Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1674

Sitzender Philosoph

Sitzender Philosoph - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hahn. Rötliche Hornschnitzerei. China, K'ang-hsi, 17. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1675

Tanzender Sennin auf Kröte.

Tanzender Sennin auf Kröte. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Resten von Vergoldung. China, 18. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1676

Tibetischer Reisealtar

Tibetischer Reisealtar - Auktionshaus Michael Zeller
(Gau). Kupfergehäuse. Front versilbert und vergoldet, getrieben und ziseliert: buddhistische Geschenke und versch. Tiere. Tibet, 19. Jh. 20 x 15 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1677

Ting.

Ting. - Auktionshaus Michael Zeller
Speisenkocher. Messing mit dunkler Patina. Umlaufend Zierkanten auf Mäandergrund, stilisierte Palmetten. China. H 40 cm. Dazu Holzständer. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1678

Tempellöwe als Räuchergefäß.

Tempellöwe als Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Abnehmbarer Kopf. Bronze. China, 18./19. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1679

Deckelvasen: drei Bll. Gouachen.

Deckelvasen: drei Bll. Gouachen. - Auktionshaus Michael Zeller
China, 18. Jh. 33 x 24,5 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1680

Reispapiermalerei.

Reispapiermalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Hofdamen in Parklandschaft. China, 19. Jh. 19 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1681

Reispapiermalerei.

Portrait des Kaisers (?) in feiner, reich bestickter Robe mit Jadezepter. China, 19. Jh. 24,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1682

Drei Miniaturmalereien auf Bodhi-Baum-Blättern.

Drei Miniaturmalereien auf Bodhi-Baum-Blättern. - Auktionshaus Michael Zeller
Szenen aus dem Mönchsleben. China, 19. Jh. H 14,5 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro
1683

Fußschälchen.

Fußschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmiger Fuß. Auf der Wandung in blattförmigen Reserven fein punzierter Dekor im indopersischen Stil: Blüten und Tiere. Silber. Wohl Tang-Zeit, 7./8. Jh. H 5 cm, Ø 7 cm. Ähnliche Vergleichsstücke siehe Museum Rietberg Zürich, Katalog 'Chinesisches Gold und Silber' 1994, Nr. 134 ff
Ausrufpreis: 4500 Euro
1684

Hofrobe.

Hofrobe. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufwendige polychrome und goldene Stickerei mit Drachen, Wolken, Münzen und zahlreichen buddhistischen Emblemen. China, 19. Jh. Montiert und ergänzt im 20. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1685

Konsoltisch.

Konsoltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier verstrebten Drachenbeinen. Stark geschweifte Zarge. Halbrunde Platte mit Reliefschnitzerei. Geschnitztes Wandpaneel als Abschluss. Reiche Zierdurchbruch-Schnitzerei mit Fabeltieren, Vögeln und Blättern. Palisander. Wohl Burma, Ende 19. Jh. 100 (77) x 132 x 59 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1686

Kleiner Tisch.

Kleiner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Füße in Gestalt von Drachen, Schaft aus deren verschlungenen Leibern sowie drei Vögeln. Runde Platte mit gebogter, heruntergezogener Zarge. Feine Relief- und Durchbruchschnitzerei. Teak. Burma, um 1900. H 72 m, Ø 70 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1687

Paar kleine burmesische Klappstühle.

Paar kleine burmesische Klappstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Zierdurchbruch-Schnitzerei. Geflechtsitz. Teakholz
Ausrufpreis: 700 Euro
1688

Chinesischer Schrank.

Chinesischer Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Pfostenkonstruktion. Leicht konische Form mit zwei Türen und durchgehendem Schub. Rotlack mit vergoldeten Reliefs. Metallbeschlag. China. 200 x 118 x 52 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1689

Cloisonné-Schale.

Cloisonné-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Melonenkorpus. Schwarzer Fond. Vier polychrome Reserven mit Blüten und Insekten. Japan, um 1870. H 11 cm, Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1690

Cloisonné-Reisewagen.

Cloisonné-Reisewagen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ochse zieht zweirädrigen Wagen. Brauner Fond mit polychromen Einschmelzungen. China, Anf. 20. Jh. L 48 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1691

Fünfteiliger Paravent.

Fünfteiliger Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlack, polychrom staffiert. China. 194 x 274 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1692

Kantonesisches Schachspiel.

Kantonesisches Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufklappbares Spielebrett mit feiner figuraler Lackmalerei, innen für Puffspiel (Back Gammon). 16 weiße und 16 gelbe Schachfiguren aus Elfenbein. Kanton, Mitte 19. Jh., für den europäischen Markt. Brett aufgeklappt 49 x 49 cm; Figuren 10 cm - 6,2 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1693

Großes Wandbild.

Großes Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Stoff: figurenreiche höfische Szene. China. 148 x 84,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1694

Große Rotlack-Deckelschale

Große Rotlack-Deckelschale - Auktionshaus Michael Zeller
in Melonenform. Rotlack mit Goldbemalung. China, 19. Jh. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1695

Große Lack-Wasserkanne.

Große Lack-Wasserkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Korpus mit leicht gewölbtem Deckel. Ausguss mit Abdeckung. Schwarzgrundig mit Goldlack. Japan, 18. Jh. H 20,5 cm, Ø 19 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1696

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Kantonemail, polychrom bemalt mit Stilleben. Kanton, Ende 19. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1697

Snuffbottle.

Türkis, umlaufend mit feiner Reliefschnitzerei: Flusslandschaft mit Booten und Figuren, Bäumen und Vögeln. Stöpsel mit rosa Turmalin. 19. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1698

Snuffbottle.

Achatfarbenes Glas in versch. Rottönen. China, 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1699

Snuffbottle.

Polychrome Innenglasmalerei: Weiser mit Diener unter Kiefer; zwei Knaben mit Lastenesel. 19./20. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1700

Snuffbottle.

Perlmutt und Horn. Feine polychrome Mosaikarbeit und Reliefschnitzereien. China, 19. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1701

Snuffbottle.

Überfangglas. Lagenstein-Imitation mit erotischem Paar und großer Legende. Wohl Peking, 19. Jh. H 6,2 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1702

Snuffbottle.

Bernsteinfarbenes Glas. Relief mit zwei Drachen. Bernsteinstöpsel. Wohl Peking, 18. Jh. H 7,7 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1703

Elfenbein-Snuffbottle.

Elfenbein-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungewöhnliche Zierschnitzerei: figurale Szenen. China, 19. Jh. H 8,2 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
1704

Snuffbottle.

Zylindrische Form. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung: Drache über Wogen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, wohl Ch'ien-lung, um 1800. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1705

Großes Elfenbein-Snuffbottle.

Großes Elfenbein-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit den 18 Lohans und Drache. China, 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1706

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Südchinesische Felslandschaft mit Eremit unter Kiefer. Sieben rote Siegelmarken und Legende. Tuschezeichnung. 126 x 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1707

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei plastischen Löwenköpfen. Bronze. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1708

Dreifuß-Henkelschale.

Dreifuß-Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1709

Reisbauer mit Kalebasse,

Reisbauer mit Kalebasse, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Natursockel. Bronze mit dunkler Patina. 19. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1710

Tanzende Gottheit über Naga

Tanzende Gottheit über Naga - Auktionshaus Michael Zeller
neben Adorationsfiguren, unter Baldachin. Holz. Indien. H 44 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1711

Ritual-Handtrommel.

Ritual-Handtrommel. - Auktionshaus Michael Zeller
Hölzerner Griff mit Kila und 3 Köpfen. Tibet/Nepal. L 66 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1712

Mahakala-Maske.

Mahakala-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Nepal. H 32 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1713

Gsol tib.

Gsol tib. - Auktionshaus Michael Zeller
Kanne aus Kupfer und Messing. Umlaufend Swastika-Zeichen. Tibet, Ende 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1714

Zwei Schriftrollen: Werbung für ein Lebensmittelgeschäft.

Zwei Schriftrollen: Werbung für ein Lebensmittelgeschäft. - Auktionshaus Michael Zeller
Tusche. China. 145 x 34,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1715

Rollbild.

Flusslandschaft mit Prunusblüten und kleinem Dorf. Legende und drei rote Siegelmarken. Aquarell, sign. Sung Wen Shi. 61 x 42 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1716

Buchsbaum-Zierschnitzerei.

Buchsbaum-Zierschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwischen Wolken Fledermäuse und geöffnete Dose (Pinselwascher?). Kl. Fehlst. China, 19. Jh. L 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
1717

Gürtelschieße

Gürtelschieße - Auktionshaus Michael Zeller
in stilisierter Zepterform mit Pferdekopf. Bronze mit Silberdraht- und Kupferdrahteinlage: Ch'i-Drache. China. L 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1718

Gsol tib.

Große Kanne in Balusterform. Kupfer, Messing und Versilberung; ziselierte Drachen, Fabeltierköpfe. Tibet, 19./20. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1719

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Figuraler Reliefdekor. Shishi als Deckelnodus. Bronze. Südostasien. H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
1720

Shunga-Blatt.

Shunga-Blatt. - Auktionshaus Michael Zeller
Zeichnung. Japan, Anf. 20. Jh. 18 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1721

Shunga-Blatt.

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1722

Shunga-Blatt.

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1723

Shunga-Blatt.

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1724

Lotos-Aufsatzschälchen.

Lotos-Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer vergoldet. Umlaufend Palmettenrelief und feine Ziselierungen. Indopersisch. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1725

Mahakala-Maske.

Korallrotes Glas auf versilbertem Metall. Nepal/Tibet. 17 x 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1726

Dreiköpfige Gottheit auf Löwe.

Dreiköpfige Gottheit auf Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Malerei auf Stoff (Mittelteil eines Thangkas). Tibet, 19. Jh. 74 x 48,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 120 Euro
1727

Bronzevase.

Bronzevase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiert, mit eingezogenem Hals. In Hirazogan-Technik Kirschblütenzweig mit Sperling. Kl. Delle. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit, um 1900. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1728

Chinesischer Wandbehang.

Chinesischer Wandbehang. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf roter Seide vier figurale Darstellungen zwischen Zweigen und Blüten. Anf. 20. Jh. 180 x 72 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1729

Burmesisches Palmblattbuch.

Burmesisches Palmblattbuch. - Auktionshaus Michael Zeller
16 doppelseitig auf Goldgrund beschriebene Blätter zwischen zwei Holzdeckeln. 9,5 x 54 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1730

Pinselbecher.

Pinselbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Bambusschnitzerei mit Relief: Berg- und Flusslandschaft. China, 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1731

Philosophenstein

Philosophenstein - Auktionshaus Michael Zeller
für den Tisch des Gelehrten. Indonesien. L 33 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1732

Paar Miniatur-Cloisonnévasen.

Paar Miniatur-Cloisonnévasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, um 1860. H 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1733

Paar Kassettenreliefs.

Paar Kassettenreliefs. - Auktionshaus Michael Zeller
Drache im Mäanderrand, verso glückhaftes Zeichen. China, 18./19. Jh. 48,5 x 27,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1734

Tablett.

Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit feiner Silberdrahteinlage: Dreifuß und Schenkgefäß. Mäanderrand. China, 19. Jh. 38,5 x 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1735

Snuffbottle.

Innenglasmalerei: gebirgige Flusslandschaft. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1736

Reispapiermalerei.

Sitzende Hofdame im reich bestickten Gewand. Kl. Fehlst. am Rand. China, 19. Jh. 30 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1737

Thangka-Bild

Thangka-Bild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mahakala und weiteren Aspekten. Tibet/Nepal. 30 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1738

Thangka-Bild

mit weißer Tara. Tibet/Nepal. 29,5 x 22,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1739

Seidenmalerei.

Seidenmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysanthemen und Prunusblüten. Legende und rote Siegelmarke. Oktagonal, 24,5 x 26 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1740

Seidenmalerei.

Wachtelpaar unter blühendem Zweig. Japan, frühes 19. Jh. 21,5 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1741

Federballschläger.

Federballschläger. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Lack. Japan, frühes 19. Jh. L 40,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1742

Shunga-Blatt.

Farbholzschnitt. Isoda Koryusai. Japan, 18. Jh. 24,5 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1743

Dreifuß

Dreifuß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Messing. Ziergravur mit buddhistischen Geschenken und Paradiesvogel. China, um 1900. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1744

Paar kleine Kugelbauchvasen.

Paar kleine Kugelbauchvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Ritzdekor mit glückhaften Zeichen. China, um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1745

Cloisonné-Dose.

Cloisonné-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1746

Stickerei

Stickerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit versch. Vögeln zwischen Wolken. China, frühes 19. Jh. 55 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1747

Supraporte.

Supraporte. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche figurale Schnitzerei mit Darstellungen aus dem hinduistischen Pantheon. Holz. Indien, 1. H. 20. Jh. 24 x 107,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1748

Paar Bronzefiguren:

Paar Bronzefiguren: - Auktionshaus Michael Zeller
sitzender Bauer beim Öffnen einer Kokosnuss und sitzendes Mädchen. Darstellungen aus der Pegu-Zeit. Burma, 19. Jh. Auf Holzsockel montiert. H 13 cm und H 11,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro