Auktion 122 September 2014

Schrezheimer Walzenkrug.

Auktion: Auktion 122 September 2014
Sachgebiet:122Fayencen
Ausrufnummer:639
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
Schrezheimer Walzenkrug. Zinngefasster Fuß und Mundrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Monogr. 'GCR'. Polychrome Bemalung: Landschaftssockel mit springendem Hirsch. Alte Rep.-St. Schrezheim, 18. Jh. H 24 cm. Sehr ähnliches Vergleichsstück siehe Wolfgang Schwarze, 'Alte deutsche Fayencekrüge', S. 230, Nr. 749