Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

635

Bayreuther Walzenkrug.

Bayreuther Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrome Bemalung auf hellem Fond: Früchte zwischen Etagenbäumen. Bayreuth, Mitte 18. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
636

Bayreuther Walzenkrug.

Zinngefasster Fuß und Mundrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Monogr. 'JAB'. Polychrome Blüten zwischen blauen Etagenbäumen. Alte Rep.-Stellen. Bayreuth, um 1730. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
637

Schrattenhofener Walzenkrug.

Schrattenhofener Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fuß. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Namensgravur, 1800 dat. Blütendekor auf hellem Fond. Sprünge. Oettingen-Schrattenhofen, Ende 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
638

Schrezheimer Walzenkrug.

Schrezheimer Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Monogr. 'XK'. Polychrome Blütenmalerei auf hellem Fond. Schrezheim, Ende 18. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
639

Schrezheimer Walzenkrug.

Zinngefasster Fuß und Mundrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Monogr. 'GCR'. Polychrome Bemalung: Landschaftssockel mit springendem Hirsch. Alte Rep.-St. Schrezheim, 18. Jh. H 24 cm. Sehr ähnliches Vergleichsstück siehe Wolfgang Schwarze, 'Alte deutsche Fayencekrüge', S. 230, Nr. 749
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
640

Künersberger Walzenkrug.

Künersberger Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrome Bemalung auf hellem Fond: springender Hirsch auf Landschaftssockel zwischen Etagenbäumen. Meisterliche alte Rep.-Stellen. Künersberg, Ende 18. Jh. H 26 cm. Siehe Wolfgang Schwarze, 'Alte deutsche Fayencekrüge', S. 229, Nr 748
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
641

Schrezheimer Walzenkrug.

Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrome Blütenmalerei auf taubengrauem Fond. Sprünge. Schrezheim, 2. H. 18. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
642

Berliner Walzenkrug.

Berliner Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fuß und Mundrand. Zinndeckel mit Balusterdrücker und Monogr. 'CFV 1757'. Mangan gesprenkelte Felder mit polychromen Blumen. Blüten- und Rankenornamente auf dem Rahmenwerk. Fehlstellen und Glasurschäden. Berlin, um 1730. H 24,5 cm. Sehr ähnliche Vergleichsstücke siehe Wolfgang Sc...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
643

Pilasterkrug.

Pilasterkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Mundrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Monogr. 'MDP 1754'. Bemalung in Blau und Mangan: Vierpasskartuschen mit mangan gestupptem Fond und Blütenzweigen. Franken oder Thüringen, Mitte 18. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
644

Bayreuther Walzenkrug.

Zinngefasster Fuß und Mundrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrome Bemalung: Früchte zwischen blauen Etagenbäumen. Haarrisse. Bayreuth, Mitte 18. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
645

Künersberger Walzenkrug.

Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrome Bemalung auf hellem Fond: springender Hirsch auf Landschaftssockel zwischen Blüten und Fiederblättern. Künersberg, Mitte 18. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
646

Walzenkrug aus der Werkstatt Kordenbusch Nürnberg.

Walzenkrug aus der Werkstatt Kordenbusch Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Mangan gestuppte Pilasterfelder mit polychromer Bemalung: Madonna mit Kind zwischen Blüten. Bodenmarke K: Georg Friedrich Kordenbusch, Nürnberg 18. Jh. H 19,5 cm. Vgl. Wolfgang Schwarze, 'Alte deutsche Fayencekrüge', S. 278, Nr. 950
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
647

Kleiner Enghalskrug.

Kleiner Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel. Kleisterblauer Fond mit Blaubemalung: Landschaft mit Architektur und Wanderer. 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
648

Großer Delfter Teller.

Großer Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung. Rep. Randstellen. Holland, 18. Jh. Ø 36 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
649

Baluster-Henkelgefäß.

Baluster-Henkelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Ton mit grüner Glasur. Umlaufend Relief mit Heiligen und Löwenköpfen. Kleine Fußrandst. Salzburg, 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
650

Krug

Krug - Auktionshaus Michael Zeller
mit gekniffenem Ausguss. Blauer Dekor auf beigem Fond. Oberösterreich, 19./20. Jh. H 20 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
651

Krug

mit gekniffenem Ausguss. Grüner Dekor auf beigem Fond. Oberösterreich, 19./20. Jh. H 23,5 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
652

Krug

mit gekniffenem Ausguss. Blauer und grüner Dekor auf beigem Fond. Oberösterreich, 19./20. Jh. H 19,5 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
653

Steinzeugkrug.

Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Glänzende braune Salzglasur. Ritzdekor und schwarzbraune Bemalung. 19./20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
654

Steinzeugkrug.

Graues Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
655

Mettlach-Krug.

Mettlach-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinndeckel. Feinsteinzeug mit Bemalung in Beige, Braun und Hellblau. Relief mit jagdlichen Szenen. Mettlach, Ende 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
656

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Mundrand. Zinndeckel. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Sprünge. Crailsheim/Schrezheim, 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
657

Braunschweiger Walzenkrug.

Braunschweiger Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Mundrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrom staffiert: Kartusche mit Blumen unter bekröntem Baldachin. Sprünge. 18. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
658

Walzenkrug.

Zinngefasster Fuß- und Mundrand. Zinndeckel. Polychromer geometrischer Dekor. Sprünge. Schrezheim/Crailsheim, 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
659

Walzenkrug.

Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrome Bemalung: auf Landschaftssockel Vogel und Blüten. Sprünge. Crailsheim/Schrezheim, um 1800. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
660

Pilasterkrug.

Zinngefasster Fuß- und Mundrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Polychrom staffiert: Blüten zwischen Pilastern. Bodenmarke M. Frankfurt/Oder, Ende 18. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
661

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinndeckel mit Muscheldrücker. Kleisterblaue Bemalung: Architekturlandschaft zwischen Etagenbäumen. Gesprungen und geklebt. Hanau oder Bayreuth, Ende 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
662

Historismus-Schreibzeug

Historismus-Schreibzeug - Auktionshaus Michael Zeller
im Renaissance-Stil. Maskarons, geflügelte Fabelwesen und Muscheln. Polychrom staffierte Keramik. Ginori, Mitte 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
663

Frauen bei der Handleserin.

Frauen bei der Handleserin. - Auktionshaus Michael Zeller
Braun bemalte Terrakotta. Wohl 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
664

Große Berner Platte.

Große Berner Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Glasur in überwiegend Brauntönen: auf der Fahne figurale Szene, mittig Gehöft. Bern, 20. Jh. Ø 48,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
665

Westerwälder Steinzeugkrug.

Westerwälder Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinndeckel mit Balusterdrücker und Dat. 1774. Graues salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Ritzdekor. Westerwald, 2. H. 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
666

Westerwälder Steinzeugkrug.

Zinndeckel mit Balusterdrücker und Dat. 1778. Graues salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Ritzdekor; fächerförmige Blüten und Ranken. Westerwald, 2. H. 18. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro