Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

2149

Kopf eines bärtigen Muselmanen

Kopf eines bärtigen Muselmanen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Turban. Ausdrucksvoll charakterisiert. Elfenbein. 19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
2150

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Komplett. Fein gedrechselte und geschnitzte Figuren. Kleine Fehlstellen. Spielbrett aus Elfenbein und Palisander. Wohl Erbach oder Frankreich, um 1910. Figurenh. 10 cm - 4,2 cm, Brett 42 x 42 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2151

Miniatur-Spielekästchen

Miniatur-Spielekästchen - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Kuppelbaus im Mogulstil. Zweigeschossig, mit umlaufender Galerie und stupaartiger Kuppel. Auf der Wandung Rauten- und Rechteckfelder, feine Profile und Nodi. Durch aufwendigen verborgenen Mechanismus mehrfach zu öffnen. Durch Verschieben zweier Rechteckfelder lässt sich der Korpus a...
Ausrufpreis: 8500 Euro
2152

Memento Mori.

Memento Mori. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Tod in Gestalt eines Skelettes, bekleidet mit wallendem Umhang, Halskrause und breitkrempigem Hut, in der Hand eine Lanze haltend. In eleganter Pose mit angewinkeltem rechtem Bein und erhobener linker Hand. Den Kopf leicht zur Seite geneigt. Vollplastische, meisterlich skulptierte Kombinationsf...
Ausrufpreis: 18500 Euro
2153

Stobwasser-Dose.

Stobwasser-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Deckelbild: Schäfer mit seiner Herde. 1. H. 19. Jh. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2154

Stobwasser-Dose.

Papier maché mit polychromem Deckelbild: Lesende unter Baumwerk. 1. H. 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2155

Elfenbein-Reliefbild.

Elfenbein-Reliefbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Allegorie des Winters. Musizierende Bacchanten vor wärmendem Feuer. 19. Jh. 8 x 11,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
2156

Elfenbein-Necessaire.

Elfenbein-Necessaire. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Monogr. 'EB'. Komplett mit Pfriem, Fingerhut, Schere und Nädelbüchslein. Am Boden graviert 'Leuchars, Picadilly London, Rue de la Paix Paris'. 2. H. 19. Jh. L 10,3 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2157

Souvenir d'Amitié.

Souvenir d'Amitié. - Auktionshaus Michael Zeller
Visitenkartenetui. Elfenbeinkorpus mit reicher Goldverzierung in 14 ct. à deux couleurs. Zwei eingelassene Medaillons mit (verblichenen) Malereien. Ende 18. Jh. 8 x 5 x 0,9 cm. Gesamtgewicht 86 g
Ausrufpreis: 680 Euro
2158

Stehender weiblicher Akt.

Stehender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschnitzerei. Erbach, Anf. 20. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2159

Zylindrische Silberdose.

Zylindrische Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel bekröntes Monogr. 'GJ'. Innen vergoldet. Beschauzeichen Wien 1840. H 5,5 cm. 100 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2160

Silberne Puderdose

Silberne Puderdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Innenspiegel. Ziergravur. Anf. 20. Jh. 4,5 x 4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2161

Silberner Ringständer.

Silberner Ringständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Knäblein flüchtet vor Windhund auf den Baum. H 7,5 cm. 46 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2162

Silbernes Objekt:

Silbernes Objekt: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Putten mit Handorgel. L 6,5 cm. 46 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2163

Silbernes Miniaturobjekt:

Silbernes Miniaturobjekt: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Kinder auf Wippe, mittig Vogel. L 7,8 cm. 28 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2164

Silberdöschen

Silberdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Kommode. Reliefdekor. 19./20. Jh. H 5 cm. 38 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2165

Silberner Schwefelholzhalter.

Silberner Schwefelholzhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochierung mit Wildschweinjagd. Um 1900. L 4,5 cm. 18 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2166

Silberne Pillendose.

Silberne Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet. Ø 4 cm. 30 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2167

Silberne Pillendose.

Ziseliert und graviert. L 6,5 cm. 54 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2168

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen London 1917. Ø 3,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2169

Papier-maché-Dose.

Papier-maché-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Deckelbild: Mandolinenspieler mit zwei Sängern. 1. H. 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2170

Erotische Papier-maché-Dose.

Erotische Papier-maché-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Außen drei Grazien, innen Menage à trois. 19. Jh. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2171

Lackdose.

Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelbild mit Alpenansicht. Ende 19. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2172

Meerschaumdose.

Meerschaumdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütennodus und Blütenzierschnitzerei. Eskisehir/Türkei, 1. H. 20. Jh. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2173

Schwefelholzdöschen.

Schwefelholzdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schildpatt mit Gold- und Silberinkrustation. Ungravierte Kartusche. Mitte 19. Jh. H 6,8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2174

Zigarrenetui.

Zigarrenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Schildpatt mit Metalleinlagen. Ende 19. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro