Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

667

Arma-Christi-Becher.

Arma-Christi-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, konisch nach unten verjüngt. Emailbemalung. Beschriftet: 'Ein freundlicher Gruß Johannes ... Winter 1732'. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
668

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei römische Fläschlein (2./3. Jh.), drei div. kleine Apothekengefäße (19. Jh.). H bis 10 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
669

Paar Krüge.

Paar Krüge. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Facettiert, nach oben verjüngt. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
670

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 40 Euro
671

Große Schenkkanne.

Große Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Kristallglas. Facettiert. Sternbodenschliff. Silberdeckel. 1. H. 20. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
672

Kristallkaraffe

Kristallkaraffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingeschliffenem Stöpsel. Zierschliff. Silbermontierung. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
673

Sechs Kelchgläser.

Sechs Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Balusterschaft. Trichterförmige Cuppa mit Bogenfacetten. Deutsch, 2. H. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
674

Vier Kelchgläser.

Vier Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
675

Sechs Kelchgläser.

Farbloses Glas. Facettierter Balusterschaft. Trichterförmige Cuppa mit Bogenfacetten. Deutsch, 2. H. 19. Jh. H ca. 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
676

Acht kleine Kelchgläser.

Acht kleine Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Balusterschaft. Facettierte Cuppa. Mitte 19. Jh. H ca. 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
677

Acht Becher.

Acht Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Facettiert. Mitte 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
678

Acht Kelchgläser.

Acht Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Balusterschaft. Facettierte Cuppa. Mitte 19. Jh. H ca. 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
679

Neun Kelchgläser.

Neun Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
680

Sieben Kelchgläser.

Sieben Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Balusterschaft. Facettierte Cuppa. Mitte 19. Jh. H 13,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
681

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stöpsel. Farbloses Glas. Facettiert. Mitte 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
682

Kleine Karaffe

Kleine Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stöpsel. Farbloses Glas. Facettiert. Mitte 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
683

Gewürzgefäß.

Gewürzgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Facettiert. Mitte 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
684

Zehn Sektflöten.

Zehn Sektflöten. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Balusterschaft. Cuppa mit Bogenfacetten. Deutsch, 2. H. 19. Jh. H ca. 17,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
685

Neun Sektflöten.

Neun Sektflöten. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Balusterschaft. Cuppa mit Bogenfacetten. Deutsch, 2. H. 19. Jh. H ca. 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
686

Vier Sektflöten.

Vier Sektflöten. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 50 Euro
687

Grüne Plattflasche

Grüne Plattflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Noppenmuster. Kurzer Röhrenhals mit verdicktem Rand. Süddeutsch, 18./19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
688

Zeppelin-Becher.

Zeppelin-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit gelben Glasstaubaufschmelzungen. Reserve mit dem Zepplin über Friedrichshafen. 1. H. 20. Jh. H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
689

Paar große Füllhörner.

Paar große Füllhörner. - Auktionshaus Michael Zeller
Opalinglas mit Gold. Gezackter Rand (kl. Fehlstellen). Vermutl. Böhmen/Wien, 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
690

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniertes Glas mit Akanthus- und Rocaillenmalerei. Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
691

Drei Kelchgläser.

Drei Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Gravur: Monogr. 'AM', 'LM' und 'MM'. Um 1877. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
692

Apothekenflasche.

Apothekenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkel kobaltblaues Glas. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
693

Kelchglas

Kelchglas - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Wappen derer von Trott zu Solz. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen. Goldrand. Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
694

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiert. Bunte Blüten. Bayer. Wald, 20. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 13 Euro
695

Tropfenflasche.

Tropfenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, optisch geblasen. Süddeutsch/Tirol, 18./19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
696

Henkelflasche.

Henkelflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Seiten abgeflacht, nach oben konisch verjüngt. Blaues Glas. Süddeutsch/Tirol, 18./19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
697

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliger Korpus mit hochgezogenem Hals und dreipassig nach außen gezogenem Rand. Opalin mit polychromer Einschmelzung. Murano, 20. Jh. H 40,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
698

Quadratische Steilwandschale.

Quadratische Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Spiraleinschmelzung in Blau, Seegrün und Rot. Cenedese Murano. 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
699

Quadratische Steilwandschale.

Opalin-Innenüberfang mit getupften Einschmelzungen in versch. Farben. Murano, 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
700

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Einschmelzung. Japan, 20. Jh. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro