Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

2175

Hochfeiner Schildpattfächer.

Hochfeiner Schildpattfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Beidseitige Relief- und Ajourschnitzerei mit figurenreicher Szenerie aus dem chinesischen Alltagsleben. Zentrale Monogrammreserve. Kanton, um 1810. Stegl. 18 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
2176

Seltener Schildpattfächer.

Seltener Schildpattfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste Relief- und Ajourschnitzerei beidseitig. Figurenreiche Szenerie: Männer und Frauen in Booten, Gärten, vor Pagoden und Palästen. Kanton, um 1810. Stegl. 18,5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
2177

Hochfeiner Elfenbeinfächer.

Hochfeiner Elfenbeinfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckstege mit Reliefschnitzerei: Drachen- und Figurenszenen. Fächerstege mit figurenreichem Dekor und den Tieren des chinesischen Zodiaks, Weisen und Unsterblichen. Reliefdekor auf feinst gesägtem Fond. Kanton, um 1810. Stegl. 18 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2178

Bedeutender Elfenbeinfächer.

Bedeutender Elfenbeinfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefbeschnitzte Deckstege mit Lotosdekor. Fächerstege mit Darstellung einer höfischen Jagd vor Palasthintergrund in Reliefschnitzerei auf feinst gesägtem Fond. Vögel zwischen Blüten in Brisé-Technik. Min. St. Kanton, um 1790. L 25 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
2179

Hochfeiner Brisé-Fächer.

Hochfeiner Brisé-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Deckstege mit Reliefdekor. Feinst reliefierter und gesägter Dekor auf beiden Seiten: Figuren, Häuser, Gärten etc. Elfenbein. Kanton, um 1800. Stegl. 18 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
2180

Faltfächer.

Faltfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckstege und kurze Stege aus Elfenbein mit Blütenrelief und Zierdurchbruch. Fächerblatt aus Papier, beidseitig staffiert: Familie in höfischer Kleidung in Parklandschaft und Flusslandschaft mit Dörfern. Frankreich, Mitte 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2181

Rokokofächer.

Rokokofächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravierte und vergoldete Elfenbeinstege. Fächerblatt aus Seide. Drei applizierte Kupferstich-Damenportraits. Staffage mit Blumenkörben, Girlanden und Schleifen. Paillettenstickerei. Rep. St. Frankreich, um 1770. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2182

Seltener Lackfächer.

Seltener Lackfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinstege mit beidseitigem Lackdekor in der Art von Vernis Martin: höfische Gesellschaft in Parkanlage und Landschaft am Meer. Deckstege mit Blüten, Obst und Windmühle. Frankreich, 1. H. 19. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
2183

Sonnenschirmchen.

Sonnenschirmchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein beschnitzter Elfenbeingriff mit Weinlaub und Trauben, durch Scharnier und verschiebbare Zwinge klappbar. Seidenbespannung. Erbach, Ende 19. Jh. L 59 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2184

Sonnenschirmchen.

Elfenbeingriff und -nodus mit Shibayama: Blüten, Kraniche und Storch. Durch Gewinde zerlegbar. Seidengefütterte schwarze Spitzenbespannung. Um 1850. L 64 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
2185

Kleiner Elfenbeinfächer.

Kleiner Elfenbeinfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Durchbrucharbeit. Schwarzlotbemalung: Dame mit Hund. Dieppe, Anf. 19. Jh. Stegl. 16 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2186

Schlichter Elfenbeinfächer.

Schlichter Elfenbeinfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Frontsteg mit ligiertem Monogramm. Um 1900. Stegl. 19 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2187

Elfenbeinfächer.

Elfenbeinfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Frontsteg mit Reliefdekor: rastender Wanderer, Blüten, Ähren und Ranken. Erbach, 2. H. 19. Jh. Stegl. 20 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2188

Kleiner Fächer im Rokokostil.

Kleiner Fächer im Rokokostil. - Auktionshaus Michael Zeller
Stege und Einfassung aus ajour geschnitztem Perlmutt, Ranken und Blüten, teils vergoldet. Pergamentblatt beidseitig staffiert: tanzendes Rokokopaar mit Dudelsack, spielende Amorette, Ranken und Blüten. Mitte 19. Jh. Stegl. 14 - 20 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
2189

Prächtiger Lackfächer.

Prächtiger Lackfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Kurze Stege mit Schwarzlackfond und Bemalung in Purpur und Gold. Papierblatt mit polychromer Staffage: Hofdamen beobachten Reiter-/Kampfspiele. Mäanderkanten mit buddhistischen Symbolen. Kanton, um 1800. Stegl. 28 cm. In verglastem Kasten
Ausrufpreis: 1500 Euro
2190

Schlichter Elfenbeinfächer.

19./20. Jh. Stegl. 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2191

Brisé-Fächer.

Brisé-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestanzter Durchbruchdekor. Bein. Besch. 19./20. Jh. Stegl. 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2192

Brisé-Fächer.

Elfenbein. Kanton, Ende 19. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2193

Schildpattfächer.

Schildpattfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterschiedliche Steglängen. Silbernes Monogr. 'PW'. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro