Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

Katalogsuche

 oder
(*Gilt für den Nachverkauf)

Ergebnisse

Ihre Auftragsliste -->
778

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelviolettes Glas mit geätzter mattierter Irisierung, von Violett ins Grün spielend. Blütenförmig gekniffener Rand. Zinnhalterung mit Irisblütendekor. Böhmen, um 1900. H 28 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
779

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Roter Innenüberfang. Geätzte irisierende Mattierung. Blütenförmig gekniffener Rand. Zinnhalterung mit Irisblütendekor. Böhmen, um 1900. H 29 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
780

'Stürmende Bacchanten'.

'Stürmende Bacchanten'. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Caasmann 1912. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1930. Modellnr. 190. H 20 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
781

Amphora-Vase.

Amphora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit floralem Ritzdekor und Emailbemalung. Sprünge. Amphora-Werke Turn-Teplitz, um 1915. H 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
782

Amphora-Vase.

Amphora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit floralem Ritzdekor und Emailbemalung. Amphora-Werke Turn-Teplitz, um 1915. H 35 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
783

Paar Gallé-Leuchter.

Paar Gallé-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Steigender Löwe mit Turm und Wappenschild. Ovaler Plinthensockel mit geschnecktem Akanthus. Keramik, unterglasurblau staffiert. Am Sockel bez. Gallé Éditeur Nancy, St. Clement ... Bodenmarke Faiencerie Saint Clement, Meurthe-et-Moselle, um 1870. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
784

Prachtvolle Jugendstil-Tischlampe.

Prachtvolle Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Massiver Bronzefuß: auf dreipassiger Plinthe drei hohe Pilaster auf Tatzenfüßen. Lorbeerfestons und -griffösen. Breiter bombierter Korpus mit Lorbeerblättern und roten Glaskugeln. Im Korpus oben und unten jew. Glasschirm mit Phänomendekor; Lötz Klostermühle. Wohl Bakalowits Wien, um 1900. E...
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
785

Art-Déco-Tischlampe.

Art-Déco-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kelchförmige Vase mit blauem Überfang. Böhmen, um 1925. Elektrifiziert. H 28 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
786

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingfuß. Quadratische Plinthe und leicht konischer Schaft. Messinggefasster Glasschirm: grünes lüstriertes Glas mit goldbrauner Fadenaufschmelzung. Farbloser Stäbchenbehang. Pallme-Koenig, wohl für Bakalowits Wien, um 1900. H 61 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
787

Goldscheider-Tischlampe.

Goldscheider-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sockel mit Harlekin und Colombine. Polychrom glasiertes Feinsteinzeug. Bodenmarke Goldscheider Wien. Blindprägezahlen 4778, 198, 5. 1920-er Jahre. Messingmontierung mit Stoffschirm. Gesamth. 85 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
788

Dreiflammiger Tischleuchter.

Dreiflammiger Tischleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Wabenform. Messing. Wohl deutsch, um 1920. H 42 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
789

Zwei Gallé-Tassen

Zwei Gallé-Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Porzellan wohl Raymond Laporte Limoges, Ende 19. Jh. Polychrom bemalt im fernöstlichen Duktus (Brokatdekor). Am Boden sign. E. Gallé Nancy. Ungewöhnlich!
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
790

Paar dreiflammige Jugendstil-Kerzenleuchter.

Paar dreiflammige Jugendstil-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn versilbert. Anf. 20. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
791

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug mit Reliefdekor: Blüten und Blattwerk, polychrom staffiert. Um 1900. H 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
792

Jugendstil-Schreibzeug.

Jugendstil-Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn versilbert, mit gläsernem Tintenfass. L 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
793

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf Palmettensockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Malachitglas. Wohl Schlevogt Gablonz, 1920-er Jahre. H 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
794

Liegender Barsoi.

Liegender Barsoi. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurstaffage. Duxer Porzellanmanufaktur, 1920-er Jahre. L 31,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
795

Jugendstil-Bowlengefäß.

Jugendstil-Bowlengefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffener Glaseinsatz. Messinggestell mit Säulen. Messingdeckel. Deutsch, um 1910. H 39 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
796

Kopenhagen-Vase.

Kopenhagen-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale gedrückte Balusterform. Polychromer Unterglasurdekor: Hafenansicht mit Segelboot und der Meerjungfrau. Königlich Kopenhagen, um 1923. Unterglasurblau bvx; grün 2770.a sowie 3088. Ritzzahl 18. H 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
797

Tänzerin.

Tänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine auf getrepptem Sockel. Modell K. Tutter. Hutschenreuther, 1920-er Jahre. H 28,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
798

Art-Déco-Henkelschale.

Art-Déco-Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschweiften Füßen mit Rosenblüten. Metall mit geschliffenem Glaseinsatz. Frankreich, um 1920. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
799

Zwei Fenneks

Zwei Fenneks - Auktionshaus Michael Zeller
(Wüstenfüchse). Keramik. 1920-er/1930-er Jahre. L 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
800

Messing-Cachepot

Messing-Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Blütenkante. Vertikale Kannelierung. Zwei Klapphenkel. Um 1900. H 30 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
801

Messing-Cachepot.

Messing-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Lorbeerkante. Zwei Henkel. Um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
802

Messing-Cachepot.

Messing-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufende Traubenkante. Zwei geschneckte Griffe. Um 1900. H 22 cm
Ausrufpreis: 420 Euro
803

Messing-Cachepot.

Messing-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gerippt. Umlaufende Traubenkante. Zwei Henkel. Um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro