Auktion 122 September 2014

Künersberger Walzenkrug.

Auktion: Auktion 122 September 2014
Sachgebiet:122Fayencen
Ausrufnummer:640
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
Künersberger Walzenkrug. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrome Bemalung auf hellem Fond: springender Hirsch auf Landschaftssockel zwischen Etagenbäumen. Meisterliche alte Rep.-Stellen. Künersberg, Ende 18. Jh. H 26 cm. Siehe Wolfgang Schwarze, 'Alte deutsche Fayencekrüge', S. 229, Nr 748