Monogrammkartusche 'CS'. Emailzifferblatt (Uhrglas fehlt). Goldcuvette mit Widmung. Ankerhemmung im Brückensystem, Minutenrad verschraubt, großer Rückerzeiger. Tadelloser Zustand. Um 1910. φ 5,3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 430 Euro
1867

Hübsche goldene Damenuhr.

Hübsche goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG im fein graviertem und guillochiertem Savonnettegehäuse (unbed. St.). Rocaillen, Akanthus und Blütendekor. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1900. φ 3 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1868

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt, bez. 'R. Bonneck, Berlin'. Goldcuvette. Präzisionsankerhemmung, bez. 'Arcadia'. Feinreglage. Um 1940. φ 5,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1869

Frühe goldene Damenarmbanduhr.

Frühe goldene Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. Rundes, glattes Gehäuse. Breite Lunette mit 10 Brillanten, ca. 0,20 ct., besetzt. Emailzifferblatt, radial gestellte arabische Stundenziffern, gebläute Zeiger. Goldcuvette. Zylinderhemmung im Brückensystem. φ 2,25 cm. Schmales Federzug-Gliederarmband, 14 ct. GG, mit Sicherheitschlie...
Ausrufpreis: 550 Euro
1870

Goldene Bucherer-Damenuhr,

Goldene Bucherer-Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. in Form einer Kugeluhr mit beidseitiger Verglasung. Metallzifferblatt und Platine bez. w. o. Stabzeiger. 15-steiniges Ankerwerk. Durch Broschmontierung als Anhängeuhr zu tragen. Mitte 20. Jh. φ 1,8 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1871

Goldene Piaget-Herrenarmbanduhr.

Goldene Piaget-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. Rundes Gehäuse mit kannelierter Lunette. Cremefarbenes Zifferblatt, Balkengraduierung, Ausschnitt für Tagesdatum. Verschraubter Gehäuseboden. Ankerhemmung, automatischer Werkaufzug, Cal. P 951. Gehäusenr. 24001-578670. φ 3,4 cm. Dazu Original-Piaget-Lederamband mit Dornschließe, 18...
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1872

Goldene Longines-Damenarmbanduhr.

Goldene Longines-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG, 54 g. Quadratisches Gehäuse mit gebogten Kanten. Lunette mit Diamantbesatz, ca. 0,70 ct. Goldfarbenes Zifferblatt mit Balkengraduierung. Quarzwerk, Cal. L 761.2. Gehäusenr. 20410124. 2,7 x 2,7 cm. Feines, fünfreihiges Goldarmband mit Diamantbesatz, ca. 1 ct. Ende 20. Jh.
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1873

Goldene Jaeger-Le-Coultre-Herrenarmbanduhr.

Goldene Jaeger-Le-Coultre-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. Rectangulaire-Gehäuse. Uhrglas (l. besch.) Weißes Zifferblatt, Stabzeiger. Ankerhemmung, Cal. 81/2. Um 1960. 2,5 x 3,8 cm. Dazu Lederarmband
Ausrufpreis: 800 Euro
1874

Feine Wiener Kommodenuhr.

Feine Wiener Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Kubisches, poliertes und furniertes Werkgehäuse auf vier geschwungenen Füßen mit geprägten Messingeinlagen. Profilierter Sockel mit Perlstabumrandung. Adlerbekrönung. Schauseite mit Bronze-doré-Eckverzierungen. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), feine Mes...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1875

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Lackiertes Bogenschild. Im Bogen Abziehbild mit Alpenlandschaft, Eckverzierungen. Messingzeiger, Weckerstellscheibe (Werk ausgebaut). Holzplatinen, Blechanker, hinteres Langpendel. Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Zapfengewichten. Ende 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1876

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Poliertes, intarsiertes, prismatisches Holzgehäuse. Profilierte Sockelleiste, gebogter Giebel. Hinter verglaster Fronttüre gravierter und versilberter Zifferblatt-Fronton. Im Bogen Indikationen für 'slow/fast' und 'chime/silent'. Perforierte Stahlzeiger. Messingvollplatinen, Ankerhemmung. 4/4-Sc...
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1877

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Bruniertes, prismatisches Messinggehäuse mit Bronze-doré-Verzierungen. Oberer Abschluss mit phantasievoll gestalteter Brunnenanlage: drehbarer Glasstab zur Imitation eines Wasserspeiers. Federaufzug, manuelle Auslösung durch seitl. Schieber. Skulptierte Lunette. Messingzifferblatt mit römischen...
Ausrufpreis: 1500 Euro
1878

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliertes Fayence-Gehäuse mit kobaltblauer Bemalung: Szenerie mit Windmühlen und Booten, umgeben von Akanthus und Blüten. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt, Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels. Um 1900. H 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1879

Jean-Perret-Damenarmbanduhr.

Jean-Perret-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes, rechteckiges und gebogtes Stahlgehäuse. Dunkelblaues Metallzifferblatt. Ausschnitt für Tagesdatum. Quarzwerk. 2,6 x 3,5 cm. Integriertes Gliederarmband. Dazu Garantieschein vom 13.11.2002 und Original-Klappetui
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1880

Wanduhr, sog. Oeil de Boeuf.

Wanduhr, sog. Oeil de Boeuf. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisierter, verglaster Serpentinenrahmen. Zifferblattfronton mit Perlmutteinlagen und bunter Bemalung. Glaszifferblatt mit Emailkartuschen für römische Stunden, Stahlzeiger. Hexagonales Werkgehäuse. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Schnurzug für Schlagwerk-Richtig...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1881

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Phantasievoll geformtes, bombiertes und bunt bemaltes Lackschild. Minutenzeiger fehlt. Holzplatinen, holzgespindelte Räder, Blechanker, hinteres Langpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei Schnurzüge auf Holztrommeln mit Gussgewichten. Mitte 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1882

Schwingpendeluhr, sog. 'Mysterieuse'.

Schwingpendeluhr, sog. 'Mysterieuse'. - Auktionshaus Michael Zeller Marke Junghans. Auf Holzsockel vollplastische Figur einer jungen Dame. In der rechten Hand gelagerte Schwingpendeluhr. Rundes Werkgehäuse mit imitiertem Rostpendel. Emailzifferblatt. Um 1900. H 33 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1883

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Kubisches Bronze-doré-Werkgehäuse mit applizierten Zierelementen. Aufsatz mit figuraler Szene. Versilbertes, guillochiertes und graviertes Zifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Ende 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1884

Omega-Herrenarmbanduhr.

Omega-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratisches Stahlgehäuse mit gebogten Kanten. Silberfarbenes Zifferblatt mit applizierter Balkengraduierung, Ausschnitt für Tagesdatum, Stabzeiger, Zentralsekunde. 24-steiniges Präzisionsankerwerk, Cal. 562. Stoßsicherung, Schwanenhals-Feinreglage. Automatischer Werkaufzug. Werknr. 24308017. ...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 357 Euro
1885

Goldene Vetta-Herrenarmbanduhr.

Goldene Vetta-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Roségold. Glattes, rundes Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit Balkengraduierung, kleine Sekunde, Stabzeiger und Ausschnitt für Tagesdatum. Ankerhemmung, Cal. Vetta 595. Um 1960. φ 3,55 cm. Dazu Lederarmband
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1886

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr.

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. Oktagonales Gehäuse. Lunette mit ca. 0,50 ct. Diamanten besetzt. Goldfarbenes Zifferblatt. Quarzwerk, Cal ETA 978002. 1,7 x 2 cm. Integriertes, feines Flecht-Goldarmband, 18 ct. GG, mit Sicherheitsschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 650 Euro
1887

Feine Jaeger-Le-Coultre-Tischuhr.

Feine Jaeger-Le-Coultre-Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, vergoldetes Metallgehäuse mit Tragebügel. Verglaster Zifferblattfronton. Versilbertes Zifferblatt bez. w.o. Stabzeiger. Ankerhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Schlagwerkan- und Abstellung mittels Drücker an der Rs. 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1888

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG. Glatter Schalenrand (best.). Beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt (Haarriss). Metallcuvette mit Widmung. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1900. φ 5,2 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1889

Uhrenkette.

Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Haargeflecht und Doublé. Um 1900. L 31,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1890

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG. Glatter Schalenrand (best.). Beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt bez. 'Seraph Watch', kleine Sekunde, Louis-XV-Zeiger. Metallcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1900. φ 5,05 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1891

Goldene Damenuhr mit Schlüsselaufzug.

Goldene Damenuhr mit Schlüsselaufzug. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. Allseitig fein graviertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Spitzzahn-Ankerhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'D. Hill Colchester' (siehe Loomes, S. 110). Mitte 19. Jh. φ 3,8 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1892

Bucherer Herrenarmbanduhr.

Bucherer Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rectangulaire-Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt und Platine bez. w. o. 15-steiniges Ankerwerk. Um 1960. 2,2 x 3,75 cm. Dazu Lederarmband
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1893

Goldene Uhrenkette.

Goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG, 32 g. L 32 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1894

'Atmos'-Tischuhr von Jäger-le-Coultre,

'Atmos'-Tischuhr von Jäger-le-Coultre, - Auktionshaus Michael Zeller sog. 'Pendule perpétuelle'. Allseitig verglastes, prismatisches und vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Weißer Ziffernring mit applizierter Ziffern- und Keilbalkengraduierung, Messingzeiger. Rotationspendel. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. Am Sockel mit applizierter ...
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro