Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

1610

Büffel.

Büffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel stehende Figur mit leicht erhobenem Kopf und prunkvollem Zaumzeug. Separate Hörner. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China, Sechs Dynastien, ca. 5. Jh. n.Chr. L 35 cm. Dazu Thermolumineszenz-Gutachten Institut für Konservierungswissenschaften an der Universität für Angewan...
Ausrufpreis: 8500 Euro
1611

Paar Sung-Urnenvasen.

Paar Sung-Urnenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiförmiger Korpus. Drei Henkel um horizontal gerippten Hals mit Fabelwesen als plastischer Auflage. Deckel mit Nodus. Steinzeug mit crèmefarbener Glasur. China, wohl Sung-Dynastie, 11. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1612

Vase vom Typ Zhun.

Vase vom Typ Zhun. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiförmiger Korpus. Enger Hals mit achtfach gewelltem und gekniffenem Rand. Steinzeug mit crèmefarbener Glasur und eingeritztem Dekor. China, wohl nördliche Sung-Dynastie, 11. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1613

Zwei versch. Sung-Schälchen.

Zwei versch. Sung-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur. Blütenförmig geschweifte Fahne. China, Sung-Dynastie, 12. Jh. Ø 11,5 cm und 10,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1614

Erdgeist.

Erdgeist. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel hockendes Ungeheuer mit Huffüßen, Drachenleib und gebleckten Zähnen. Terrakotta mit Resten roter Bemalung. China, wohl Tang-Dynastie. H 55 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
1615

Kamel.

Kamel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf rechteckiger Plinthe stehendes Lastenkamel. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China, Tang-Zeit? H 25,5 cm, L 22,5 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1616

Seladonschälchen.

Seladonschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Spiegel Artemisiablätter. China, wohl Ming-Zeit, um 1600. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1617

Satz von vier Han-Glocken.

Satz von vier Han-Glocken. - Auktionshaus Michael Zeller
Genoppte Wandung. Seladonfarben glasierter Ton. China. H ca. 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1618

Zwei Famille-rose-Teller

Zwei Famille-rose-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
(tiefer und flacher Teller). Im Spiegel ligiertes Monogramm im Blütenkranz. Streublümchen. Mosaikkante mit Rocaillen. Für den europäischen Markt bestimmt. China, Ch'ing-Dynastie, 18. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1619

I'hsing-Kanne.

I'hsing-Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotes Steinzeug. Leicht konische Form. Auf der Wandung Drachenrelief; Deckel und Henkel als Drachenschwanz. Tülle und Henkel min. best. Blindprägemarke. China, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1620

Famille-rose-Teller.

Famille-rose-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Gemuldet. Polychromer und goldener Dekor: Reiher zwischen Blüten unter Bambusästen. China, Ch'ing-Dynastie, 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1621

Pagode.

Pagode. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Wackelchinese. Porzellan, monochrom weiß glasiert. China. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1622

Große Famille-verte-Teekanne.

Große Famille-verte-Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliger Korpus mit Schwanenhalsausguss. Deckel mit Zwiebelnodus. Unterglasurblaue und grüne Bemalung mit Rot und Gold: Chrysanthemen, Vögel und Insekten. China, 1. H. 18. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1623

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Ohrenhenkel, Röhrenausguss, Deckel mit Zapfennodus. Polychrome Staffage mit Reserven: höfische Dame im Lehnstuhl. Dekor nach europäischen Stichvorlagen für den europäischen Markt. China, Ch'ien-lung, um 1750. H 13 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1624

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Unterglasurblauer Floraldekor sowie Figuren in Reserven mit Spitzbögen. Bodenmarke mit Blatt. China, K'ang-hsi, Ende 17./Anf. 18. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
1625

Famille-rose-Vase in Bronze-doré-Montierung.

Famille-rose-Vase in Bronze-doré-Montierung. - Auktionshaus Michael Zeller
Balustervase mit polychromer Bemalung: Philosoph und Bogenschütze (historische Persönlichkeiten, die Unsterblichkeit erlangten); lange Legenden. China, Daoguang-Periode, 1821 - 1850. Ähnliches Vergleichsstück siehe: Chinesisches Porzellan, Die Ohlmer'sche Sammlung im Roemer-Museum Hildesheim, S...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1626

Fünf div. Ingwertöpfe.

Fünf div. Ingwertöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliger Korpus mit flachem Deckel. Unterglasurblau staffiert: Landschaften, buddhistische Geschenke, Figuren, Blüten, Vögel. China, 19. Jh. H ca. 26 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1627

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelbauchvase mit zylindrischem Hals. Überlauf-Mutationsglasur. China. H 54 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1628

Kleine Kugelbauchvase

Kleine Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit tailliertem Hals. Peach-bloom-Glasur. Am Boden doppelte Ringlinie in Unterglasurblau. China, um 1800. H 9,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1629

Yenyen-Vase

Yenyen-Vase - Auktionshaus Michael Zeller
im Famille-noire-Stil. Balustrierter Korpus mit Trompetenhals. Aufglasurmalerei in Aubergine, Weiß und Grün auf schwarzem Fond: Prunuszweige, Bambus und Vogelpaar. China, Ch'ing-Dynastie, wohl 19. Jh. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1630

Paar Vasen.

Paar Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch aufgesetzte Shishis und Drachen. Beiger Krakeleefond mit polychromer Emailbemalung: figurenreiche Schlachtenszenen. Kanton, 19. Jh. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1631

Vase vom Typ Gu.

Vase vom Typ Gu. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladongrund mit Artemisiarelief. Feine polychrome Malerei mit Blüten, Früchten und Insekten. Breite Zierkanten mit Drachen in versch. Farben. Goldstaffage. Mittig Band mit Fabeltierköpfen und Hakenwolken in Blau und Gold. Porzellan China, 18. Jh. Bemalung wohl Kanton, 19. Jh. Späterer Bronze-d...
Ausrufpreis: 9000 Euro
1632

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und golden staffiert: Reserven mit Figurenszenen, Blüten und buddhistische Geschenke. China/Kanton, 19. Jh. Ø 41 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1633

Prächtiges Becken

Prächtiges Becken - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, mit abgesetztem Fuß. Unterglasurblauer Dekor mit eisenroter und goldener Staffage im Imari-Stil: auf der Wandung Päonienblüten, Chrysanthemen und Blattwerk; am Fuß Ornament- und Blattkanten. Im Spiegel Päonienblüten; Innenrand mit Lambrequins und Blüten. Am Rand zwei Bohrungen und zwei...
Ausrufpreis: 2800 Euro
1634

Stangenvase.

Stangenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal, leicht bombiert, ausgestellter Hals. Unterglasurblauer Dekor: Blütenbäume mit gewundenen Stämmen und Vögeln. Oberhalb, in Reserven, Fels- und Blütenmalerei. Unglasierter Boden. China, K'hang-hsi, spätes 17. Jh. bis frühes 18. Jh. H 53 cm. Selten und museal! Ähnliche Vergleichsst...
Ausrufpreis: 2800 Euro
1635

Seltenes Verte-Imari-Schalenpaar.

Seltenes Verte-Imari-Schalenpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgesetzter Fuß. Glatter Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit eisenroter, grüner und goldener Staffage. Wandung feldig gegliedert mit Blütenteilern und Reserven auf blauem Fond. Im Spiegel Päonienzweig. Blüten- und Mosaikkante. Braune Randlinie. Eine Schale mit alter Rep.-St. am Rand. China, Ch...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1636

Kugelige Vase.

Kugelige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Leuchtender Emailfarbendekor: auf apfelgrünem Grund stilisierte Blüten, Ranken und Schriftzeichen. Mäanderkante. China, Ch'ing-Dynastie, Mitte 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1637

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor mit Vögeln, Blüten und Reserven. Sprünge. China, 18. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1638

Liegender Hund.

Liegender Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan, schwarz und weiß glasiert. China, 19. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1639

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1640

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblau staffiert. China, 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1641

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Deckel mit Shishi-Nodus. Unterglasurblaue Bemalung: Lotos, Blumen, Vögel und Insekten. Braun glasierte Reliefkanten mit Wogen und Blüten. Bodenmarke. Kanton, 19. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 490 Euro
1642

Zylindrische Vase.

Zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Blüten und Vogel auf Ast. China, 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1643

Teller.

Leicht geschweifte Fahne. Polychrome Bemalung: Blüten und Doppelkürbis. China/Japan, 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1644

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und golden staffiert: Figurenszenen und Blütenkanten. China/Kanton, 19. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1645

Kleine bauchige Vase

Kleine bauchige Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit kurzem Hals. Unterglasurblaue Bemalung: Drachen, Shishis, Tempellöwen, Hirsch und Pferd. China, 19. Jh. H 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1646

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Flötenspieler und zwei Mädchen. Blanc de Chine. Kleine Ergänzungen. China. H 14 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1647

Teekanne mit vier Tassen

Teekanne mit vier Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
und Untertassen. Braunes Steinzeug mit Drachen als Silber-Reliefauflagen. Blindprägestempel. China, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
1648

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Filigraner unterglasurblauer Dekor und große polychrome Reserven mit Blüten und Figuren. China, 20. Jh. H 92,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1649

Sitzender Kriegsherr

Sitzender Kriegsherr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fächer. Steinzeug mit Teilglasur. Formosa, um 1920. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1650

Mao-Portraitteller.

Mao-Portraitteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. China, 20. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1651

Rundes Siegellackdöschen.

Rundes Siegellackdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, um 1900. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1652

Große Bodenvase.

Balusterkorpus. Kuppeldeckel mit Shishi als Nodus. Monochrome dunkelblaue Glasur. China. H 110 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1653

Große Bodenvase.

Balusterkorpus. Kuppeldeckel mit Shishi als Nodus. Monochrome schwarzblaue Glasur. China. H 112 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1654

Bodenvase.

Plastisch aufgesetzte Shishis und Drachen. Beiger Krakeleefond mit polychromer Emailbemalung: figurenreiche Schlachtenszenen. China, 19./20. Jh. H 59 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1655

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schriftrolle. Polychrom bemalte Figurine. Satsuma/Japan, 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1656

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung im Brokatsil. Arita/Japan, um 1850. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1657

Satsuma-Vase.

Satsuma-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit eingezogenem Hals. Polychrome Landschaftsmalerei mit Gold. Satsuma/Japan, Ende 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1658

Satsuma-Vase.

Bombiert, leicht ausgestellter Fuß. Aufgesetzte plastische Löwenköpfe. Beiger Fond mit polychromer Bemalung: angelnder Philosoph und Drache. Satsuma/Japan, um 1880. H 26 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1659

Satsuma-Räuchergefäß.

Satsuma-Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifußgefäß mit zwei Löwenköpfen. Feiner Gitterzierdurchbruch. Polychrome Bemalung auf beigem Fond. Satsuma/Japan, um 1880. H 14 cm, L 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1660

Imari-Sakeflasche

Imari-Sakeflasche - Auktionshaus Michael Zeller
(Tokkuri). Leicht konische Vierkantform mit gewölbten Schultern und trichterförmigem Ausguss. Reliefdekor mit Chrysanthemen. Unterglasurblaue Bemalung mit eisenroter und goldener Überstaffage. Arita/Japan, Ende 17./Anf. 18. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1661

Platte.

Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit grauer und brauner Glasur. Japan, 20. Jh. 26 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1662

Quadratische Platte.

Quadratische Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug. Raku. Japan, 20. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1663

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
in Champlevé-Technik (Porzellan mit Cloisonné). Dekor mit Vogel und Insekt zwischen Blüten und Blattwerk. Am Boden Reste einer Klebemarke: 'Manufactured by T. Takeuti Nagoya ... Japan'. Um 1900. H 22 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1664

Paar große Deckelvasen.

Paar große Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Chimärenkopffüße, Shishi-Henkel, Shishi-Nodus. Höfische Figurenszenen. Satsuma/Japan, Meiji-Zeit. H 53 cm, L 50 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1665

Tête a tête.

Tête a tête. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, zwei Tassen mit Untertassen. Reich geformte und polychrom bemalte Keramik mit Fröschen, Lotosblüten und Schlangen. Auf der Wandung auffliegende und stehende Störche. Blindprägemarke Japan. Wohl Kyoto, Meiji-Zeit, für den europäischen Markt
Ausrufpreis: 2500 Euro
1666

Paar Satsuma-Vasen.

Paar Satsuma-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keulenförmig. Reiche Figurenstaffage im Brokatstil. Japan, 2. H. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1667

Zylindrischer Imari-Cachepot.

Zylindrischer Imari-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Blütenreserven und Paradiesvögel. Japan, Meiji-Zeit. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1668

Paar Imari-Teller.

Paar Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kl. Randst. Japan, Meiji-Zeit. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1669

Kogo.

Kogo. - Auktionshaus Michael Zeller
Weihrauchbehälter. Glasierte Keramik. Japan, wohl 19. Jh. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1670

Teller.

Polychrom und unterglasurblau. Japan, um 1900. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1671

Satsuma-Deckel-/Räucherdose.

Satsuma-Deckel-/Räucherdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Floralmalerei und Goldstaffage. Satsuma/Japan, frühes 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1672

Teezeremonie-Konvolut.

Teezeremonie-Konvolut. - Auktionshaus Michael Zeller
Dose mit Überlauf-Mutationsglasur; Teekanne mit Eisenglasur; Schale zur Teezubereitung mit Besen, Löffel und Aufbewahrungskorb mit Textilverschluss. Japan, 20. Jh.
Ausrufpreis: 500 Euro
1673

Kännchen, Kumme und Schale.

Kännchen, Kumme und Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Versch. Eisen- und Oxidationsglasuren. Japan, 20. Jh. Kännchen H 12 cm, Kumme Ø 16 cm, Schale Ø 15 cm
Ausrufpreis: 400 Euro