Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

1750

Prachtvolles Fragment eines Tempeltürbeschlages.

Prachtvolles Fragment eines Tempeltürbeschlages. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Elefant stehender Buddha zwischen Rankenwerk. Seitlich versch. Inkarnationen. Zierbekrönung mit Fabeltier. Aufwendig getriebenes, ziseliertes und vergoldetes Kupferrelief mit Resten rötlicher Fassung. Tibet, 15. Jh. H 27,5 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1751

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Bank über Lotossockel. Lalita Asana auf Shishi. Kopfbekrönung. Bronze mit Resten roter und goldener Fassung. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644. H 30 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1752

Stehender Buddha

Stehender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf Plinthensockel mit Draperiefries. Der rechte Arm erhoben, die linke Hand den Gewandsaum haltend. Lockige Frisur und lange Ohrläppchen. Reste von Aureole. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. H 40 cm. Prov.: aus der Sammlung eines luxemburgischen Botschafters
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 5600 Euro
1753

Sitzender Lohan

Sitzender Lohan - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ratte und Perle. Bronze. China, 18. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1754

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Sockel. Naga-Aureole. Dhyana Asana und Mudra. Bronze. Fehlstellen am Sockel. Wohl Khmer, vor 1500? H 16 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1755

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit starker Patina. Siam, 17. Jh.? H 10 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1756

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lebenswasserflasche. Holz mit Silberdrahteinlage. China, K'ang-hsi? 18. Jh. H 58 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1757

Sitzender Buddha

auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Silberblech über Ton. Burma/Shan-Staaten, um 1800. H 17 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1758

Sitzende vierarmige Göttin

Sitzende vierarmige Göttin - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Sockel. Lalita Asana. Silber (478 g). Indien. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1759

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Geflügelte Zierapplikationen. Kopfbekrönung mit gezopftem Ushnisha. Bronze doré. Tibet, um 1800. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1760

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Kopfbekrönung. Gelbguss. Tibet/Nepal, 18./19. Jh. H 16,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1761

Stehender Buddha

auf getrepptem Lotossockel. Kayotsarga Asana. Mudra das Meer abwehrend. Geflügelte Applikationen. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin, 19. Jh. H 52,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1762

Paar burmesische Tempeltänzerinnen

Paar burmesische Tempeltänzerinnen - Auktionshaus Michael Zeller
in reizvoller Haltung. Bronze, auf Holzsockel. Kachin/Burma, 19. Jh. Gesamth. 19,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1763

Stehende Parvati.

Stehende Parvati. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechte Hand fehlt. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1764

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Bhumisparsa Mudra. Reich geschmücktes Gewand. Krone und Flambeau. Bronze. Arakan/Burma, wohl 16./17. Jh. H 52 cm. Prov.: aus der Sammlung eines luxemburgischen Botschaftes
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1765

Kopf des Bodhisattva Maitreya.

Kopf des Bodhisattva Maitreya. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausdrucksvolles Gesicht mit fein skulptierten Zügen. Stirn mit Urna. Kunstvolle Frisur und Ohrringe. Breites Halsband. Reste einer Aureole. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. H 49 cm. Prov.: aus der Sammlung einex luxemburgischen Botschafters
Ausrufpreis: 8000 Euro
1766

Khmer-Buddhakopf.

Khmer-Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausdrucksvolles, fein skulptiertes Gesicht. Geschlossene Augen und betonter lächelnder Mund. Gezopfte Frisur mit Ushnisha. Stein. Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12. Jh. H 41 cm. Prov.: aus der Sammlung eines luxemburgischen Botschafters
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 6600 Euro
1767

Buddhakopf.

Fein skulptierte Gesichtszüge mit meditativem Ausdruck. Leicht gesenkte Lider. Lange Ohren. Urna. Lockiges Haar mit Ushnisha. Teils polierte Oberfläche. Schiefer. Gandhara, 3./4. Jh. n.Chr. H 30 cm. Prov.: aus der Sammlung eines luxemburgischen Botschafters
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro