Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

559

Spitzenbild mit Hl. Bernhard.

Spitzenbild mit Hl. Bernhard. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigraner Handschnitt. Polychrom bemalt. 19. Jh. 17 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 430 Euro
560

Golgatha

Golgatha - Auktionshaus Michael Zeller
unter Glassturz. 19. Jh. Gesamth. 14 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
561

Bruderschaftszeichen mit Hl. Sebastian in Strahlenaureole

Bruderschaftszeichen mit Hl. Sebastian in Strahlenaureole - Auktionshaus Michael Zeller
als Vortragsstangen-Bekrönung. Metall gefasst, auf gedrechseltem Holzsockel. 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
562

Ex Voto.

Ex Voto. - Auktionshaus Michael Zeller
Fürbittende Bauern in einem Fass neben Stier, Madonna mit Kind in den Wolken. 19. Jh. 28,5 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
563

Hl. Franz Xaver tauft ein Heidenkind.

Hl. Franz Xaver tauft ein Heidenkind. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Kolonialspanien, frühes 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
564

Altarvase.

Altarvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellanvase mit textilen Blumen, unter Glassturz. Anf. 20. Jh. Gesamth. 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
565

Hl. Osanna von Mantua

Hl. Osanna von Mantua - Auktionshaus Michael Zeller
(Ratgeberin der Familie des Markgrafen de Gonzaga) als Dominikanerin. Collage. Ende 18. Jh. 26 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
566

Paar Altarvasen.

Paar Altarvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellanvasen mit textilen Blumen, unter Glassturz. Um 1900. Gesamth. 39 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
567

Madonna

Madonna - Auktionshaus Michael Zeller
aus Porzellan, unter textilem Blütenbogen. Glassturz. Um 1900. Gesamth. 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
568

Madonna

aus Porzellan, unter textilem Blütenbogen. Glassturz. Um 1900. Gesamth. 45 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
569

Großes Kruzifix.

Großes Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Gefasster Korpus. Ende 19. Jh. Gesamth. 143 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
570

Paar Hinterglasbilder:

Paar Hinterglasbilder: - Auktionshaus Michael Zeller
Maria und Ecce Homo. Oberbayern, 19. Jh. 15,5 x 10,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
571

Schutzmantelmadonna.

Schutzmantelmadonna. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit polychromer Fassung. 20. Jh., im Stil der Spätgotik. H 70 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
572

Reliquienbüste Hl. Wilhelm von Bourges

Reliquienbüste Hl. Wilhelm von Bourges - Auktionshaus Michael Zeller
als Erzbischof. Bronze vergoldet. Bodenmarke Lesage Paris. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
573

Wandkreuz.

Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Historismus, 2. H. 19. Jh. H 55 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
574

Glasperlen-Stickbild

Glasperlen-Stickbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kruzifix. 26 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
575

Verkündigung Mariens.

Verkündigung Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Malerei mit Gold, auf Pergament. Um 1550. 15 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro