Auktion 122 September 2014

Künersberger Walzenkrug.

Auktion: Auktion 122 September 2014
Sachgebiet:122Fayencen
Ausrufnummer:645
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
Künersberger Walzenkrug. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrome Bemalung auf hellem Fond: springender Hirsch auf Landschaftssockel zwischen Blüten und Fiederblättern. Künersberg, Mitte 18. Jh. H 23,5 cm