Auktion 122 September 2014

Pilasterkrug.

Auktion: Auktion 122 September 2014
Sachgebiet:122Fayencen
Ausrufnummer:643
Ausrufpreis:450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
Pilasterkrug. Zinngefasster Mundrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Monogr. 'MDP 1754'. Bemalung in Blau und Mangan: Vierpasskartuschen mit mangan gestupptem Fond und Blütenzweigen. Franken oder Thüringen, Mitte 18. Jh. H 25 cm