Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

1570

Sitzender Putto

Sitzender Putto - Auktionshaus Michael Zeller
als Leuchterengel. Holz gefasst. Süddeutsch, 18./19. Jh. Dazu späterer Sockel. Gesamth. 59 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1571

Hl. Papst Cornelius.

Hl. Papst Cornelius. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastische gefasste Holzfigur. Attribut Horn teilweise erhalten. Thüringen/Mitteldeutschland, um 1460. H 77 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
1572

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocker bewegter Duktus. Steinzeug. 18. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1573

Hl. Christopherus mit Kind.

Hl. Christopherus mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina. Wohl 16. Jh. Unterhalb eisernes Gewinde. Figurenh. 20 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1574

Wandkreuz.

Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus, Attribute der Evangelisten und Zierbesatz aus Elfenbein. 'O Vater in deine Hände empfehle ich meinen Geist'. Um 1900. H 47,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1575

Hl. Petrus als erster Papst

Hl. Petrus als erster Papst - Auktionshaus Michael Zeller
und Bischof von Rom, auf Thronsessel sitzend. Polychrom gefasst. Ende 18. Jh. H 132 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1576

Sitzender Gott Vater

Sitzender Gott Vater - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weltenkugel. Holz. 20. Jh. H 107 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1577

Josef Eberle. 1839 München - 1903 Überlingen. Studierte am Städel in Frankfurt bei Eduard Schmidt von der Launitz und an der AK München bei Josef Knabl.

Josef Eberle. 1839 München - 1903 Überlingen. Studierte am Städel in Frankfurt bei Eduard Schmidt von der Launitz und an der AK München bei Josef Knabl. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Immaculata über Schlange und Halbmond. Polychrom gefasste Holzfigur im neugotischen Stil. H 120 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 9800 Euro

Zuschlagspreis: 9800 Euro
1578

Geflügelter Altarengel.

Geflügelter Altarengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß gefasst. Alpenländsch, 19. Jh. H 74 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1579

Stehender geflügelter Amor

Stehender geflügelter Amor - Auktionshaus Michael Zeller
nach Auguste Moreau. Bronze. H 59 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
1580

Gärtnerin mit Gießkanne.

Gärtnerin mit Gießkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, bez. H. Müller. Auf Steinsockel montiert. Um 1900. Gesamth. 40 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1581

Stephan Abel Sinding. 1846 Trondheim - 1922 Paris.

Stephan Abel Sinding. 1846 Trondheim - 1922 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. 'Idyll'. Liebespaar auf Natursockel. Bronze, Gießerstempel Gladenbeck. Anf. 20. Jh. L 32,5 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
1582

Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
mit Früchten, Rosenblüten und Taube. Elfenbein. Wohl Italien, um 1900. H 43 cm
Ausrufpreis: 3300 Euro
1583

Nacktes Knäblein auf Wildkatze.

Nacktes Knäblein auf Wildkatze. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze vergoldet. Auf Steinsockel montiert. 19. Jh. Gesamth. 18 cm
Ausrufpreis: 790 Euro
1584

Mutter mit Kleinkind.

Mutter mit Kleinkind. - Auktionshaus Michael Zeller
Jugendstilbronze auf heller Onyxplinthe. Ende 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1585

Kokotte im Negligé auf Chaiselongue.

Kokotte im Negligé auf Chaiselongue. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss, auf Steinsockel montiert. 19./20. Jh. L 23 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1586

Stehendes Pferd.

Stehendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze auf roter Steinplinthe. 19. Jh. H 15,5 cm, L 22 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1587

Stehendes Pferd

Stehendes Pferd - Auktionshaus Michael Zeller
auf rechteckigem Plinthensockel. Bronze. 20. Jh. H 27 cm, L 31 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1588

Georges van der Straeten. 1856 Gent - 1928 Paris.

Georges van der Straeten. 1856 Gent - 1928 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Büste einer jungen Frau. Bronze, Gießerstepel 'Société des Bronzes de Paris'. Profilierter Steinsockel. Gesamth. 51 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1589

Schmied am Amboss.

Schmied am Amboss. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn, auf Steinsockel montiert. 19. Jh. Gesamth. 28,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1590

Friedrich Joh. Reusch. 1843 Siegen - 1906 Girgent. War Direktor der Kunstakademie Königsberg.

Friedrich Joh. Reusch. 1843 Siegen - 1906 Girgent. War Direktor der Kunstakademie Königsberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und 1893 dat. Stahlarbeiter mit Werkzeug. Bronze mit schöner Patina, in feiner naturalistischer Ausarbeitung. Auf oktagonalem Sockel. Figur H 62 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1591

Peter Tereszczuk. Tätig 1895 - 1925.

Peter Tereszczuk. Tätig 1895 - 1925. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Jugendstillampe. Kniendes Mädchen am Brunnen. Bronze, Gesicht aus Elfenbein. Um 1900. H 35 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1592

Friedrich der Große.

Friedrich der Große. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, bez. Prof. Schreiber. Auf Steinsockel montiert. 19./20. Jh. Gesamth. 36 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1593

Kruzifixkorpus.

Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Holz gefasst. 18. Jh. H 83 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1594

Barocker Gebetbuchständer.

Barocker Gebetbuchständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. 28 x 34,5 x 15 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1595

Barocker Leuchterengel.

Barocker Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1596

Engelskopf.

Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Resten originaler Fassung. Süddeutsch, um 1700. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1597

Paar Heiligenfiguren.

Paar Heiligenfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Helena und Matthäus? Holz mit polychromer Fassung. Ende 18. Jh. H ca. 19 cm. Dazu spätere Wandkonsolen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1598

Stehender Erzengel Michael

Stehender Erzengel Michael - Auktionshaus Michael Zeller
(?). Holz. 18. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1599

Apostelfigur

Apostelfigur - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel. Süddeutsch, 18./19. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1600

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, - Auktionshaus Michael Zeller
in barockem Duktus. Holz. 20. Jh. H 66 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1601

Gemsen auf Fels.

Gemsen auf Fels. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Sockel 'Interlaken'. Brienzer Holzschnitzerei, 20. Jh. H 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 308 Euro
1602

Hans Guradze. 1861 Kottulin (Schlesien) - 1922 Berlin.

Hans Guradze. 1861 Kottulin (Schlesien) - 1922 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Fauchender Tiger auf naturalistischer Plinthe. Bronze, bez. Guradze-Jensen. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1603

Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig. Tätig in Friedrichshafen.

Bez. und numm. 58/100. Liegendes Fohlen. Kunstguss Strassacker. L 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1604

Ruhender Hirtenknabe mit Ziege

Ruhender Hirtenknabe mit Ziege - Auktionshaus Michael Zeller
auf naturalistischem Sockel. Bronze. 19. Jh. H 21,5 cm, L 33,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 121 Euro
1605

Diskuswerfer.

Diskuswerfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Männlicher Akt. Bronze nach klassischer Vorlage. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1606

Stehender afrikanischer Elefant.

Stehender afrikanischer Elefant. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Ein Zahn fehlt. Vermutlich Wien, um 1900. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1607

Korinthisches Kapitell.

Korinthisches Kapitell. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschneckter Akanthus. 19. Jh. Dazu Sockel, Gesamthöhe 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1608

Kassettenrelief

Kassettenrelief - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflügeltem Engelskopf, geschnecktem Akanthus, Früchten und Drachenköpfen. Historismus, 19. Jh. 49 x 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1609

Historismus-Kassettenrelief.

Historismus-Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnitzerei mit Akanthus, Fabeltieren, Blüten, Tazza mit Maskarons und Früchten. Um 1880. 35,5 x 56,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro