Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1043

Italienischer Maler 1. Hälfte 18. Jh.

Italienischer Maler 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bildnis eines vornehmen Jünglings. Öl/Lwd. Oval, 95 x 78,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1044

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
nach Virginia Lebrun: Selbstportrait. Öl/Lwd. (Kl. Farbfehlst.). 61,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
1045

Marin, Marine oder Marini.

Marin, Marine oder Marini. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1739 dat. Rs. bez. Neapoli. Portrait eines eleganten Herren vor Burg und Hügelhintergrund. Öl/Kupfer. 21,5 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
1047

Historismusmaler des 19./20. Jh.

Historismusmaler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
König Heinrich VIII. löst die Ehe mit Katharina von Aragon auf. Figurenreiche Versammlung mit Rechtsgelehrten, kirchlichen Würdenträgern und Höflingen. Öl/Lwd. 162 x 224 cm. R
Ausrufpreis: 10900 Euro
1048

Clifton Thompson. 1775 - 1828.

Clifton Thompson. 1775 - 1828. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gesattelter Brauner in sommerlicher Landschaft am Gatter, davor Jack-Russell-Terrier. Öl/Lwd. 43 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 6000 Euro
1049

Flämische Schule um 1700.

Flämische Schule um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Golgatha. Öl/Lwd. 121 x 175,5 cm
Ausrufpreis: 3400 Euro
1050

Leopold Kuppelwieser. 1796 - 1862.

Leopold Kuppelwieser. 1796 - 1862. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Art des. Hl. Familie mit schlafendem Jesuskind. Öl/Lwd. 90 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro
1051

Alpenländischer Maler des 18./frühen 19. Jh.

Alpenländischer Maler des 18./frühen 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Mutter mit zwei Kindern vor Gebirgslandschaft und Kate. Öl/Lwd. 130 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1052

Bartolomeo Schidone. Um 1570 Formigine (Modena) - 1615 Parma.

Bartolomeo Schidone. Um 1570 Formigine (Modena) - 1615 Parma. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Bez. von alter Hand. Portrait eines bärtigen Mannes mit rotem Umhang. Öl/Lwd. 65 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro
1053

Karl Sturtzkopf. 1825 Hannover - 1910 Bückeburg. Studierte an der TH Hannover. Erhielt weitere Ausbildung in Karlsruhe und Düsseldorf. War 1852-53 in Rom.

Karl Sturtzkopf. 1825 Hannover - 1910 Bückeburg. Studierte an der TH Hannover. Erhielt weitere Ausbildung in Karlsruhe und Düsseldorf. War 1852-53 in Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (18)85 dat. Betende Nonne in einem Kreuzgang vor Madonna. Seitlich Durchblick auf verschneiten Innenhof. Öl/Ktn. 28 x 23,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1054

Portraitist um 1810.

Portraitist um 1810. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines soignierten Herren mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Direkter Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 66 x 52,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1055

Bernhard Schmidt. 1820 Zettemin bei Stavenhagen - 1870 Niesky bei Rothenburg (Schlesien). Studierte bei Schirmer in Berlin sowie in Düsseldorf und München. War Zeichenlehrer in Rostock und Schwerin, später in Berlin tätig.

Bernhard Schmidt. 1820 Zettemin bei Stavenhagen - 1870 Niesky bei Rothenburg (Schlesien). Studierte bei Schirmer in Berlin sowie in Düsseldorf und München. War Zeichenlehrer in Rostock und Schwerin, später in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Mittelalterliche Häuserzeile mit Torturm und Figurenstaffage auf der Straße. Öl/Holz. 47,5 x 38 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1056

I. Hardy. Englischer Maler des 19. Jh.

I. Hardy. Englischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gattin und Schwiegermutter malträtieren den Unbotmäßigen. Öl/Holz. 30 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1057

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Gemälde als Pendants mit allegorischen Darstellungen von Malerei und Bildhauerei, Musik, Geographie und Kriegskunst. Öl/Lwd. auf Holz. Zwei Gemälde 70 x 121 cm, zwei Gemälde 70 x 112 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
1058

Landschafter 2. Hälfte 19. Jh.

Blick von der Höhe auf malerische südliche Bucht. Prachtvolle mediterrane Schilderung. Öl/Lwd. 100 x 137,5 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
1059

Friedrich Thurau. 1812 Stargard - 1888 Konstanz. War ab 1837 in Konstanz tätig.

Friedrich Thurau. 1812 Stargard - 1888 Konstanz. War ab 1837 in Konstanz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)54 dat. Rs. bet. 'Partie am Bodensee'. Sonnenuntergang am Untersee. Öl/Lwd. 28 x 41 cm. R . Rgb.
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1060

Eduard Friedrich Pape. 1817 - Berlin - 1905. Studierte an der Berliner Akademie bei Carl Blechen und Wilhelm Schirmer. Unternahm 1845 eine Studienreise nach Tirol, der Schweiz und Italien. Wurde Mitglied der Berliner Akademie und Kgl. Professor.

Eduard Friedrich Pape. 1817 - Berlin - 1905. Studierte an der Berliner Akademie bei Carl Blechen und Wilhelm Schirmer. Unternahm 1845 eine Studienreise nach Tirol, der Schweiz und Italien. Wurde Mitglied der Berliner Akademie und Kgl. Professor. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommertag am Vierwaldstättersee. Im Vordergrund Figurenstaffage auf Weg. Prachtvolle Landschaftsschilderung. Wahrscheinlich identisch mit dem Gemälde bei Boetticher II,1, S. 215, Nr. 9. Öl/Lwd. 90 x 132 cm. R . Rgb.
Ausrufpreis: 15000 Euro

Zuschlagspreis: 15000 Euro
1061

Max (August Maximilian) Zimmermann. 1811 Zittau - 1878 München.

Max (August Maximilian) Zimmermann. 1811 Zittau - 1878 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rast unter Eichen. Schäferin mit ihrer Herde unter prachtvoller Eichengruppe vor Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 111 x 157 cm. R
Ausrufpreis: 8500 Euro
1062

Julio Peris Brell. 1866 - Valencia - 1944. Begann 1876 mit dem Malstudium, das er 1884 beendete. Stellte ab 1890 u.a. in Madrid und Mexiko aus.

Julio Peris Brell. 1866 - Valencia - 1944. Begann 1876 mit dem Malstudium, das er 1884 beendete. Stellte ab 1890 u.a. in Madrid und Mexiko aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Spanischer Ausrufer mit Besen und Körben. Öl/Lwd. 46 x 33,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1063

Carl von Steuben. 1788 Bauerbach bei Meiningen - 1856 P

Carl von Steuben. 1788 Bauerbach bei Meiningen - 1856 P - Auktionshaus Michael Zeller
aris. Kam 1803 durch Vermittlung von Schiller nach Paris. War Schüler der EdBA bei Robert Lefèvre und P.P. Prud'hon. Ab 1808 Schüler von Gérard. Debütierte 1812 im Pariser Salon. War 1848-49 in Russland und Ehrenmitglied der St. Petersburger Akademie. Zugeschr. 'Esmeralda' nach Victor Hugos 'Gl...
Ausrufpreis: 3800 Euro
1064

Herman Frederik Carel ten Kate. 1822 - Den Haag - 1891. Wurde von Cornelis Kruseman in Amsterdam und von Meissonier in Paris ausgebildet. War in Amsterdam, ab 1869 in Den Haag tätig.

Herman Frederik Carel ten Kate. 1822 - Den Haag - 1891. Wurde von Cornelis Kruseman in Amsterdam und von Meissonier in Paris ausgebildet. War in Amsterdam, ab 1869 in Den Haag tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (1)858 dat. Kavalier macht zwei Damen in einem Salon seine Aufwartung. Öl/Holz. 15 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1065

Carl Ebert. 1821 Stuttgart - 1885 München. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei Dieterich und Steinkopf. Ab 1846 in München, wo er enge Kontakte zu Bürkel, Schleich und Spitzweg hatte.

Carl Ebert. 1821 Stuttgart - 1885 München. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei Dieterich und Steinkopf. Ab 1846 in München, wo er enge Kontakte zu Bürkel, Schleich und Spitzweg hatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bauersfrau mit Kind an einem Marterl. Im Hintergrund Erntefeld und Kirchdorf. Öl/Ktn. 29 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
1066

Joseph Thoma. 1828 - Wien - 1899. Studierte an der Wiener Akademie. Malte besonders Motive aus den Alpenländern.

Joseph Thoma. 1828 - Wien - 1899. Studierte an der Wiener Akademie. Malte besonders Motive aus den Alpenländern. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle sommerliche Hochgebirgslandschaft. Im Vordergrund malerische Mühle mit Gebirgsbach. Öl/Lwd. 74 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1067

Carl Georg Naumann. 1827 Königsberg (Ostpreußen) - 1902 München-Pasing. Studierte an der Königsberger Akademie. Einer der hervorragenden Vertreter des späten Biedermeier.

Carl Georg Naumann. 1827 Königsberg (Ostpreußen) - 1902 München-Pasing. Studierte an der Königsberger Akademie. Einer der hervorragenden Vertreter des späten Biedermeier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Alter Herr im Morgenrock lockt den entflogenen Kanarienvogel an. Im Hintergrund Münchner Architektur mit den Türmen der Frauenkirche. Öl/Holz. 49 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 6000 Euro
1068

Hermann Schmiechen. 1855 Neumarkt (Schlesien). War Schüler von A. Bräuer und E. von Gebhardt sowie an der Academie Julian in Paris. Stellte 1884-95 in der Royal Academy London aus.

Hermann Schmiechen. 1855 Neumarkt (Schlesien). War Schüler von A. Bräuer und E. von Gebhardt sowie an der Academie Julian in Paris. Stellte 1884-95 in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)95 dat. Turtelndes Liebespaar am Fenster. Idyllisches Genre. Öl/Holz. 46,5 x 37,5 cm. R
Ausrufpreis: 1700 Euro
1069

R. A. Hay. Maler des 20. Jh.

R. A. Hay. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines kleinen Mädchens mit rotem Häubchen und Puppe. Öl/Lwd. 61 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1070

Thomas Walch. 1867 - Imst (Tirol) - 1943. War Schüler der KGS Wien und der Münchner Akademie bei Franz von Defregger und Gysis.

Thomas Walch. 1867 - Imst (Tirol) - 1943. War Schüler der KGS Wien und der Münchner Akademie bei Franz von Defregger und Gysis. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (18)90 dat. Kondukteur belästigt eine Frau an der Haltestelle. Öl/Holz. 24 x 17,5 cm. R
Ausrufpreis: 1250 Euro
1071

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. Studierte in Dresden bei Leon Pohle und F.W. Pauwels, 1879 an der Münchner Akademie bei Wilhelm Wagner und Wilhelm von Lindenschmit d.J.

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. Studierte in Dresden bei Leon Pohle und F.W. Pauwels, 1879 an der Münchner Akademie bei Wilhelm Wagner und Wilhelm von Lindenschmit d.J. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Junges oberbayerisches Paar in ländlichem Interieur mit Herrgottswinkel. Blick durch die Fenster auf Kirchdorf und Gebirgsmassiv. Öl/Lwd. 100 x 85,5 cm. R
Ausrufpreis: 5500 Euro
1072

Johann Quincy Adams. 1874 - Wien - 1933. Studierte an der ABK Wien bei S. L'A

Johann Quincy Adams. 1874 - Wien - 1933. Studierte an der ABK Wien bei S. L'A - Auktionshaus Michael Zeller
llemand und J.P. Eisenmenger, an der ABK München bei J.C. Herterich und C. von Marr, in Paris bei J.P. Laurens und B. Constant, in London bei J. Whistler. Wurde zahlreich ausgezeichnet, u.a. 1906 mit der Großen Goldenen Staatsmedaille. Ab 1917 Professor. Sign. und 1916 dat. Ortsbez. Neustadt. Port...
Ausrufpreis: 1500 Euro
1074

Cornelis Groeneveld. 1882 Schiedam - 1952 Leiden. Studierte an der ABK Rotterdam.

Cornelis Groeneveld. 1882 Schiedam - 1952 Leiden. Studierte an der ABK Rotterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flusslandschaft im Frühling mit angelegtem Kahn und kleinem Dorf. Öl/Lwd. 74,5 x 100 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1075

Léon Victor Dupré. 1816 Limoges - 1879 Paris. Stellte 1839 - 1878 im Pariser Salon aus.

Léon Victor Dupré. 1816 Limoges - 1879 Paris. Stellte 1839 - 1878 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1853 dat. Sommertag auf dem Land mit weidenden Kühen, malerischem Baum und Gehöft in Flusslandschaft. Öl/Holz. 15,5 x 24,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 2400 Euro
1077

Hermanus Koekkoek jun. 1836 Amsterdam - 1909 Den Haag.

Hermanus Koekkoek jun. 1836 Amsterdam - 1909 Den Haag. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseudonym Jan van Couver. Flussufer mit Segelboot und alten Gehöften. Öl/Ktn. 25,5 x 45 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1280 Euro

Zuschlagspreis: 1280 Euro
1078

Jules Dupré. 1811 Nantes - 1889 L'Isle Adam.

Jules Dupré. 1811 Nantes - 1889 L'Isle Adam. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südliche Landschaft mit malerischem Städtchen. Öl/Holz. 29 x 22,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1079

Jacques Henry Delpy. 1877 Bois-le-Roi - 1957 Paris. Stellte im Pariser Salon aus. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Montmartre aux Artistes'.

Jacques Henry Delpy. 1877 Bois-le-Roi - 1957 Paris. Stellte im Pariser Salon aus. War Gründungsmitglied der Gruppe 'Montmartre aux Artistes'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Wäscherinnen in abendlicher Flusslandschaft. Öl/Lwd. 38 x 60,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1080

Jules Achille Noel. 1815 Quimper - 1881 Algier.

Jules Achille Noel. 1815 Quimper - 1881 Algier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1857 dat. Bretonische Küstenlandschaft mit alten Häusern, Ruine und Windmühle. Figurenstaffage mit Kühen. Öl/Lwd. 60 x 90,5 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
1081

Paul Basilius Barth. 1881 Basel - 1955 Riehen. Studierte an der KA München, dann in Florenz und Rom. Gehörte zu den bekanntesten Malern der 'Baseler Gruppe'.

Paul Basilius Barth. 1881 Basel - 1955 Riehen. Studierte an der KA München, dann in Florenz und Rom. Gehörte zu den bekanntesten Malern der 'Baseler Gruppe'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)02 dat. Portrait einer alten Frau mit Gebetbuch und weißer Haube. Öl/Ktn. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1082

Savile Flint. Stellte 1880 - 1897 u.a. in der Rocal Academy London aus.

Savile Flint. Stellte 1880 - 1897 u.a. in der Rocal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flusslandschaft mit Entengruppe unter Weiden. Öl/Lwd. 47,5 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
1083

Theodor Ohlsen. 1855 Klein-Brebel bei Schleswig - 1909 Wiesbaden. Schüler von Benczur, Löfftz, Gussow und Defregger. War in Hamburg und Wiesbaden tätig.

Theodor Ohlsen. 1855 Klein-Brebel bei Schleswig - 1909 Wiesbaden. Schüler von Benczur, Löfftz, Gussow und Defregger. War in Hamburg und Wiesbaden tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1895 dat. Übersetzendes beladenes Ernteboot auf einem See. Öl/Lwd. 55 x 93 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
1084

Maximilian Schmidt. 1818 Berlin - 1901 Königsberg. War Schüler von Begas, Krüger und Schirmer an der Berliner Akademie. Wurde 1868 Professor in Weimar, 1872 in Königsberg, ab 1875 Direktor der Königsberger Akademie.

Maximilian Schmidt. 1818 Berlin - 1901 Königsberg. War Schüler von Begas, Krüger und Schirmer an der Berliner Akademie. Wurde 1868 Professor in Weimar, 1872 in Königsberg, ab 1875  Direktor der Königsberger Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Rs. sign. und bez. 'Originalskizze ...'. Sommerliche Landschaft mit lichtem Feldgehölz, Tümpel und alten Eichen. Öl/Lwd. 81 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1085

R. Rieck. Landschafter des 19. Jh.

R. Rieck. Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche Sommerlandschaft mit Reh am Teich. Öl/Holz. 25 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
1086

Yeend (Henry John Y.) King. 1855 - London - 1924. Studierte bei William Bromley in London sowie bei Bonnat und Cormon in Paris. Stellte 1874 - 1924 aus. War Mitglied der Royal Society of British Artists.

Yeend (Henry John Y.) King. 1855 - London - 1924. Studierte bei William Bromley in London sowie bei Bonnat und Cormon in Paris. Stellte 1874 - 1924 aus. War Mitglied der Royal Society of British Artists. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühlingslandschaft mit steinerner Brücke über Bachlauf und Blumen pflückenden Mädchen am Weg. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1440 Euro
1087

Henri Joseph Harpignies. 1819 Valenciennes - 1916 St. Privé.

Henri Joseph Harpignies. 1819 Valenciennes - 1916 St. Privé. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1909 dat. Herbstliche Landschaft mit Flusslauf und Gebirgshorizont. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 3200 Euro
1088

Stillebenmaler des 19. Jh.

Stillebenmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Früchtestilleben mit Goldfischglas bzw. Huhn. Öl/Lwd. 60 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1089

Nikolaus Pfyffer. 1836 - Luzern - 1908. Studierte in Genf, Karlsruhe und Düsseldorf.

Nikolaus Pfyffer. 1836 - Luzern - 1908. Studierte in Genf, Karlsruhe und Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommertag im Gebirge mit Sennhütten, Personenstaffage und beleuchtetem Massiv. Öl/Lwd. 39,5 x 54 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1090

Helen Iversen. 1870 Cismar (Holstein) - nach 1930 Berlin. Studierte bei K. Gussow in Berlin, dann bei E. Joors in Antwerpen. Studienaufenthalte in Paris. Stellte ab 1890 in Berlin und München aus.

Helen Iversen. 1870 Cismar (Holstein) - nach 1930 Berlin. Studierte bei K. Gussow in Berlin, dann bei E. Joors in Antwerpen. Studienaufenthalte in Paris. Stellte ab 1890 in Berlin und München aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolles Stilleben mit weißen Rosen und Stiefmütterchen, Spiegel und silbernem Kandelaber vor Tapetenhintergrund. Öl/Lwd. 90 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1091

Léo Louppe. Geb. 1869 in Reims.

Léo Louppe. Geb. 1869 in Reims. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolles Nelkenstilleben in Jugendstilvase. Öl/Lwd. 73 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
1092

Louis van Hoorde. 1886 - Belgien - 1935.

Louis van Hoorde. 1886 - Belgien - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. Anvers. Prachtvoller Rosenstrauß in Jugendstilvase. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1093

Róza Molnár. 1900 Monor - 1977 Budapest.

Róza Molnár. 1900 Monor - 1977 Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Mädchens in Tracht mit Apfelkorb. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1094

Sign. Dame am Rosenhag. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau, im Hintergrund Bodenseelandschaft mit Reiter und Architekturstaffage. In typischer gekonnter Manier. Öl/Ktn. 80 x 57,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1095

Sign. Rs. bet. 'Am Obersee mit Hütte'. Blick von leichter Anhöhe über Bootshütte auf den See und Säntismassiv an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 60 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1097

Sign. Rs. Ausstellungsetikett Große deutsche Kunstausstellung München 1941. Blick vom Linzgaurücken auf den Überlinger See. Publiziert: 'Hans Dieter. Der Malerpoet am Bodensee'. Solitude Stuttgart 1949, S. 40; sowie: 'Hans Dieter'. Kunst am See Nr. 14. Gessler Friedrichshafen 1985, S. 7. Öl/Pl...
Ausrufpreis: 5500 Euro
1099

Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg (Bodensee).

Sign. Blick über den Hafen von Lindau mit angelegtem Raddampfer auf die Promenade vom Hotel Reutemann bis zum Hauptzollamt. Öl/Lwd. 44 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
1100

Alfons Luger. 1869 - Dornbirn 1945. Studium an der AdBK München.

Alfons Luger. 1869 - Dornbirn 1945. Studium an der AdBK München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Laurentiuskirche in Bludenz. Öl/Lwd. (min. Craquelé). 66 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 4400 Euro
1101

Rudolf Saal. 1892 Trumau (NÖ) - 1960 Wien.

Rudolf Saal. 1892 Trumau (NÖ) - 1960 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Kals am Großglockner mit der Kirche St. Georg. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1102

Adolphe (François A.) Grison. 1845 Bordeaux - 1914 Chêne-Bougeries bei Genf. Schüler von Justin Lequien. War u.a. an der Manufaktur Sèvres tätig; ab 1868 in Genf. Stellte regelmäßig in Frankreich, Genf, München und Berlin aus.

Adolphe (François A.) Grison. 1845 Bordeaux - 1914 Chêne-Bougeries bei Genf. Schüler von Justin Lequien. War u.a. an der Manufaktur Sèvres tätig; ab 1868 in Genf. Stellte regelmäßig in Frankreich, Genf, München und Berlin aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle sommerliche Flusslandschaft mit Architekturansicht und zwei Anglern. Öl/Lwd. 35 x 46 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1103

Eduard Bühler. 1853 Brienz - 1912 Aeschi. Studierte in München und Genf. War ab 1902 in Aeschi bei Frutigen ansässig.

Eduard Bühler. 1853 Brienz - 1912 Aeschi. Studierte in München und Genf. War ab 1902 in Aeschi bei Frutigen ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1883 dat. Typisches Bauernhaus im Berner Oberland mit Mädchen am Brunnen. Herbstliche Landschaft mit See und bewaldetem Hügel. Öl/Lwd. 37,5 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
1104

Hans (Hanns) Maurus. 1901 München - 1942 vermisst.

Hans (Hanns) Maurus. 1901 München - 1942 vermisst. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. Starnberg. Rs. bet. 'Meran'. Blick von der Höhe der alten Festung auf Meran und das Eisacktal. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1105

Paul Emile Lecomte. 1877 - Paris - 1950. Schüler seines Vaters Paul Lecomte und von Cormon. Stellte im Pariser Salon aus und war ab 1902 Mitglied der Artistes Français.

Sign. Blick von Burghügel auf eine Stadt an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 54 x 65 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 2000 Euro
1106

Ugo Flumiani. 1876 - Triest - 1938. Studierte an der ABA Venedig bei Guglielmo Ciardi und in Bologna. Unterhielt mit Umberto Veruda ein Atelier.

Ugo Flumiani. 1876 - Triest - 1938. Studierte an der ABA Venedig bei Guglielmo Ciardi und in Bologna. Unterhielt mit Umberto Veruda ein Atelier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign.; Rs. bet. 'Trieste San Giusto'. Kirchgänger auf dem Platz vor der Kirche. Öl/Holz. 21 x 29 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1107

Dunoyer

de Segonzac. 1884 Boussy-Saint-Antoine - 1974 Paris. Studierte an der Ecole des Beaux Arts Paris. War mit Raoul Dufy, Maurice de Vlaminck, Paul Poiret und Max Jacob befreundet. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. Ehrenmitglied der Royal Academy London. Sign. Flusslandschaft mit steinerner Brück...
Ausrufpreis: 1600 Euro
1108

Pierre Edmond Alexandre Hédouin. 1820 Bologne-sur-Mer - 1889 Paris. Schüler von P. Delaroche und Cél. Nanteuil. Debütierte 1842 im Pariser Salon. Bereiste Ende der 1840-er Jahre Algerien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1861 dat. Viehmarkt in einem südlichen Städtchen. Malerisches Genre. Öl/Lwd. 47 x 33 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1109

Henri Malfroy. 1895 Martigues (Bouches-du-Rhône) - 1944. Stellte im Pariser Salon und bei den Indépendants aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Triptychon mit südlichen Uferstücken. Öl/Ktn. Jew. 12,5 x 17,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 3200 Euro
1110

Alexandre Isailoff. 1869 Konstantinopel - nach 1921. Französisch-russischer Maler. Studierte in Marseille. War tätig im Mittleren Osten. Ab 1890 in Paris ansässig.

Alexandre Isailoff. 1869 Konstantinopel - nach 1921. Französisch-russischer Maler. Studierte in Marseille. War tätig im Mittleren Osten. Ab 1890 in Paris ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Küstenansicht in Südfrankreich (bei Marseille) an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 50 x 65 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 3200 Euro
1111

Emmanuel Lansyer. 1835 Bouin (Vendée) - 1893 Paris. Studierte bei Viollet-le-Duc. Wurde stark von Courbet und Harpignies gefördert. Stellte ab 1864 im Pariser Salon aus.

Emmanuel Lansyer. 1835 Bouin (Vendée) - 1893 Paris. Studierte bei Viollet-le-Duc. Wurde stark von Courbet und Harpignies gefördert. Stellte ab 1864 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1869 dat. Malerisches Uferstück mit Naturhafen und Architektur. Öl/Holz. 23 x 40 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 2000 Euro
1112

Antoine Bouvard. 1840 St.-Jean-de-Bournay (Isère) - 1920 Paris. Studierte an der Ecole des Beaux Arts in Paris bei Constant-Dufeux. Bevorzugte Motive aus Venedig.

Antoine Bouvard. 1840 St.-Jean-de-Bournay (Isère) - 1920 Paris. Studierte an der Ecole des Beaux Arts in Paris bei Constant-Dufeux. Bevorzugte Motive aus Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über Boote auf den abendlich beleuchteten Dogenpalast. Öl/Lwd. 24 x 33 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 2400 Euro
1114

Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 S

Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 S - Auktionshaus Michael Zeller
tuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich, Leopold Graf von Kalckreuth und Carlos Grethe. Mitglied des Stuttgarter Künstlerbundes. Erhielt 1905 die Goldene Medaille der KA Stuttgart. Unternahm zahlreiche Reisen in die Mittelmeerländer. Sign. Blick auf San Francesco di Paolo in N...
Ausrufpreis: 2400 Euro
1116

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Pferdemarkt, nach bekannter Vorlage. Öl/Lwd. 52 x 102 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1117

Wilhelm Velten. 1847 St. Petersburg - 1929 München. Studierte 1867-69 an der Petersburger Akademie, ab 1870 bei Diez in München, dort Mitglied der Secession. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign.; Rs. bet. 'Einquartierung'. Kavalleristen vor einer Hufschmiede. Öl/Holz. 15,5 x 24 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro