Auktion 122 September 2014

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den

Sachgebiet:120
Ausrufnummer:2309
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. 2 Bll. in Öl/Transparentpapier. Davon 1 mit Künstlersignet, beide '[...]93' dat. Winterliche Landschaft sowie Häuser im Winter. Bl. (1 davon min. knitterfaltig) 42 x 29,9 cm