Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

576

Prophet David.

Prophet David. - Auktionshaus Michael Zeller
Element aus dem Prophetenrang einer großen Kirchen-Ikonostase. Region Vologda/Russland, um 1700. 78 x 55 cm
Ausrufpreis: 6000 Euro
577

Erzengel Michael.

Erzengel Michael. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl Element aus einer Engeldeesis. Russland, spätes 19. Jh., nach Vorbild des 17. Jh., auf einem Brett des frühen 18. Jh. 30,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
578

Hl. Johannes der Vorläufer.

Hl. Johannes der Vorläufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Pretiöse Feinmalerei in Palecher Manier im Stil der Stroganov-Malerei. Russland, um 1900, auf einem Brett des 18. Jh. 30,5 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
579

Patronatsikone mit Gottesmutter von Kasan

Patronatsikone mit Gottesmutter von Kasan - Auktionshaus Michael Zeller
und ausgewählten Heiligen unter dem 'nicht von Menschenhand geschaffenen Bild Christi': Michael, Enthauptung Johannes' des Täufers, Mönch Elias, Maria von Ägypten im Nonnengewand, Märtyrerin Alexandra. Herausnehmbares Mittelstück mit vergoldetem Oklad (als Reiseikone zu verwenden) mit Schutze...
Ausrufpreis: 800 Euro
580

Proskynetarion-Ikone

Proskynetarion-Ikone - Auktionshaus Michael Zeller
(doppelseitig bemalte Prozessionsikone) mit dem Mandylion und dem Erzengel Michael dem Heerführer. Vetka, Mitte 19. Jh. 33 x 27 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
581

Die Gottesmutter von Bogoliubovo.

Die Gottesmutter von Bogoliubovo. - Auktionshaus Michael Zeller
Als unterwürfig Bittende die Moskauer Metropoliten Peter, Alexej, Jona und Philipp, Fürst Andrej, Bischof Blasius und ein 'Heiliger Narr in Christo'. Wohl Region Vladimir, Ende 18. Jh. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
582

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch - Auktionshaus Michael Zeller
(gilt in Russland als Schutzschild gegen Brandgefahr). Feine Malerei in Palecher Manier. Zentralrussland, 3. Viertel 19. Jh. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
583

Gottesmutter von Wladimir

Gottesmutter von Wladimir - Auktionshaus Michael Zeller
mit den Randheiligen Blasius und Barbara, rechts Panteleimon und Maria von Ägypten. Sehr feine, traditionsverpflichtete Malweise. Russland, 2. H. 19. Jh. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
584

Vierfelderikone

Vierfelderikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit den Themen 'Christus das gütige Schweigen', 'Gottesmutter Feodorovskaja', 'Das Johanneshaupt' und fünf ausgewählte Patrone (Sadot, Samon, Jurij, Aviv, Nifont). Unberührt und original erhalten. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 36 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
585

Vierfelderikone mit den Gottesmutter-Gnadenbildern von Tichwin

Vierfelderikone mit den Gottesmutter-Gnadenbildern von Tichwin - Auktionshaus Michael Zeller
: 'unerwartete Freude', von Korsun, vom Don, Medaillon mit den Siebenschläfern von Ephesus. Kirchenvater Gregor und Nonne Martha als Randheilige. Vetka, 3. Viertel 19. Jh. 52,5 x 45 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
586

Drei Ikonen als Deesis-Triptychon.

Drei Ikonen als Deesis-Triptychon. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus, Maria und Johannes der Vorläufer. Südrussland, 3. Viertel 18. Jh. Jew. 47,5 x 38,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
587

Die Auferstehung.

Die Auferstehung. - Auktionshaus Michael Zeller
Darstellung in abendländischer Manier, umgeben von einem Ornamentrahmen mit dekorativen Pseudoemailkartuschen. Russland, um 1910. 71 x 57 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
588

Christus, der Erlöser von Smolensk,

Christus, der Erlöser von Smolensk, - Auktionshaus Michael Zeller
mit acht heiligen Fürbittern. Westrussland, um 1800. 53 x 43 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
589

Der Hl. Antipas,

Der Hl. Antipas, - Auktionshaus Michael Zeller
Patron bei Zahnschmerzen. Auf den unteren Kartuschen Wunsch der Fürbitte bei Gott. Russland, Mitte 19. Jh. 52,5 x 43 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
590

Hl. Nikolaus der Wundertäter.

Hl. Nikolaus der Wundertäter. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, letztes Drittel 19. Jh. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
591

Deesis mit neutestamentlicher Dreifaltigkeit.

Deesis mit neutestamentlicher Dreifaltigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Besonders wirkungsvolles Kolorit. Nevjansk? Letztes Drittel 18. Jh. 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
592

Hl. Nikolaus der Wundertäter.

Vergoldete Messingrisa. Original erhaltene Feinmalerei. Russland, um 1860-80. 31,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
593

Der Hl. Nikolaus.

Der Hl. Nikolaus. - Auktionshaus Michael Zeller
Volkskunst in unverfälschtem Zustand. Nimbus aus Metall. Nordrussland, Mitte 18. Jh. 30,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
594

Das letzte Abendmahl.

Das letzte Abendmahl. - Auktionshaus Michael Zeller
Schutzengel und Märtyrer Philemon als Randheilige. Feines Kolorit. Leicht reparierbarer Sprung. Nordwestrussland, letztes Viertel 19. Jh. 44 x 38,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
595

Hl. Großmärtyrer Panteleimon

Hl. Großmärtyrer Panteleimon - Auktionshaus Michael Zeller
(Patron der Ärzte, mit Medizinkästchen und Medizinlöffel). Nordwestrussland, 19. Jh., im Stil des 17. Jh. 26,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
596

Gottesmutter des Zeichens.

Gottesmutter des Zeichens. - Auktionshaus Michael Zeller
Nordrussland, Mitte 19. Jh., auf einem Brett des 18. Jh. 30 x 26 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
597

Hl. Großmärtyrer Nikita

Hl. Großmärtyrer Nikita - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Schutzengel und Erzdiakon Rodion. Nikita wird als Bezwinger der Dämonen verehrt. Nordrussland, letztes Viertel 19. Jh. 35 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
598

Der Großmärtyrer Demetrius.

Der Großmärtyrer Demetrius. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, um 1900. 40 x 33 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
599

Die Märtyrer Alexandra, Johannes der Krieger und Eutropius.

Die Märtyrer Alexandra, Johannes der Krieger und Eutropius. - Auktionshaus Michael Zeller
St. Petersburg, um 1900. 35,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
600

Erweiterte Deesis.

Erweiterte Deesis. - Auktionshaus Michael Zeller
Zum Zentralmotiv als weitere Fürbitter hinzu tretend: Märtyrerin Maria, Johannes Chrysostomos, Priestermärtyrer Polikarp, Märtyrerin Daria, Alexius 'der Mann Gottes', Märtyrerin Vassa. Meisterhafte traditionsverpflichtete Malerei in perfekt originaler Erhaltung. Mstera, um 1880. 70 x 57,5 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
601

Erweiterte Deesis

Erweiterte Deesis - Auktionshaus Michael Zeller
mit äußerst selten dargestellten weiteren Fürbittenden: Ehrwürdiger Bischof Jakob und Märtyrerin Alexandria. Zentralrussland, um 1860. 73 x 62,5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
602

Hl. Johannes der Vorläufer.

Zentralrussland, Ende 18. Jh. 35,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
603

Christus Allherrscher

Christus Allherrscher - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei ganz individuell ausgewählten Patronen als Fürbitter, in kunstvoller Zierschrift bezeichnet. Zentralrussland, Mitte 19. Jh. 21 x 39,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
604

Christus Pantokrator.

Christus Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller
Als Randheilige der Schutzengel und Hl. Theodor der Feldherr. Nordrussland, um 1880. 44,5 x 37 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
605

Hl. Demetrius.

Hl. Demetrius. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, 3. Viertel 19. Jh. 30,5 x 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
606

Hl. Georg der Drachentöter.

Hl. Georg der Drachentöter. - Auktionshaus Michael Zeller
Wahrscheinlich Taufikone, da Hl. Julitta und ihr Söhnchen Kirik als Randheilige. Zentralrussland, 3. Viertel 19. Jh. 35 x 31 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
607

Hadesfahrt Christi mit ausgewählten Patronen:

Hadesfahrt Christi mit ausgewählten Patronen: - Auktionshaus Michael Zeller
Märtyrer Agathonikus, Äbtissin Pelagia, Paraskeva Pianitza, Apostel Paulus, Hl. Nikolaus, Hl. Onisimus, Märtyrerin Nonne Eudokia. Außergewöhnliches Sammlerstück. Südrussland, 2. H. 18. Jh. 38 x 32 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
608

Hl. Johannes der Krieger

Hl. Johannes der Krieger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Szenen seiner Legende. In den Ecken die vier Evangelisten. Zentralrussland, um 1880. 44 x 38 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
609

Ausgewählte Patrone

Ausgewählte Patrone - Auktionshaus Michael Zeller
unter dem Bildnis der Gottesmutter 'nicht verbrennender Dornbusch'. Hl. Anna (Mutter Marias), Hl. Makarij vom gelben Wasser und der Unscha, Säulenasket Simeon, die Märtyrernonnen Eupraxia und Alunpidia. Russland, um 1870. 51 x 40,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
610

Der Erzengel Michael

Der Erzengel Michael - Auktionshaus Michael Zeller
zwischen Fürst Alexander Nevskij und dem Mönch Josef. Kirchenikone in feinem Originalzustand. Russland, 3. Viertel 19. Jh. 52,5 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
611

Deesis

Deesis - Auktionshaus Michael Zeller
mit Christus Pantokrator, Maria und Johannes dem Vorläufer. Russland, um 1900. 31 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
612

Gottesmutter 'Freude aller Leidenden'.

Gottesmutter 'Freude aller Leidenden'. - Auktionshaus Michael Zeller
In feiner originaler Erhaltung. Russland, um 1900. 30,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
613

Passion und Auferstehung Christi.

Passion und Auferstehung Christi. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl Westukraine, Mitte 19. Jh. 98,5 x 61 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
614

Hl. Nikolaus von Moschaisk.

Hl. Nikolaus von Moschaisk. - Auktionshaus Michael Zeller
Region obere Wolga, Mitte 18. Jh. 31,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
615

Geburt Christi

Geburt Christi - Auktionshaus Michael Zeller
mit fünf ausgewählten Heiligen: Kriegermärtyrer Eulatius, Johannes der Almosenspender, Prophet Elias, Johannes vom Rila-Kloster, Kirchenvater Gregorius. Westukraine, Mitte 19. Jh. 49 x 39 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
616

Die Deesis

Die Deesis - Auktionshaus Michael Zeller
mit acht ausgewählten Patronen als Randheilige. Vetka, um 1840. 39 x 34 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
617

Johannes der Vorläufer.

Johannes der Vorläufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl Region Archangelsk, um 1800. 73 x 61 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
618

Der heilige Märtyrer Leontij und die heilige Nonne Pelagia.

Der heilige Märtyrer Leontij und die heilige Nonne Pelagia. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, kurz nach 1900. 71 x 53 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
619

Die Märtyrer Florus und Laurus,

Die Märtyrer Florus und Laurus, - Auktionshaus Michael Zeller
hoch verehrte Herdenpatrone, im Stil der Stroganov-Malerei. In sehr schöner Erhaltung. Zentralrussland, um 1860. 35 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
620

Vierfelderikone

mit vier Gottesmutterthemen: Freude aller Leidenden; Schutz und Fürbitte; nicht verbrennender Dornbusch; Feodorovskaja. Im Zentrum Christus 'das göttliche Schweigen'. Vier Randheilige: Titus, Eudokia, Erzengel Raphael, Euphrosinia. Weißrussland, letztes Drittel 19. Jh. 71 x 60 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
621

Christus vor dem Hohenpriester Kaiphas.

Christus vor dem Hohenpriester Kaiphas. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentralrussland, letztes Drittel 18. Jh. In feiner, sehr guter Erhaltung. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
622

Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres.

Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres. - Auktionshaus Michael Zeller
Nordrussland, Ende 18. Jh., auf einem etwas älteren Brett. 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
623

Gottesmutter von Kasan.

Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberoklad mit überwiegend blauem Email; Beschauzeichen Russland 1896 - 1908. 22 x 17,5 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 630 Euro
624

Gottesmutter des Zeichens.

Nordrussland, bald nach 1800. 35,5 x 31 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
625

Russland, Mitte 19. Jh. 30,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
626

Gottesmutter von Wladimir.

Gottesmutter von Wladimir. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldeter Silberoklad mit emaillierten Nimben. Russland, um 1900. 22 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 520 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
627

Hl. Georg der Drachentöter

Hl. Georg der Drachentöter - Auktionshaus Michael Zeller
(Patron der Bauern und von Dämonen Bedrohten). Choluj/Zentralrussland, um 1880. 36 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
628

Gottesmutter des Zeichens.

Punzierte Messingrisa. Nordwestrussland, letztes Drittel 18. Jh. 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
629

Der Hl. Nikolaus von Moschaisk.

Der Hl. Nikolaus von Moschaisk. - Auktionshaus Michael Zeller
Vetka, 2. H. 19. Jh. 30,5 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
630

Kiot mit Hl. Nikolaus dem Wundertäter.

Kiot mit Hl. Nikolaus dem Wundertäter. - Auktionshaus Michael Zeller
Ölmalerei mit vergoldetem Messingoklad und goldenem Zierrahmen. Russland, Ende 19. Jh. 30,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
631

Kleiner Triptychon.

Kleiner Triptychon. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Georg der Drachentöter und vier Hochfeste. Bronzeguss mit blauem Email. Russland, um 1800. 8,7 x 10 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
632

Amulettikone Gottesmutter 'Bürgin der Sünder'.

Amulettikone Gottesmutter 'Bürgin der Sünder'. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei. Rostov, 3. Viertel 19. Jh. 4,7 x 4 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
633

Amulettikone der Gottesmutter von Wladimir.

Amulettikone der Gottesmutter von Wladimir. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei auf konvexer Platte. Silberfassung und -kette. Wohl Rostov, um 1900. Oval, 5,5 x 4 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
634

Amulettikone des Hl. Theodor Tiron

Amulettikone des Hl. Theodor Tiron - Auktionshaus Michael Zeller
(Beschützer der Wehrpflichtigen und der Frauen). Polychrome Emailmalerei in Messingfassung. Rostov, Ende 19. Jh. 5,7 x 4,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro